3 мин.

Дэйв непереходящий

Это было забавно.

Зафейлелись оба клуба знатно. Ущерб на данный момент получил МЮ. Реал же потерял 10 миллионов и, в теории, сэкономил. Есть пара "но", о них ниже.

Давайте начнем издалека: все сообщения о Давиде Де Хея и переговорах о его переходе летом были туфтой. Общаться клубы начали 31 августа. До этого Давид, видимо, через агента пытался заставить МЮ продать его как можно быстрее, но клуб понимал, что шанс получить хорошие деньги будет только 31 августа. 

Давайте посмотрим на ситуация с трех сторон. 

1. Давид де Хея и Эдурне.

Когда Давид уходил в 2011 в МЮ, я сразу же подумал, что это вариант на 3-4 года, пока в одном из испанских грандов не освободится место. Конечно же, думал я про Барсу, все-таки Де Хея знаковый воспитанник Атлетико. Барса не заинтересовалась и купила тер Штегена. 

У Давида есть капризная девушка, Эдурне, певичка не очень высого полета. Она старше его на 5 лет, и, судя по всему, неплохо рулит своим молодым человеком. Много раз в прессе проскакивали ее высказывания о том, какой Манчестер плохой город и так далее. Давид явно хочет вернуться в Испанию ради семейной жизни. Понять можно. Вопрос в других участниках ситуации.

За Давида, кстати, выступает еще Жорже Менжеш. По слухам, Давид пригрозил ему разрывом контракта, если Мендшен не пристроит его в Реал. Это, как по мне, ключевой момент.

2. Реал

Что делает Реал, когда Реалу нужен игрок? Правильно: идет, засыпает все деньгами и забирает. В случае Де Хея Реал не делал ровным счетом ничего. И, скорее всего, самостоятельно сорвал трансфер. О чем это говорит?

Реалу игрок не нужен. Перес прекрасно понимает все репутационные риски. Чтобы номером 1 Реала после Касильяса стал воспитанник одного из главных врагов? Это слишком даже для бесприципного президента Реала.

Значит, имеет место быть давление Мендеша,который является уже, похоже, одной из главных фигур в футболе и может крутить яйца кому угодно. Но Реал не готов платить за воспитанника Атлетико хорошие деньги и отдавать отличного вратаря. Подписать бесплатно, выплатив игроку 5-10 миллионов?Ок. Но номером 1 Давид не будет, по крайней мере первые годы точно.

Реал полностью устраивет Навас и Касилья. И это действительно хороший дуэт вратарей, большего и желать сложно. Если бы Давид де Хея был воспитанником какой-нибудь Сельты, Перес купил бы его за миллионов 50 и не думал бы лишний раз. Сам Давид, я думаю, все понимает, но вопрос возвращения в Испанию и семейной жизни стоит остро. А куда в Испанию еще возвращаться, если не в Реал и Барсу?

3. Манчестер Юнайтед.

МЮ не хочет терять Давида, это естественно. Ну и удерживать насильно тоже. Если бы сделка не сорвалась, то МЮ безусловно был бы в выигрыше. 40 миллионов совокупно за игрока с одним годом по контраку?Это рекорд, максимальная сумма, которую когда-либо платили за игрока в таком положении.

Де Хея все еще в МЮ. И де Хея нужно биться за пост номера 1 в сборной Испании, чтобы играть на Евро. МЮ совершенно точно выкатит условия: подписывай контракт с суммой отступных и будешь играть. Нет - играй за дубль и не играй на Евро.

Правда, в таком случае Давид не уедет ни в какой Реал.

В любом случае, я рад, что Давид остался.