2 мин.

«Рома» снова строит клуб-продавец? На этот раз под руководством португальца из «Бенфики»

Этот пост впервые опубликован в телеграм-канале и ВК-сообществе блога «В гостях у Кальчо». Подписывайтесь на них!

***

Вчера появилась новость, что одним из новых руководителей «Ромы» станет Тиагу Пинту из «Бенфики».

На первый взгляд, выбор интересный – Пинту всего 36 лет, из которых последние 8 он проработал в «Бенфике». Причём назначали его работать после его выступления на собрании членов (те самые, которые «сосьос» в Испании) по теме повышения активности клуба. Видимо, было что-то вроде «ну раз ты такой умный, вот и займись этим!». И это всего в 28 лет! А спустя 5 лет работы в мультиспортивной сфере, Пинту, получается, доказал, что он правда «такой умный», будучи назначенным в 2017 году руководителем профессионального футбола в «Бенфике», где начал работать в паре с небезызвестным для любителей кальчо Руем Коштой (он уже больше 10 лет работает в «Бенфике» спорт.директором).

И всё это, наверное, очень круто. Вот только то и дело вспоминается один лысый испанец, особенно когда Corriere пишет, что теперь «Рома» будет по модели «Бенфики». Тот испанец ведь тоже строил «Рому» по модели «Севильи». И Мончи как раз звали, желая воспроизвести эту самую модель «купить дёшево – продать дорого». Да только даже в этой модели особых успехов именно испанец не принёс – главными героями «той самой» ЛЧ были купленные ещё до Мочни Алиссон, Манолас, Наингголан и Джеко, а никак не приведённые им Морено, Карсдорп, Гоналон и Шик.

Потому и прогнали Мончи ссаными тряпками спустя меньше, чем два года, несмотря на «ту самую» ЛЧ. И кричали ему вслед, что он авантюрист да лысый шарлатан похлеще всяких пепов. А «Севилья» при нём не так уж и развалилась – да, Лигу Европы не выигрывала, из четвёрки в Испании выпала, но в еврокубки всё равно попадала, да и до финала Кубка Короля дошла. И «Бенфика» без Пинту тоже не развалится.

Зато «Рома» со всеми этими попытками построить футбольный бутик («вроде и успешен, но главная цель – ценник подороже»), как кажется, в очередной раз ввязывается в футбольную авантюру.

А как считаете вы? Тиагу Пинту – это новый Мончи, который провалится в «Роме» и с позором вернётся на родину? Или провала не будет, но и успехов с ним «Рома» не добьётся? Или же Пинту построит в Риме «футбольный бутик» и будет добиваться успехов в Италии и Еврокубках?