12 мин.

10 трансферов и 10 слухов прошедшей недели в Серии А

ДЕСЯТЬ САМЫХ ГРОМКИХ СОСТОЯВШИХСЯ ПЕРЕХОДОВ:

Риккардо Орсолини

Гражданство: Италия

Возраст: 19 лет

Трансфер: «Асколи» – «Ювентус»

На прошедшей неделе Орсолини уже прошёл медицинский осмотр в «JMedical» и каких-либо новостей о проблемах со здоровьем юного полузащитника не было. По этой причине, несмотря на то, что «Юве» так пока и не объявил о трансфере, можно всё же быть уверенным, что он состоится. Просто, вполне возможно, что такая формальность, как официальное объявление состоится 24 января, когда Риккардо исполнится 20 лет. Всё же, контракт с лучшим клубом Италии последних лет будет, возможно, наилучшим подарком ко дню рождения молодого таланта.

Симоне Дзадза

Гражданство: Италия

Возраст: 25 лет

Трансфер: «Ювентус» – «Валенсия», аренда с обязательством выкупа за 16 млн

Продолжая тему «Юве», следует сказать и о его продажах. Осенью ходили слухи, что Дзадза может вернуться в Италию, но в итоге после неудачного полугодия в «Вест Хэме» перебрался в «Валенсию», откуда, правда, уже ушёл желавший видеть его в команде Пранделли. Валенсийцы сейчас еле удерживаются на границе зоны вылета, хотя ещё недавно играли в Лиге Чемпионов. Неизвестно, поможет ли Симоне «летучим мышам» вновь вернуться в главный европейский турнир, однако если он проведёт в футболке «Валенсии» хотя бы 10 матчей, а клуб сумеет остаться в Ла Лиге, то Дзадза подпишет с клубом полноценный контракт.

Григорис Кастанос

Гражданство: Кипр

Возраст: 18 лет

Трансфер: «Ювентус» – «Пескара»

Хорошо играющий обеими ногами юный киприот, до этого выступавший лишь за Примаверу «Юве», стал частью ковровых закупок «Пескары». Однако, несмотря на юный возраст (30 января ему исполнится 19 лет) Григорис уже успел дебютировать за взрослую сборную Кипра и завоевать место в её основном составе. Поэтому вполне можно рассчитывать, что Кастанос, который недавно вошёл в список 50 самых талантливых игроков клубов Серии А, составленный CorSport, придётся ко двору в «Пескаре», где на его передачи будет откликаться сам Альберто Джилардино.

Салли Мунтари

Гражданство: Гана

Возраст: 32 года

Трансфер: «Аль-Иттихад» – «Пескара», свободный агент

Но на одном Кастаносе «Пескара» пока не остановилась и решила вернуть в Италию Салли Мунтари. Когда-то в «Интере» и «Милане» он снискал скандальную славу, и казалось, что переход в «Аль-Иттихад» – это тот самый «путь с ярмарки». Однако в «Пескаре» Мунтари пытается быть максимально серьёзным – он даже попросил клуб не устраивать его официальную презентацию, чтобы сосредоточиться на тренировках и быть максимально готовым помогать «Пескаре» в борьбе за спасение.

Луис Адриано

Гражданство: Бразилия

Возраст: 29 лет

Трансфер: «Милан» – «Спартак Москва», до 2020 года.

В своё время Мунтари удалось запомниться в «Милане» отменённым голом в ворота Буффона, но Луис Адриано не отметился даже чем-то подобным, хотя в итоге избавиться от него Россонери хотели не меньше, чем от Мунтари. И Луис всё же возвращается в Восточную Европу, пусть лишь в «Спартак», а не в «Шахтёр». «Красно-белым» бразилец постарается помочь в борьбе за чемпионство, которое станет радостью не только для москвичей, но и для «Милана» – в случае если «Спартак» будет чемпионом, то Россонери даже получат небольшой бонус, но пока что отпустили бразильца бесплатно, сэкономив большие деньги на его зарплате.

Тони Шуньич

Гражданство: Босния и Герцеговина

Возраст: 28 лет

Трансфер: «Штутгарт» – «Палермо»

Упомянув Россию, следует сказать о Тони Шуньиче, который всего полтора года назад бегал по российским газонам разного качества, выступая за «Кубань». Вояж в «Штутгарт» не особенно удался – клуб вылетел во вторую Бундеслигу, но спустя полгода Тони перебирается в «Палермо», которое также борется за выживание в Серии А. Сперва считалось, что переход организовал новый спортивный директор сицилийцев Никола Салерно, но оказалось что о трансфере договорился лично Маурицио Дзампарини ещё до назначения Салерно.

Панайотис Коне

Гражданство: Греция

Возраст: 29 лет

Трансфер: «Удинезе» – «Гранада», аренда

Коне, который несколько лет назад неплохо выступал за «Болонью», так и не смог сделать шаг вперёд в Удине – ещё прошлой зимой он уходил в аренду в «Фиорентину», но там особенно не пригодился. Возвращение в «Удинезе» тоже не получилось успешным – лишь 3 игры в первой половине сезона, и теперь он отправляется в «Гранаду»: как оказалось, даже выпав из империи Поццо, испанский клуб помнит о хороших трансферных связях с «Удинезе».

Паоло Фараго

Гражданство: Италия

Возраст: 23 года

Трансфер: «Новара» – «Кальяри», аренда за 1 млн евро, с правом выкупа за 1 млн евро

Многочисленные высказывания экспертов, бывших игроков, некоторых функционеров и простых болельщиков о том, что свои игроки лучше иных легионеров, видимо, дошли до руководства клубов Серии А, которые всё чаще обращают внимании на Серию Б. Об Орсолини и «Юве» уже сказано выше, но не только чемпионы Италии ищут восходящих звёзд – в «Кальяри» также подхватили эту тенденцию и подписали Паоло Фараго из «Новары». Молодой полузащитник явно перерос уровень середняка Серии Б, в котором за 5 лет набрался достаточного опыта, чтобы сделать шаг вперёд.

Серджо Флоккари

Гражданство: Италия

Возраст: 35 лет

Трансфер: «Болонья» – «СПАЛ», до 2018 года

Но если одни продвигаются из Серии Б в Серию А, то другие следуют обратной дорогой. Серджо Флоккари провёл в Серии А свои последние одиннадцать лет, и хоть так и не поиграл в большом клубе, зато всегда был ко двору в командах-середняках. Однако в 35 лет уже сложно поддерживать необходимый даже для скамейки «Болоньи» уровень, а потому Флоккари и отправился в «СПАЛ», в котором в 60-е начинал свою карьеру сам Фабио Капелло. Правда, вполне вероятно, что в следующем сезоне мы вновь увидим Флоккари, который отметился голом в дебютном матче, в Серии А – сейчас «СПАЛ» идёт в Серии Б вторым, наступая на пятки «Вероне».

Лоик Ландре

Гражданство: Франция

Возраст: 24 года

Трансфер: «Ланс» – «Дженоа», до 2020 года, «Дженоа» – «Пиза», аренда

Что за трансферный обзор без новостей от «Дженоа»? Генуэзцы, которые давно стали конвейером для игроков, часть из которых выстреливает, а другая – отправляется обратно в небытие, совершили ещё один подобный трансфер. Француз Ландре был воспитанником «ПСЖ», но клубную академию закончил как раз к моменту прихода в клуб шейхов, а потому после ряда аренд перебрался на постоянной основе в «Ланс», где провёл последние 3,5 сезона. Правда, и «Дженоа» 24-летний Лоик пока не нужен, а потому отправился в «Пизу» под крыло к самому Дженнаро Гаттузо.

 

ДЕСЯТЬ САМЫХ ГРОМКИХ СЛУХОВ:

Мауро Сарате

Гражданство: Аргентина

Возраст: 29 лет

Претендент: «Уотфорд»

Спустя всего год Мауро готовится вновь покинуть Италию ради Англии: после успешной второй половины прошлого сезона, в этом сезоне Соуза всё меньше доверял аргентинцу, всё чаще выпуская его лишь в концовках. Сейчас на Сарате претендует «Уотфорд», возглавляемый Вальтером Мадзарри, который за годы работы в Италии наверняка прекрасно узнал способности Мауро, хоть в «Интере» они и разминулись всего лишь на год.

Брайан Кристанте

Гражданство: Италия

Возраст: 21 год

Претендент: «Аталанта»

«Аталанта», продав в «Интер» Гальярдини и потеряв на время из-за Кубка Африки Кесси (который летом также наверняка покинет Бергамо) уже ищет им замену. Выбор пал на Брайана Кристанте, который в своё время в первом матче за «Милан» в стартовом составе отметился голом как раз в ворота «Аталанты». Правда в дальнейшем бодрый старт не был поддержан – «Милан» продал Кристанте в «Бенфику» и не особенно жалеет, заполучив вместо него Бонавентуру. В Португалии Брайан так и не раскрылся, отправившись сперва в аренду в «Палермо», а прошедшим летом – в «Пескару», где пока его главным успехом можно считать лишь интерес всё той же «Аталанты».

Лука Чигарини

Гражданство: Италия

Возраст: 30 лет

Претендент: «Милан», «Канзас Сити»

Прошлым летом «Аталанту» покинул Чигарини, правда, не из-за больших перспектив, а, напротив, из-за зрелого возраста. Однако в «Сампдории» у Марко Джампаоло ему проявить себя не удалось, а потому и ходят слухи о его уходе. По одной информации Лукой интересуется «Милан», который, однако, вряд ли испытывает недостаток в креативных полузащитниках среднего уровня. А вот информация о том, что Чигарини может перебраться в США, в «Канзас Сити» кажется куда более реальной.

Омар Эль Каддури

Гражданство: Марокко

Возраст: 26 лет

Претендент: «Эмполи», «Трабзонспор»

После неплохого начала в «Брешии» Эль Каддури в 22 года перешёл в «Наполи», но за 4,5 года так и не сумел оправдать выданных ранее авансов – не помогли даже два года в аренде в «Торино». У Сарри марокканец является резервистом, а потому и намерен вновь покинуть Неаполь в поисках игровой практики. «Эмполи» уже сделало официальное предложение (которое, однако было отвергнуто неаполитанцами), но также на Омара, находящегося сейчас в расположении сборной Марокко на Кубке Африки, претендует турецкий «Трабзонспор».

Грегуар Дефрель

Гражданство: Франция

Возраст: 25 лет

Претендент: «Рома»

«Рома» всю зиму ищет крайнего нападающего и неожиданно главной целью для Спаллетти стал француз Дефрель из «Сассуоло». Грегуар всю первую половину этого сезона старался заменять в составе Нероверди Доменико Берарди, и, видимо, получилось весьма успешно – 10 мячей в 21 матче и стали причиной приглашения от Спаллетти. «Сассуоло» француза отпускать совсем не намерено, однако Дефрель, по слухам, всё же подталкивает клуб к продаже, так как намерен попробовать свои силы в более классной команде.

Лукас Кастро

Гражданство: Италия

Возраст: 27 лет

Претендент: «Торино»

Синиша Михайлович всю осень и зиму выбивает из руководства «Торино» усиление под борьбу за еврокубки, но Каиро и Петраки держатся – пока пришли лишь провалившийся в «Роме» Итурбе и бразилец Карлао из скромного «АПОЭЛа». Главным кандидатом в полузащиту для Михайловича является аргентинец Кастро, за которого, правда, «Кьево» просит около 10 миллионов. Однако его покупка как раз может стать маркером целей «Торино»: либо еврокубки и престиж, либо место середняка, которое вряд ли соответствует амбициям «сержанта» Михайловича.

Мустафа Фати

Гражданство: Египет

Возраст: 22 года

Претендент: «Торино», «Кротоне»

Миниатюрный египетский краёк Фати также может стать новичком туринского клуба, который уже почти договорился с «Замалеком» о его аренде с правом последующего выкупа. Однако трансферу может помешать тот факт, что у «Торино» нет свободного места для игрока не из ЕС, а потому «быки» могут договориться о покупке Фати, но для начала отправить его в аренду в «Кротоне», которое также интересуется египтянином.

Матье Бодмер

Гражданство: Франция

Возраст: 34 года

Претендент: «Кротоне»

Этой зимой «Кротоне» пока никого не покупало и не продавало, но, судя по всему, команда Давиде Николы готовит усиление на последнюю треть трансферного окна, рассматривая целый ряд кандидатов. Одним из них является возрастной француз Бодмер, поигравший в своё время за «Лион» и «ПСЖ», а этой зимой расторгнувший контракт с «Ниццей». Интерес подтвердил один из руководителей «Кротоне» Раффаэле Вренна, однако во Франции сообщают, что Матье, провёдший всю карьеру во Франции, не намерен покидать страну и собирается перейти в «Осер».

Ассан Ньюкури

Гражданство: Кот-д’Ивуар

Возраст: 20 лет

Претендент: «Кротоне», «Кьево», «Удинезе», «Фиорентина»

Ещё одним потенциальным новичком «Кротоне» может стать Ассан Ньюкури, которого в своё время начал подпускать к главной команде «Интера» Роберто Манчини. Однако Пиоли ивуарийцу не особенно доверяет, хотя в Серии А на него большой спрос – его активно пытаются заполучить «Кьево», «Удинезе» и «Фиорентина», но именно «Кротоне» пока наиболее настойчив в переговорах.

Родриго Эли

Гражданство: Бразилия

Возраст: 23 года

Претендент: «Кротоне»

Линию обороны калабрийцы намерены укрепить бразильцем из «Милана» Родриго Эли. В прошлом сезоне он вернулся в клуб после ряда успешных аренд в Серии Б, а Михайлович выпустил его в стартовом составе в паре с Романьоли в матче первого тура с «Фиорентиной». Однако, Романьоли в итоге стал одним из лидеров Россонери, а Эли полностью провалился и Монтелла на него не рассчитывает. «Кротоне» же может стать для молодого защитника попыткой перезагрузить заглохнувшую карьеру.