6 мин.

Хави Грасия: «Я невероятно рад, что дождался предложения от клуба Премьер-лиги»

Сегодня «Лидсу» предстоит один из ключевых матчей сезона. Команда сыграет дома против конкурентов в борьбе за выживание — «Саутгемптона». Это будет первая игра для Хави Грасии в качестве главного тренера йоркширского клуба.

До вчерашнего дня не было ясно, получится ли у испанца принять руководство командой в этом матче, потому что он ждал разрешения на работу от Футбольной Ассоциации. Вчера, всего за 15 минут до предматчевой конференции стало известно, что Грасия получил добро на работу в Премьер-лиге.

После этого новый тренер «Лидса» смог провести первую свою пресс-конференцию. Наш блог перевёл большую часть того, о чём Хави Грасия говорил с журналистами.

Если вам нравится «Лидс» и интересно, как клуб будет бороться за сохранение прописки в Премьер-лиге, то обязательно подписывайтесь на канал блога в телеграме.

О первых впечатлениях от клуба:

«Если честно, я уже плохо помню, когда я приехал, последние дни были очень насыщенными. Я спал по 2 или 3 часа и готовил очень много вещей для работы. В воскресенье мы встретились с руководством клуба, это была лёгкая встреча. После разговора с ними я сразу понял, что хочу быть здесь. Я готов принять этот вызов. Во вторник я уже был на месте.

Что-то здесь похоже на «Уотфорд», что-то отличается. Но в обоих клубах я сразу почувствовал себя комфортно. С первого же дня в «Лидсе» я понял, что это потрясающий клуб. Что-то подобное я ощущал в «Уотфорде», там была настоящая семья, где мне было хорошо. Надеюсь, что здесь, в «Лидсе», этот опыт повторится. Что у нас будут хорошие результаты, приятный футбол и болельщики смогут наслаждаться игрой команды.

Всю неделю мы готовились к игре и старались делать всё максимально хорошо. Я думаю, что мы готовы к самому важному для нас матчу. Игроки прекрасно понимают, что мы будем делать завтра. Мы полны энергии и решимости, потому что нас ждёт решающая игра».

О том, какой футбол Грасия хочет поставить:

«Будем стараться играть хорошо. Потом обсудим, что получается хорошо, а что нет. На мой взгляд, наш футбол должен быть комфортным для игроков. Чтобы футболисты ощущали себя спокойно, а болельщики наслаждались игрой. Нам нужно найти правильный баланс. Тогда мы сможем решить, какую схему использовать, 4-4-2, 4-3-3, 5-3-2 или любую другую на ваш вкус. Но есть вещи, которые куда важнее этих цифр.

Я не могу сказать вам чего-то конкретного. Я люблю разные команды с различными игровыми рисунками. По-моему, нет плохого игрового стиля. Разница лишь в глазах, которые смотрят футбол.

Я собираюсь найти способ, чтобы мои футболисты показывали лучшую свою игру и чувствовали себя комфортно. За то время, что нам осталось до конца сезона, я не смогу изменить многие вещи. Я могу говорить что угодно, но у меня просто банально не хватит времени, чтобы поменять что-то кардинально.

Мне необходимо подойти к делу с умом и понять, что мы можем улучшить и изменить. В то же время мне нужно помнить про то, что у игроков нет времени для того, чтобы перестраиваться глобально. Этот баланс поможет нам достичь лучших результатов. Завтра мы будем стараться добыть победу».

О команде:

«Игроки «Лидса» — это причина, по которой я взялся за эту работу. До приезда сюда я ничего не знал про клуб. Мои знания ограничивались тем, что я видел по телевизору или во время матчей. Когда я видел их, мне всё нравилось. Я был рад, что клуб позвал меня, потому что это приятная команда, за которой интересно было следить по телевизору. У нас есть много вещей для улучшения, но меня привлекает энергия и страсть «Лидса».

С первого дня игроки продемонстрировали отличный рабочий настрой. Сегодня на тренировке я увидел, как они сосредоточены на предстоящей игре и с нетерпением ждут выхода на «Элланд Роуд». Парни хотят показать болельщикам, что они стремятся улучшить текущую ситуацию. С первого дня я вижу в них этот настрой».

О травмированных игроках:

«Некоторые наши футболисты травмированы. Вы знаете про них лучше меня. У меня сейчас появилось больше информации о тех, кто выбыл надолго. Сейчас я предпочёл бы не говорить про травмы. Извините, но я не хочу говорить про это».

О своих знаниях Премьер-лиги:

«Я смотрел практически все матчи «Саутгемптона», большую из них в Премьер-лиге. Это моя работа. А ещё у меня трое детишек, которые очень любят Премьер-лигу. Получается, мне нужно её смотреть?»

О том, что Грасии можно доказать в Премьер-лиге:

«Когда я покинул «Уотфорд», то не знал, буду ли ещё работать в АПЛ. Я получил свой шанс в Испании, где тренировал «Валенсию». Я работал в Катаре и получил совершенно иной профессиональный и жизненный опыт.

Когда мне поступило предложение от «Лидса», то не испытывал сомнений. Это было то, чего я ждал. За все прошедшие годы у меня были разные варианты для работы, но я ждал Премьер-лигу. Я невероятно рад, что дождался».

О своём тренерском штабе:

«Хуан Хосе Солья — мой тренер по физподготовке. Мы уже долгое время работаем вместе, он начинал карьеру вместе со мной. Мы вдвоём играли за «Вильярреал Б» в качестве футболистов. Микель Антиа и Сигор Аранльде тоже бывшие игроки, у них есть опыт работы в Англии. Микель был помощником Рафы Бенитеса в «Ньюкасле», а Сигор работал со мной в «Уотфорде» и других местах. По-моему, это очень хорошие люди. Мне нужно, чтобы меня окружали хорошие люди и настоящие профессионалы».

О контракте с «Лидсом»:

«Наша ситуация, она сложная с тренерской точки зрения. Вы можете продержаться один день или остаться на всю жизнь. Никогда не знаешь, куда всё приведёт.

Скажу вам честно, я сосредоточен. Когда я брался за этот вызов, то принял предложение, потому что хочу быть здесь. Я хочу поставить игру этой команде и помочь ей достичь поставленной цели. По итогам сезона мы всё обсудим. Я не хочу работать здесь только потому, что у меня есть контракт. И у меня нет желания ставить клуб в сложную ситуацию, когда у них есть тренер, которого они не хотят.

Лучше всего сейчас сосредоточиться на поставленной задаче. Нам нужно победить в следующей игре и выполнить цель на сезон. Я не беспокоюсь по поводу своего будущего».

Об атмосфере на «Элланд Роуд»:

«Я знаю, что атмосфера на этом стадионе великолепная. Конечно, я с нетерпением жду предстоящей игры. Я хотел бы, чтобы болельщики стали для нас 12 игроком. Они нужны нам.

В конце концов, мы должны показать свой максимум. Я сказал игрокам, что в матче с «Саутгемптоном» нам нужно приложить дополнительные усилия, ведь это то, что нужно команде. Это будет Тот Самый День».

Текст пресс-конференции взят с портала Leeds Live