5 мин.

Хави Грасия — человек, способный вернуть в «Лидс» позитив

«Лидс» спустя две недели после увольнения Джесси Марша всё-таки определился с именем тренера, который придёт на смену американцу. Им стал экс-наставник «Рубина» и «Валенсии» Хави Грасия, который также имеет опыт работы в АПЛ, в своё время он тренировал «Уотфорд».

«Лидс» занимает 19 место в турнирной таблицы, и перед клубом маячит угроза вылета в Чемпионшип. В субботу «белым» предстоит важнейший матч против конкурентов в борьбе за выживание — «Саутгемптона».

Журналист Сэми Мокбел из Daily Mail решил разобраться, как назначение Грасии может повлиять на настроения на «Элланд Роуд». Наш блог публикует перевод его статьи.

Прежде чем вы начнёте читать материал, обязательно загляните и подпишитесь на телеграм-канал блога. В нём ещё больше новостей про «Лидс Юнайтед».

Чеккер-стрит в Сент-Олбанс — оживлённое место. Эта улица наполнена различными ресторанами и барами и является основным местом отдыха для сотрудников и игроков «Уотфорда» для того, чтобы расслабиться после тренировок на своей базе, что находится поблизости.

Вскоре после того, как Хави Грасия возглавил «шершней» в январе 2018 года, коллеги пригласили его посидеть в одном из гастропабов. Это был символический жест, никто не верил, что испанский тренер примет приглашение. Поэтому, когда менеджер появился в дверях заведения вместе со своим тренерским штабом, то его встретили с огромным воодушевлением. Грасия не задержался надолго, он не стал выпивать, но он пришёл. Более того, он вызвался оплатить счёт.

Если вы поговорите с тем, кто знаком с испанцем, то все будут отмечать его главные качества — это общительный, дружелюбный, тёплый в разговоре и щедрый человек. «Игроки «Лидса» будут готовы расшибиться об стену ради него», — говорит один из футболистов, работавший под руководством Хави Грасии.

Его появление в тот день сотворило небольшое чудо. Грасия достиг мгновенного взаимопонимания с персоналом и игроками «Уотфорда». Это предвещало хорошее будущее, и оно сбылось. Команда финишировала на 14 месте и избежала вылета. Следующий сезон был ещё более успешным. «Шершни» заняли 11 место в Премьер-лиге и впервые за 35 лет достигли финала Кубка Англии.

Конечно, болельщики «Лидса» сейчас просто согласятся на сохранение прописки. Большего в текущей ситуации им и не нужно. Но они могут быть уверены, что их клуб возглавил менеджер, у которого есть опыт работы в подобных условиях. Более того, Грасия умеет воодушевлять коллектив, которому не хватает позитива.

Футболисты «Лидса» обнаружат, что в первое утро на «Торп Арч» новый тренер встретит их в процедурном кабинете. И он придёт туда не для того, чтобы дать совет физиотерапевтам или проверить травмированных игроков. Хави будет там, чтобы просто поболтать.

«Он не просто задаёт дежурные вопросы, он старается слушать, что ему говорят. Грасия искренне заинтересован в своих футболистах и персонале. Если у них есть проблема, то это его проблема», — рассказывает про испанца один из близких к нему источников.

Игроки «Лидса» часто будут слышать фразу «Проходи, садись», сказанную с выразительным испанским акцентом. Грасия будет пригласительным жестом подвигать стул, чтобы пообщаться. Это стало настоящей мантрой в «Уотфорде», поскольку Грасия любит общаться с футболистами наедине.

Испанский менеджер стремится, чтобы его команда ощущала себя комфортно в его присутствии, чтобы игроки могли приходить к нему с любыми проблемами, и большими, и маленькими. Дверь Хави Грасии всегда открыта. Он хочет, чтобы футболисты доверяли ему. И в «Уотфорде» испанец пользовался безграничным доверием.

Если у команды что-то идёт не так, то это не персональная ошибка, это коллективная проблема. Коллектив ценит то, что Грасия не бросает отдельных людей под автобус публичной критики. 52-летний менеджер предпочтёт взять всю вину на себя, чем переводить внимание на свою команду.

Это не значит, что Хави Грасия боится трудных разговоров. Одна из его отличительных черт как управленца — он всегда умеет указать конкретному игроку его место прямо сейчас. Если кто-то не попадает в заявку на матч, то тренер досконально объяснит причину этого и расскажет, что нужно сделать, чтобы получить место в составе.

Игроки «Лидса» оценят его честность и открытость, как это в своё время сделали в «Уотфорде». На тренировочной базе «шершней» футболисты часто обедали за тренерским столом. Подобные ситуации могут быть неслыханными в других клубах. Но это та культура, которой придерживается испанец, он — часть единого коллектива.

Хави Грасия — дотошный тренер в плане погружения в игру. Он по кирпичикам будет разбирать сложившуюся ситуацию и посвятит себя решению проблемы с возможным вылетом. Испанец живёт и дышит футболом. Говорят, что вне работы Грасия, отец троих детей, является воплощением примерного семьянина, но его главная страсть — футбол.

Футболисты «Лидса» смогут узнать, насколько техничные тренировочные сессии Грасии. «Его сеансы тренировок нельзя назвать скучными», — говорит один из источников. «В преддверии матча проходит много тактической подготовки, но вы редко встретите игрока, жалующегося после тренировки», — добавляет другой. Хави Грасия будет стараться привить команде атакующий стиль, но в основу своих тренировок он закладывает построение организационной структуры.

Имя испанского специалиста до сих пор вызывает улыбку у тех, кто работал с ним на «Викаридж Роуд». Многие из бывших коллег Грасии стараются поддерживать с ним связь, что говорит о том, насколько высоко ценят этого специалиста его сотрудники.

Испанец был уволен из «Уотфорда» в сентябре 2019 года после восьмиматчевой серии без побед, которая растянулась на два сезона. Грасия покинул «шершней» в международный перерыв, поэтому не смог попрощаться с многими из тех, с кем он выстраивал приятную рабочую среду. Этот факт до сих пор вызывает недовольство у многих сотрудников «Уотфорда».

После этого Хави Грасия поработал в испанской «Валенсии» и катарском «Аль-Садде». Спустя 4 года 52-летний тренер возвращается в Премьер-лигу. Перед ним стоит амбициозная задача — спасти «Лидс» от вылета в Чемпионшип.

По слухам, Грасия уже произвёл хорошее первое впечатление на «Элланд Роуд». «Лидсу» остаётся надеяться, что испанец не только наладит атмосферу в команде, но и сумеет финишировать вне зоны вылета.

Оригинал статьи