7 мин.

Эрлинг Холанд: «Моя мечта — выиграть Премьер-лигу вместе с Лидсом». Сегодня норвежец возвращается домой

Сегодня «Лидс Юнайтед» принимает на своём стадионе «Манчестер Сити». Одной из центральных тем этого матча стал Эрлинг Холанд.

Сначала тренер «белых» Джесси Марш сказал на пресс-конференции: «Он [Холанд] написал мне в тот момент, когда опубликовали календарь на сезон. Эрлинг был взволнован тем, что мы играем в период Боксинг Дэй. Я тогда разрешил ему получить небольшую мышечную травму перед матчем с “Лидсом“».

Пеп Гвардиола прокомментировал это высказывание американца следующим образом: «Я очень надеюсь, что Эрлинга не собьют с толку приятные слова от нашего оппонента. Я думаю, что Холанд будет готов к игре. И я уверен, что Джесси предпочёл бы сыграть с лучшими нашими игроками на поле».

Почему же предстоящая игра Холанда на «Элланд Роуд» вызывает такой ажиотаж вокруг себя? Давайте разбираться вместе с блогом Лидс Карахо. Мы нашли для вас несколько интересных фактов, которые показывают связь норвежского нападающего и «Лидс Юнайтед».

Факт #1. Отец Холанда играл за «Лидс»

Ни для кого не секрет, что Эрлинг Холанд происходит из футбольной династии, и его отец, Альф-Инге Холанд тоже был футболистом. Большую часть карьеры Холанд-старший провёл в Англии. Одним из трёх английских клубов в карьере Альфи как раз был «Лидс Юнайтед».

На «Элланд Роуд» норвежский полузащитник провёл 3 года, с 1997 по 2000 годы. Вместе с йоркширским клубом Альф-Инге добрался до полуфинала Кубка УЕФА в сезоне 1999/2000.

Один из самых ярких эпизодов в карьере Холанда-старшего за «Лидс» — его конфликт с Роем Кином из «Ман Юнайтед». В сентябре 1997 года, в очередном «дерби роз», Кин и Холанд в течение всего матча сталкивались друг с другом в ожесточённой борьбе. В одном из эпизодов хавбек «МЮ» получил травму крестообразных связок, а Холанд не поверил и кричал на Кина, чтобы тот поднимался. В итоге Роя унесли с поля на носилках, и он больше не сыграл в том сезоне.

Спустя 4 года Кин «отомстил» норвежцу, когда тот играл уже за «Ман Сити». Ирландец жёстко влетел в правое колена Холанда и был удалён. Эта травма не прошла для Альф-Инге даром, вскоре он закончил карьеру.

Если вам интереснее подробнее почитать про этот эпизод, то про это есть отдельная статья.

Факт #2. Эрлинг Холанд родился в Лидсе

Холанд-младший родился 21 июля 2000 года в городе Лидс. В то время его отец ещё играл за «Лидс Юнайтед» и Эрлинг в детстве поддерживал. Англию семья Холандов покинула только в 2004 году, когда Альф-Инге решил вернуться в Норвегию, в свой родной город Брюне.

Факт #3. Холанд мечтает выиграть Премьер-лигу вместе с «Лидсом»

По крайней мере, норвежский форвард сам так утверждал в 2017 году. В интервью изданию Aftenposten Эрлинг сказал: «Я хочу быть как можно лучше. Моя мечта — выиграть Премьер-лигу с Лидсом. Кроме того, цель состоит в том, чтобы стать лучшим игроком, чем мой отец. Я надеюсь сыграть больше матчей, чем он».

Факт #4. Холанд мог стать игроком «Лидса»

Ещё в 2018 году, когда имя Эрлинга Холанда не было известно широкой публике, скауты «Лидса» интересовались молодым талантом. В те времена молодой нападающий разрывал норвежскую лигу вместе с «Мольде».

Летом 2018 года «Лидс» пришёл с предложением к норвежскому клубу, «белые» хотели купить перспективного игрока за 2.5 млн. фунтов. Но в «Мольде» решили, что эта сумма слишком невысокая и ответили отказом. «Лидс» не стал настаивать и предпочёл усилить атаку кем-то более надёжным. В итоге на «Элланд Роуд» перешёл Патрик Бэмфорд, купленный у «Мидлсбро» за 7 млн. фунтов.

А Эрлинг Холанд всего через полгода присоединился к «РБ Зальцбургу», австрийцы купили нападающего за 4 млн. фунтов. Именно в Австрии начала свой восход звезда норвежца.

Факт #5. Холанд работал с Джесси Маршем

Летом 2019 года «РБ Зальцбург», где уже играл Холанд, возглавил Джесси Марш. С американским тренером Эрлинг поработал полгода, проведя 22 матча, в которых он забил 28 голов. Уже зимой Холанд был продан в «Боруссию Дортмунд».

Сейчас Джесси Марш возглавляет «Лидс Юнайтед». В преддверии матча с «Ман Сити» американец сказал о Холанде следующее:

«Холанд родился здесь, его отец играл за клуб, поэтому у «Лидса» есть место в его сердце. Мы уже говорили об этом, когда я получил эту работу. И Эрлинг, и его отец очень поддерживали меня и были очень рады такому повороту.

Мы ждём, что Эрлинг будет готов к матчу и подойдёт к нему со всей страстью, что является для нас большой проблемой. Конечно, я знаю, как Холанд хорош и какой угрозой он может быть, когда он находится в лучших кондициях. Одна из наших главных задач на матч с «Сити» — постараться управиться с ним».

Факт #6. Холанд — фанат Стюарта Далласа

В 2020 году матча сборных Норвегии и Северной Ирландии Эрлинг Холанд поймал на поле игрока «Лидса» Стюарта Далласа и предложил обмен футболками. Вот что об этом рассказывал сам Даллас после матча:

«Я не из тех, кто меняется футболками. Мне больше нравится сохранить у себя свою футболку сборной, независимо от того, против кого мы играем. Но Эрлинг подошел ко мне сзади и спросил по-английски, можно ли поменяться со мной. Наверное, это было не самое умное его решение, потому что его команда только что разгромила нашу со счетом 5:1. Я подумал, что он имеет в виду обмен футболками внутри стадиона, но Эрлинг окликнул меня и попросил сделать это сейчас, в прицеле камер. В общем, мы обменялись майками, а затем Холанд наклонился ко мне и сказал на ухо: «Marching on together». Это было несколько странно. Конечно, я знал, что его отец был раньше связан с «Лидсом», и сам он родился в Йоркшире, и, наверное, именно поэтому он хотел заполучить мою футболку. Но все равно, это было странно и неловко».

Факт #7. Эрлинг ходит на матчи «Лидса»

Сейчас в составе «Ман Сити» играет воспитанник «Лидса» Келвин Филлипс. Полузащитник периодически даёт интервью о своём бывшем клубе. В одном из них он рассказал, что посетил вместе с Холандом один из матчей «Лидса» в этом году:

«Я всё ещё большой фан «Лидса». Когда мы играли с «Ньюкаслом» на выезде, я буквально смотрел в раздевалке игру «Лидса». И перед выходом на поле я проверил результат.

А ещё я приезжал в Лондон на их игру с «Фулхэмом», в которой они проиграли. Но я пришёл на стадион поддержать ребят вместе с Эрлингом Холандом. Он тоже болеет за «Лидс». У нас с Эрлингом есть идея посетить «Элланд Роуд» вместе во время какого-нибудь важного матча «Лидса». Так что болельщикам стоит искать нас на трибунах».

Факт #8. Холанд хотел спеть гимн «Лидса» на посвящении в «Сити»

Мама Келвина Филлипса Линдси рассказала, что её сын очень сдружился с Эрлингом Холандом, что про них можно назвать «не разлей вода». Более того, женщина поделилась историей о том, как Холанд предлагал Филлипсу спеть дуэтом на посвящении в «Ман Сити» гимн «Лидса» — Marching on together.

Как можно увидеть из перечисленных выше фактов, Эрлинг Холанд — не чужой для «Лидса» человек. Именно поэтому вокруг его приезда на «Элланд Роуд» поднялся такой шум. Ведь Эрлинг возвращается домой.

Понравилась статья? Тогда подписывайтесь на наш канал в телеграме, там ещё больше «Лидса»!