4 мин.

Луис Синистерра. Взрывной и быстрый универсал, который должен заменить Рафинью

«Лидс Юнайтед» ведёт себя чрезвычайно активно в это трансферное окно. «Белые» подписали уже 6 игроков, продали Келвина Филлипса в «Ман Сити» и готовятся к уходу Рафиньи, за которого идёт борьба между «Челси» и «Барселоной».

Одним из новичков этого лета стал Луис Синистерра, купленный за 21 млн. фунтов у «Фейеноорда». 23-летний колумбиец должен компенсировать потерю Рафиньи, руководство «Лидса» видит в нём сменщика звёздного бразильца, который должен покинуть «Элланд Роуд».

Синистерра провёл впечатляющий сезон за голландский клуб. Колумбийский вингер сыграл в 49 матчах во всех соревнованиях, забил 23 гола и отдал 14 ассистов. Луис ярко проявил себя в Лиге Конференций, он забил в этом турнире 11 голов и добрался с «Фейеноордом» до финала, где их ждало поражение от «Ромы» Жозе Моуриньо.

То есть, Синистерру нельзя назвать малоизвестным игроком. Он хорошо показал себя в высшем дивизионе Нидерландов, имеет опыт игры в еврокубках и регулярно вызывается в состав сборной Колумбии. Впрочем, для тех, кто следит за английским футболом, имя Синистерры мало что может сказать.

Журналист Джо Донохью из Yorkshire Evening Post взял интервью у скаута Марка Ламбертса, чтобы побольше узнать о новичке «Лидса». Этот опытный специалист много работал с различными английскими и голландскими клубами, оказывая им аналитические услуги. Наш блог перевёл это интервью для вас.

Как бы вы описали Луиса Синистерру? Какие у него сильные и слабые стороны?

Я бы сказал, что Синистерра — взрывной, быстрый и универсальный вингер, который может сыграть на левом и правом фланге полузащиты, а также на левом фланге атаки. Он обладает природными качествами, необходимыми классическому вингеру, но при необходимости может исполнять роль плеймейкера, чтобы помогать атаке.

Сильные стороны: быстрый, техничный, хороший атакующий взгляд, приличный удар и способность освобождать пространство для вингбека или фулбека.

Слабые стороны: выбор позиции в обороне, чрезмерная активность в атаке, где он может слишком рано отдать пас или сделать кросс. Иногда он хочет слишком многого, из-за чего переусложняет свою игру.

Кажется, что в «Фейеноорде» Синистерра чаще всего играл на левом фланге. Может ли колумбиец играть на обоих краях, или слева он наиболее эффективен?

Синистерра способен сыграть на любом фланге, но справа он будет играть иначе. Его качеств хватит для того, чтобы представлять угрозу в этом случае. Но Луиса нельзя назвать гигантом кроссов, что будет влиять на его игру справа.

А что насчёт его работоспособности без мяча? Хорош ли Синистерра в прессинге, возвращается ли он в оборону?

Я считаю, что его работоспособность на хорошем уровне. Тренер «Фейеноорда» Арне Слот требует от своих фланговых игроков интенсивно работать и возвращаться в оборону, Синистерра хорошо справлялся с этими требованиями. Главная задача для Луиса — распознать опасность в обороне, правильно выбрать позицию и прикрыть крайнего защитника, если тот поднялся слишком высоко.

Стоит ли болельщикам «Лидса» волноваться насчёт травматичности Луиса?

Волнение — это громкое слово, но стоит быть настороже, да. Синистерра способен сыграть много матчей за сезон, но я бы периодически давал ему отдыхать. Игра в нескольких турнирах, вызовы в национальную сборную, всё это может повлиять на здоровье игрока. Если заставлять его работать на полную катушку и не давать отдыха, то это приведёт к травмам. Но если Синистерру использовать грамотно, то он способен оставаться в форме в течение очень продолжительного периода времени.

Как вы думаете, Синистерра сможет адаптироваться к более быстрому и физически требовательному футболу Премьер-лиги?

Думаю, адаптация пройдёт хорошо. Луис играл против физически крепких соперников в Латинской Америке, в Лиге Конференций и на уровне национальных сборных. Синистерре может понадобиться какое-то время, чтобы адаптироваться к новому чемпионату, но это точно не займёт целый сезон.

В 2020 году он получил серьёзную травму колена и пропустил почти 9 месяцев. Но Луис смог быстро восстановиться и вернуть себе прежнюю эффективность, несмотря на год вне игры.

Луис Синистерра вылетел вместе с командой Джесси Марша в предсезонный тур по Австралии. В рамках этого турне «Лидс» сыграет против «Брисбен Роар», «Астон Виллы» и «Кристал Пэлас». То есть, уже очень скоро болельщики «белых» смогут увидеть своего новичка в деле.

Универсальность Синистерры должна добавить вариативности в атаке, что очень поможет Джесси Маршу в новом сезоне. Кроме того, игрок сборной Колумбии имеет все шансы для того, чтобы смягчить последствия от потери Рафиньи.

Оригинал интервью

Джесси Марш существенно обновил команду этим летом после ухода Марсело Бьелсы. Поможет ли это «Лидсу» избежать очередной борьбы за сохранение прописки? Присоединяйтесь к телеграм-каналу блога, чтобы следить за этим вместе с нами!