7 мин.

Найджел, подари нам гол!

Сегодня «Лидсу» предстоит сыграть против «Эвертона». Обе команды балансируют на границе зоны вылета, поэтому предстоящая встреча станет настоящим «матчем на 6 очков». Футбол любит красивые и символические истории, которые регулярно повторяются. И сегодняшний матч чем-то похож на встречу в апреле 2004 года, когда «Лидс» и «Эвертон» также боролись за выживание. Тогда игра закончилась ничьёй 1:1, «ириски» сохранили прописку в АПЛ, а «Юнайтед» отправился в Чемпионшип и долгих 16 лет пытался вернуться обратно в элиту английского фубола.

Портал The Square Ball, посвящённый «Лидсу», в преддверии игры с «Эвертоном» вспомнил события тех лет. Они пообщались с участником той игры, Найджелом Мартином. Знаменитый голкипер оставил заметный след в истории «Лидса», но в тот апрельский день вышел на «Элланд Роуд» в футболке «Эвертона», и сыграл свою роль в том, чтобы «Лидс» не одержал жизненно важную для себя победу.

«Лидс Юнайтед» всегда был клубом «А что, если...». А что, если западная трибуна «Элланд Роуд» не сгорела бы в 1956 году, и клубу не пришлось бы продавать Джека Чарльза в «Ювентус»? Что, если бы Джонатан Вудгейт и Ли Бойер решили остаться в клубе «Маджестик» в ту холодную январскую ночь 2000 года и не устраивать погоню за азиатскими студентами с последовавшим нанесением тяжких телесных? Что, если бы нам доставалось меньше дерьмовых рефери? Мы никогда не узнаем ответы на эти вопросы.

Но у нас есть ответ на вопрос «Что было бы, если бы Найджел Мартин остался в «Лидсе», а не перешёл в «Эвертон» в сезоне 2003/04?» Или тут правильнее сформулировать вопрос как «Что, если бы Терри Венейблс не оказался законченным додиком?»

Когда Найджел Мартин вернулся в Англию с чемпионата мира 2002 года, Венейблс вовсю развлекался с игрой «Выбери меня», принимая дела от Дэвида О'Лири. Мартин, измученный предыдущим сезоном и поездкой в Японии и Корею, спросил нового менеджера о возможности остаться в Англии и тренироваться на тренировочной базе «Торп Арч», вместо того, чтобы ехать с командой в предсезонный тур в Азию, откуда голкипер вернулся всего две недели назад. Терри Венейблс так сильно обиделся, что оставил лучшего голкипера «Лидса» на скамейке запасных на весь сезон 2002/03.

В интервью для нашего подкаста The Extra Ball Найджел Мартин рассказал о том, как сильно он был разочарован в таком тренерском решении. Он был недоволен тем, что его заставляют играть за резерв под закат карьеры, тогда как его друг и протеже Пол Робинсон в одиночку тянет лямку «номера один», пытаясь спасти «Лидс» от вылета. Для молодого парня это была невероятно ответственная задача, и слишком рано на него взвалили такую ношу.

Новый менеджер, Питер Рид, дал надежду на более справедливый отбор в стартовый состав. Он пообещал, что на первые матчи сезона «первым номером» выйдет тот, кто лучше проведёт предсезонную подготовку. Но в итоге Рид был вынужден выпускать только Робинсона, поскольку правление клуба надеялось, что большее количество сыгранных матчей поможет повысить стоимость молодого вратаря. Но в итоге, продажа Пола так и не состоялось, а вместо этого Найджел Мартин перешёл в «Эвертон». На «Гудисон Парк» он получил шанс играть регулярно, поскольку основной голкипер «ирисок» Ричард Райт страдал от бесчисленных травм.

«Я не хотел покидать «Лидс», — говорит Мартин. — Если бы мне дали игровое время, я бы никуда не ушёл. Мне казалось куда более разумным продать Пола Робинсона, а меня оставить на два-три сезона, в течение которых к основе подтянулся бы Скотт Карсон. На мой взгляд, это было логично. Но очевидно, что тогда клуб решил сначала продать меня, потом Пола, потом Скотта, а потом ещё кого-то, кто даже ещё не набрался достаточно опыта».

Найджел Мартин вернулся на «Элланд Роуд» в апреле 2004 года, чтобы доказать, что он был прав. На тот момент «Эвертон» находился в опасной близости от зоны вылета, в которой обосновался«Лидс». Команда Эдди Грея перед игрой с «ирисками» набрала хорошую форму, одержав 3 победы в 4 играх. Грей рассчитывал победить во всех домашних матчах, что позволило бы удержаться в Премьер-лиге. Но он не учёл, что 37-летний Найджел Мартин смешает все карты и совершит несколько умопомрачительных сейвов, из-за которых матч закончится со счётом 1:1.

«Я солгал бы, если бы не сказал, что хочу хорошо сыграть в том мачте, — вспоминает Мартин. — Я играл не против болельщиков, не против бывших товарищей, я играл против решения, что приняло руководство «Лидса». Я бы с радостью защищал противоположные ворота в том матче, если бы мог. Но таков футбол, и я ничего не мог с этим поделать. Я просто хотел сыграть хорошо, чтобы доказать, что есть ещё порох в пороховницах. Дэвид Мойес и «Эвертон» дали мне немного уважения и позволили вернуться на поле. Они дали мне то чувство, которое у меня несправедливо отняли. Я не из тех футболистов, что постоянно болтают с журналистами, ругают свои прошлые команды и всё такое. Я просто парень, что усердно работает и из кожи вон лезет ради той команды, в которой сейчас играет. Я не хочу быть главной звездой команды, мне куда больше по душе быть лишь одним из членов крепкой стаи».

Газетные заголовки, посвященные тому матчу, были посвящены молодым и перспективным ребятам, что отметились голами — Джеймсу Милнеру и Уэйну Руни. Но именно Мартин сыграл решающую роль в том матче, отразив удары Милнера, Марка Видуки и Алана Смита. Самому же голкиперу в том матче больше запомнились не его сейвы, а другой момент, связанный с Аланом Смитом.

«Я выбежал, чтобы вынести мяч, но навстречу мне на полной скорости летел Смитти, как он обычно это делает. Это же просто комок футбольных нервов и эмоций, который сражается за каждый мяч. Я выбиваю мяч и понимаю, что никто из нас не успеет остановиться. И мы просто врезаемся друг в друга. Смит просто разорвал мне колено, после игры мне наложили швы. Мы оба падаем в грязь, на поле выбегает медперсонал. Я был немного ошеломлён, но, в целом, всё было в порядке. Баз, наш физиотерапевт, спросил меня, всё ли хорошо, и я ответил, что можно продолжать».

«Просто два профессионала старой школы встретились в борьбе за мяч и никто не хотел отступать. И мы сразились за него, а потом посмотрели друг на друга и крепко обнялись посреди поля. Два игрока столкнулись, чтобы получить мяч. Но мы уважали друг друга, здесь не было никакой обиды. Итоговый счёт матча 1:1, кажется, стал идеальным результатом для меня!»

Эта ничья сбила победоносное настроение «Лидса», и команда Грея потеряла импульс. После матча с «Эвертоном» йоркширский клуб ушёл в крутое пике, и три следующих поражения подтвердили его вылет из Премьер-лиги. «Ириски» же сумели на 6 очков оторваться от зоны вылета и сохранить прописку в элитном дивизионе. С Мартином в воротах они пропустили на 22 гола меньше, чем «Лидс».

В том ничейном матче трибуны «Элланд Роуд» громогласно скандировали: «Найджел, подари нам гол!» Казалось, это было единственным вариантом, который мог позволить «Лидсу» отправить мяч в ворота «Эвертона». Ничья принесла огромное опустошение, но сложно злиться на вратаря соперника, когда им является Найджел Мартин.

«Я всегда буду благодарен за тот приём, что устроили мне болельщики «Лидса», — говорит Мартин. — Это сугубо личное дело между мной и вами, ребята. Такие чудесные футбольные моменты случаются далеко не с каждым игроком, и я навсегда запомню тот день».

«Было грустно, что я играл за «Эвертон» и остался с ним в АПЛ, хотя, будем честны, он был не так хорош, как «Лидс», который я покинул. Но именно «Лидс» вылетел в тот сезон. Для меня это стало единственным разочарованием. Если бы «Лидс» сохранил подписку, что я был бы куда счастливее».

Оригинал статьи

Кстати, у этого блога есть телеграм-канал, в котором можно найти ещё больше новостей про «Лидс». Обязательно подписывайтесь, если вам нравится команда Марсело Бьелсы!