15 мин.

12 фактов о Рафинье

Один из самых ярких игроков «Лидса», Рафинья написал, колонку для The Players' Tribune. В ней он рассказал 12 фактов о себе. Предлагаю познакомиться с талантливым бразильцем поближе.

Факт #1. Мне угрожали убийством

Чувак, это случалось со мной так много раз. Мы сидим в раздевалке, а толпа болельщиков стучит нам в дверь. Я говорю «стучит», но чаще всего они просто пытались вынести эту чёртову дверь. И что только они не кричали нам:

«Если вы выиграете сегодня, мы вас убьём!»

«Вы не выберетесь отсюда живыми!»

Всё это происходило на знаменитых турнирах по варзее. Дом для отверженных. Таких, как я.

Чувак, мне даже трудно объяснить, что такое варзея. В Бразилии все знают об этом, но в неё нужно поиграть, чтобы уловить её суть. В футболе есть топ-команды, да? Каждый мальчишка мечтает о том, чтобы попасть в академию какого-нибудь клуба. Это даст немного денег для того, чтобы помочь семье, а также подарит шанс стать профессиональным игроком. Но те, кому везёт меньше, попадают в варзею.

Это настоящий Дикий Запад, чувак. Варзея — что-то вроде субкультуры независимых матчей и турниров, которые организуют местные общины. Уровень там на порядок ниже, чем в академиях футбольных клубов. Любой игрок может просто заявиться на турнир, ему даже не нужен контракт. Вы играете на сырой земле. Солнце обжигает. Вокруг только пыть и песок. Кто-то приносит из дома мяч. На воротах чаще всего нет сеток, только каркас. Разноцветные майки? Забудь об этом. Одна команда просто играет с голым торсом. И все игроки — отверженные. Они не нужны никому. В них пылает злость. Они играют, как в последний раз. Как будто от их игры зависит сама жизнь.

К счастью, все угрозы оставались угрозами. Мы понимали, что болельщики соперника просто пытались сломать нас морально. Но очень часто можно было заметить, как боссы общины стоят по краям поля с пушками. Только ты собираешься забить гол, как невзначай раздаётся грохот выстрела. Поверь, после такого забивать уже не хочется. Ах, да. Иногда гремят просто фейерверки.

Поэтому я всегда говорю: «Если ты умеешь играть в варзею, ты сможешь играть где угодно».

Большой европейский финал? Мне по барабану.

Стадион на 90 тысяч человек? Дайте два.

Я до сих пор горжусь тем, что сыграл на стольких турнирах по варзее. Если честно, я получал кайф от них. Именно эти игры сделали меня жёстким парнем. Я хочу, чтобы меня освистывали на поле. Я хочу давления, я хочу запугивания. Это заводит меня.

Факт #2. У меня две семьи.

Одна дома, одна на улице.

Послушай, когда ты растёшь в месте вроде Рестинга, которое является фавелами Порту-Алегри, то быстро понимаешь, что в одиночку не выжить. Друзья становятся второй семьёй. Рано или поздно тебе понадобится их помощь. Или им — твоя.

Я не говорю сейчас о том, что мы спасали друг друга от смерти или наркокартелей. Часто это были всякие мелочи. Рестинга находятся далеко от центра города, поэтому иногда мы уходили на игры рано утром, а возвращались поздно вечером. Часто мы не успевали даже поесть, поэтому старались делиться друг с другом той едой, что была у каждого из нас. Порой у меня просто не хватало денег на проезд и я рыдал, потому что очень хотел поехать на игру. Но у мамы одного из корешей оказывался проездной на месяц, и вот я уже сидел счастливый в автобусе.

Когда еды не было ни у кого — мы попрошайничали. Для этого нужно быть в полном отчаянии, но мы были чертовски голодны, мужик! Проблемой было то, что прохожие нас боялись. Представь картину: стая потных и грязных пацанов, которые только что играли в футбол, подходит к тебе попросить денег. У многих были царапины, синяки и шрамы. Люди думали, что мы хотим их ограбить, понимаешь?

Нам было до слёз обидно. Мы просто хотели немного еды. Печенье, кусок хлеба... Хоть что-то.

Хочу добавить, что я редко попрошайничал. Мои родители много работали, чтобы на столе всегда была еда. Но мы не были богачами. Наш дом был настолько маленьким, что я делил спальню с родителями, младшим братом, собаками и кошками. Слава богу, что у нас были домашние животные! Они всегда подбадривали меня.

Факт #3. Когда мне было 7 лет, я попал на день рождения к Роналдиньо.

Как так получилось? Мой отец выступал в ансамбле, исполнявшим самбу, и их позвали на праздник.

Роналдиньо родился в том же районе, что и я, поэтому мои отец и дядя знали его. Он всегда был для меня кумиром. То, как он играл, как он наслаждался каждой минутой на поле... Я был заворожен им. Было ощущение, будто он дал нам обещание, что заставит нас улыбаться каждую секунду, когда мяч в ногах у него.

Кажется, та вечеринка случилась, когда Роналдиньо только начинал играть за «Барселону». Отчётливо помню, как я зашёл в огромный дом, а он стоял у входа и обнимал каждого, кто приходил. И улыбался. Той самой улыбкой. Ты знаешь её, чувак.

Когда он увидел меня, то взял за руку и повёл в дом. Я остолбенел. Не знал, как себя вести. Но его обаяние может растопить сердце любого, ха-ха, даже насупившегося малыша. Роналдиньо с добротой относится ко всем вокруг.

Я почти уверен в том, что это был лучший день рождения, на котором я был. Не беру в расчёт собственные дни рождения. Хотя, возможно, это было даже лучше, чем мои дни рождения, да.

С тех пор я не раз встречался с Роналдиньо, мне повезло считать его своим другом. И сейчас я шокирован даже больше, чем когда был ребёнком! Это нереальное ощущение, когда ты тусуешься с парнем, игры которого раньше смотрел по ТВ или на Ютубе. И он даже смотрит мои игры и хвалит меня. Как на такое вообще можно что-то ответить?

Факт #4. Я сбежал от мира преступности и наркоторговли.

Мне повезло. К 17 годам я всё ещё играл на турнирах варзеи и тратил на поездки больше денег, чем моя семья могла себе позволить. Я хотел закрепиться в какой-то футбольной академии, чтобы получать ежемесячную зарплату и помогать родным. Но пока этого не произошло, я вполне мог начать зарабатывать совсем иными способами. Это были бы лёгкие деньги.

Но этот мир нельзя назвать безопасным. И я потерял достаточно друзей, чтобы отдавать себе отчёт в этом. Сегодня ты жив, а завтра мёртв.

Мои родители тоже прекрасно знали об этом. У нас были примеры, когда кто-то из знакомых ступил на эту дорожку, и всё кончилось печально. Мне повезло, что у меня была семья, которая помогла советом. В моём окружении было обычным делом, когда ребёнок воспитывается в семье с одним родителем или даже просто старшими братьями и сёстрами. Если вы попросите меня назвать, кто из моих друзей рос в полной семье, то мне хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать их.

Факт #5. Я мог стать парикмахером.

Вы можете получить так много ударов перед тем, как упадёте. Когда мне было 18 лет, академии клубов отказывали мне так часто, что я сбился со счёта. «Интернасьонал», «Гремио», везде было одно и то же — недельный испытательный срок и извинения с отказом.

«Слишком маленький»

«Слишком хилый»

Каждый раз одно и то же, чувак. Каждый раз.

Мне почти исполнилось 19, когда я тренировался с командой «Аваи — U20». Они базировались во Флорианополисе, в 6 часах езды от Порту-Алегри. Я ещё никогда не жил так долго и далеко от дома, пытаясь заключить контракт. Но потом я получил травму, а когда вернулся в строй, то не смог вернуться в состав команды. Меня просто перестали брать на тренировки. Они сказали, чтобы я тренировался самостоятельно.

Обычно после такого я возвращался в нашу общину и снова играл в варзею. Там был мой дом. Я хорошо играл там, и никто не критиковал меня за рост. Наоборот, я часто слышал от местных парней, что мог бы легко стать профи, если бы захотел.

Но после «Аваи» я сломался. Я позвонил родителям и сказал, что возвращаюсь домой. Что с меня хватит. Отец принял это решение. Мама тоже.

«Но, — сказала она, — если ты откажешься от своей мечты, тебе придётся искать нормальную работу».

Я задумался. Хмм...

Я мечтал стать футболистом с 7 лет, поэтому я так и не окончил школу. А это означало, что меня ждёт работа в супермаркете, парикмахерской или где-то ещё. Я помнил, как моя мама за свою жизнь меняла работу миллион раз. Парикмахер, мастер маникюра, продавец одежды и парфюмерии, администратор, официант и так далее, и тому подобное. Наконец, она сумела скопить денег, чтобы получить образование и начать работать с детьми, у которых есть особенности развития.

Она никогда не сдавалась, понимаешь?

Она всё объяснила мне. Она сказала, что однажды я буду играть за футбольный клуб, а любой сложный момент проходит. Мама сказала, что из-за всех неудач я, возможно, забыл о том, чем я хочу заниматься в этой жизни. И когда мы повесили трубки, я вспомнил это.

Факт #6. Мой дядя оказался прав.

Он тоже был профессиональным футболистом. Но дядя отказался от этой работы, потому что скучал по семье и друзьям. Я не собираюсь поступать так же, но могу понять его. Многие люди думают, что наша цель в жизни — каждые выходные бегать за мячом все 90 минут. Но футболисты — тоже люди, и нам часто приходится жить вдали от своих родных и близких.

У успеха высокая цена, мужик, особенно когда ты приезжаешь издалека, как я. Ты не видишь, как взрослеют твои друзья. Для их детей ты чужой человек. Когда твои бабушка или дедушка болеют, ты не можешь им помочь. Я родом из фавел, поэтому потерял много друзей из-за преступлений, в которых они участвовали. Многие сидят в тюрьме. Некоторые мертвы. И я не смог попрощаться с ними.

Факт #7. Бруну Фернандеш — мой старший брат.

По крайней мере я считаю его таковым. Наша дружба началась ещё до того, как мы стали играть за «Спортинг». Как только он узнал, что я собираюсь туда, то написал мне, что ждёт с нетерпением. Я уверен, что смог быстро адаптироваться в клубе, потому что он был там.

Бруну во многом помог мне, чувак. В Португалии мы много общались, часто выбирались куда-то поесть. Когда я собирался переехать в «Ренн», то он помог мне сделать выбор. Это умный парень. Когда я летел в «Лидс», то получил от него сообщение, что мой стиль подойдёт Премьер-лиге. И он снова оказался прав.

Я вдохновлён, когда нахожусь рядом с ним. Я никогда не видел, чтобы кто-то ещё работал так усердно на самом высоком игровом уровне. Знаешь, сложно добиться всего того, что делает он, но если ты будешь долго стараться и слушать его, то сможешь приблизиться к такому уровню.

Мне нравится говорить ему при встрече, что в нашем следующем матче я собираюсь прокинуть у него мяч между ног, ха-ха-ха. Мы всегда прикалываемся друг над другом.

Скоро встретимся на поле, брат. Держи свои ноги сомкнутыми.

Факт #8. Я вырос на голах Тьерри Анри.

Мы постоянно смотрели с отцом АПЛ по бесплатным каналам. Анри просто летал, чувак. Его рывки, его голы — всё это было безумием. Ещё я отчётливо запомнил английские стадионы, они всегда были переполнены. Песни, крики. Шум и гам. Точно не помню, но кажется я сидел в забытом богом баре в Рестинге, когда дал себе клятву. Однажды я буду играть в Премьер-лиге.

Факт #9. Когда я первый раз увидел Бьелсу, он напугал меня.

Чувак, он просто появился ниоткуда! Я пришёл на свою первую тренировку в «Лидсе», но его не было на поле. Я работал с мячом в одиночку, как кто-то ткнул меня в спину. Я повернулся, а там он! Бьелса.

Если честно, то я очень волновался. Многие говорили мне: «Вау! Ты будешь работать с Бьелсой!» Я знал, что он — глыба. Но Марсело — самый скромный тренер из всех, с кем я работал, он сразу помог мне расслабиться. Он поприветствовал меня и сказал, что поможет мне в «Лидсе». Он по-настоящему такой. В первые несколько месяцев на тренировках он часто отводил меня в сторону и объяснял, как двигаться и какие решения лучше принимать. Я многому ему обязан.

Кстати, Маресло всегда хочет победить. Неважно с кем и где мы играем, мы не изменяем себе. Мне нравится это.

Факт #10. Я боялся, что потеряю ногу.

Помните, как Фернандиньо сфолил на мне в матче на «Этихад» в прошлом сезоне? Это был сильный удар в бедро. Я привык, что в варзее ты просто прикладываешь лёд и продолжаешь играть дальше. Нет крови — нет нарушения, чувак! Тебе должны сломать ногу, чтобы ты получил хоть немного сочувствия.

Поэтому я сказал в тот деь Марсело: «Не волнуся, всё в порядке! Я вернусь через два-три дня».

Но когда я пришёл домой, то увидел, что левая нога распухла. Она была была в два раза толще правой. Давление упало. Я вызвал врача, а он повёз меня в больницу. Боль была настолько сильной, что мне пришлось делать анестезию. Я не мог ходить. Я даже не мог сесть в машину.

Вероятно, у меня была внутренняя гематома. Врачи сказали, что нужна операция для удаления крови. Раньше у меня никогда не было операций.

Также в больнице сказали, что я пропущу остаток сезона. Хотя иногда мне казалось, что я останусь без ноги. Слава богу, что они так и не нашли тромба, которого опасались. Я осталось в госпитале на ночь, уснув на обезболивающих и других лекарствах. На следующее утро я ушёл домой и через три дня смог ходить без костылей.

Но потом боль вернулась.

Мне пришлось снова откачивать кровь. Я ходил в больницу четыре раза — четыре раза, чувак — и врачи откачали почти 100 милилитров. Это было стрёмно. Но хуже всего было то, что я пропущу несколько важных матчей. Посмотрите на это расписание: «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Брайтон» и «Тоттенхэм».

Тем не менее, у меня была цель. Я собирался сыграть последний матч сезона против «Вест Брома». На той игре на «Элланд Роуд» должны были пускть болельщиков. К счастью, я вернулся даже раньше и получил несколько минут против «Тоттенхэма». Я играл через боль, чувак. Но эмоции последней игры сезона того стоили.

Факт #11. Я посвятил гол маме Роналдиньо.

Она умерла несколькими днями ранее. Я не смог приехать на похороны, потому что у нас была игра против «Саутгемптона», поэтому послал венок. А когда мы сидели в раздевалке, мне пришла мысль написать на майке:

Muita força para a família Assis Moreira Descanse em paz, Dona Miguelina

Держитесь, семья Ассис Морейра Покойся с миром, Дона Мигелина

У меня было ощущение, что я забью гол в тот день. Когда мы получили право на штрафной, я понял, что это благословение свыше, и, слава богу, мяч оказался в сетке. Позже я подписал эту майку и отправил её Роналдиньо. Мой отец рассказал, что он был счастил. Сам Роналдиньо, его брат, племянник и племянница, все они оценили этот жест. Это многое значит для меня.

Несмотря на то, что я покинул Рестинга много лет назад, её правила жизни всё ещё дествуют для меня. Всегда заботься о своей второй семье. Всегда заботься о братьях.

Факт #12. Я люблю «Лидс», чувак.

Я безумно счастлив здесь. Вы приняли меня с распростёртыми объятиями. Все вы: Марсело, игроки, болельщики, владелец и персонал. Мой друг прислал мне песню, посвящённую мне. Я не до конца понял все слова, но иметь свою песню... Это просто сон.

Весь прошлый сезон я хотел сыграть при переполненном «Элланд Роуд». Мне тяжёло было играть на пустых стадионах, ведь страстные болельщики — одна из тех вещей, ради которых я хотел оказаться в Премьер-лиге.

Но я хочу сказать всем фэнам «Лидса», что даже в такие моменты я чувствовал вашу поддержку и любовь. Если честно, я не знаю, как выразить свою благодарность за то, что вы приняли меня в клуб.

Игра с «Эвертоном» в прошлые выходные... Ожидание того стоило. Стадион просто шумел, чувак. Я навсегда запомню это. Мои ожидания оправдались.

Мне не терпится сыграть перед вами снова, ребята. Вы будете подбадривать нас, а мы устроим для вас зрелище. И я сделаю всё возможное, чтобы вы улыбались.

Ещё больше про «Лидс» — в телеграм-канале автора блога.