4 мин.

Марсело Бьелса: «Я не считаю себя учителем Пепа Гвардиолы»

В эту субботу «Лидс Юнайтед» предстоит домашняя встреча с «Манчестер Сити». Эта вывеска заслуживает самого пристального внимания. Чего только стоит тренерское противостояние — Марсело Бьелса против Пепа Гвардиолы. Оба наставника являются адептами атакующего футбола, а значит матч точно не будет скучным.

Естественно, встреча с Гвардиолой стала главной темой на предматчевой пресс-конференции Марсело Бьелсы. И вот какие ответы журналистам давал аргентинский тренер на этот счёт.

Марсело, в эти выходные вас ожидает серьёзный вызов — игра против «Манчестер Сити». Чего вы от них ожидаете?

Это будет один из важнейших матчей в Премьер-лиге для нас. Мы постараемся играть в свой футбол. Мы просто не знаем, как можно играть в другом стиле.

Пеп Гвардиола назвал вас лучшим тренером в мире. Считаете ли вы себя его наставником? Какие у вас взаимоотношения? Что вы думаете о работе Гвардиолы в качестве футбольного менеджера?

Я не считаю себя учителем Пепа Гвардиолы. И это дело не в моих собственных ощущениях, это объективная реальность. Гвардиола тот менеджер, который создал свою собственную футбольную философию. Его коллективы играют так, как не играет ни одна другая команда.

А какие качества делают Гвардиолу столь независимым тренером? Почему он настолько успешен?

В первую очередь, у Пепа богатая фантазия. Он умеет мгновенно находить решения для тех проблем, о которых он думает или с которыми он сталкивается. Кроме того, Гвардиолу отличает умение реализовывать все свои идеи. Очень важно объяснить почему вы кого-то хвалите. Особенно, если эта похвала заслужена, а не вызвана обычной симпатией к человеку.

Для большинства тренеров важна систематизация и структурированность, потому что именно так мы воспринимаем футбол. А Гвардиола ценит футбольную свободу. Но не стоит считать, что такое отношение позволяет его игрокам мыслить подобным образом. Просто Гвардиола умеет мгновенно внести изменения в игру своей команды, а его футболисты быстро адаптируются к новым идеям.

На мой взгляд, это высочайший уровень тренерского мастерства. По моему скромному мнению, в мире не так много менеджеров, которые достигают подобных высот.

Давайте вспомним ваши предыдущие встречи с Пепом. Матчи «Бильбао» против «Барселоны». Чем они вам запомнились?

Лучше всего я помню, как они нейтрализовали все наши попытки навязать свой футбол. Любой, кто играл против «Барселоны» Пепа Гвардиолы, даст вам один и тот же ответ. Это была лучшая команда в истории футбола.

Вы уже успели увидеть какие-либо слабости «Манчестер Сити» по сравнению с прошлым сезоном?

Мне некомфортно обсуждать слабые стороны соперника. Сезон только начался и невозможно сказать, стали ли они играть хуже, чем раньше. Публично обсуждать такие вещи мне не кажется приемлемым.

После последней нашей игры я сказал, что мы заслужили победу, но менеджер «Шеффилд Юнайтед» Крис Уайлдер заявил, что это не так. Я выслушал его аргументы, пересмотрел матч и понял, что он имеет все основания для таких мыслей. У его команды были хорошие шансы забить гол. Я понял, что нужно осторожнее выражать своё мнение. Я бы никогда не сказал о том, что победа была заслуженной, если бы знал о взгляде менеджера соперников. Его аргументы были хорошими.

Давайте вернёмся в прошлое, в ваш загородный дом в Аргентине, когда к вам пришёл молодой Пеп Гвардиола, игравший тогда в Мексике. На что была похожа та встреча? Правда ли, что она длилась 10 часов? Что вы подумали о том молодом человеке?

Да, мы говорили с ним о футболе. И во время той встречи я понял, что этот человек действительно болеет футболом.

А вы действительно сказали ему, что если он собирается стать футбольным тренером, то ему придётся посвятить этому всю жизнь? Что эта профессия пропитана потом и кровью, и работать придётся очень много?

При всём уважении, я не могу вспомнить ничего такого. Если вы так говорите, значит вам кто-то сказал об этом. Может быть, сам Гвардиола.

Я прочитал об этом в книге.

Я скажу вам одну вещь. К тому, что написано в книгах, стоит относиться с осторожностью. Иногда там может быть написана неправда.

Пеп Гвардиола работает с лучшими клубами мира и управляет игроками мирового класса, у него есть возможность тратить много денег на трансферы. Как вы думаете, если бы он оказался в клубе-середняке Чемпионшипа, он смог бы успешно адаптировать свои методы, как это сделали вы?

Без сомнения.

Телеграм-канал автора блога, посвящённый «Лидс Юнайтед». Присоединяйтесь, давайте следить за приключениями Бьелсы в Премьер-лиге вместе!