6 мин.

Дилемма по имени Эдди Нкетиа

В августе этого года “Арсенал” развязал настоящую торговую войну за Эдди Нкетиа. На возможность арендовать талантливого форварда претендовали три клуба: “Лидс Юнайтед” и “Бристоль Сити”, представляющие Чемпионшип, а также немецкая “Фортуна” из Дюссельдорфа. “Лидс” подготовил большую презентацию, представители “Фортуны” предлагали футбол в Бундеслиге, а менеджер “Бристоля” гарантировал Эдди железобетонное место в основе своей команды.

В конце концов, право выбора было предоставлено самому футболисту. Игрок молодежной сборной Англии решил перейти в “Лидс”. Однако, Ли Джонсон не отказался от своей летней цели. По информации The Athletic, “Бристоль Сити” до сих пор наблюдает за прогрессом Эдди Нкетиа и собирается предпринять ещё одну попытку заполучить игрока, если “Арсенал” прервёт аренду зимой.

“Арсенал” имеет личный интерес в развитии своего воспитанника. Источники, близкие к лондонскому клубу, говорят, что в стане “канониров” недовольны ситуацией, в которой находится Нкетиа. На “Эмирейтс” не ожидали, что Эдди до сих пор будет ждать своего первого выхода в стартовом составе “Лидса”. Сам Нкетиа хочет получать больше игрового времени, но, по словам близких к нему людей, он не собирается устраивать бунт и не планирует побега из “Торп Арч”. Ситуация повисла в воздухе: все стороны ждут того момента, когда многообещающая аренда “Лидса” раскроется в полную силу.

В конце прошлого сезона руководство “Лидса” подводило итоги и арендованные игроки стали центральной темой для дискуссий. Руководство клуба хотело получить от таких футболистов больше, чем в первый год руководства Марсело Бьелсы. Звучали разговоры, что клубу больше не нужны Бейкеры и Брауны, и что никто больше не хочет тратить деньги впустую. Виктор Орта, спортивный директор “Лидса”, подготовил для переговоров с руководством “Арсенала” презентацию PowerPoint, в которой описывал Нкетиа, как “проверенного бомбардира”, и рассказывал, что Бьелса считает, что “Эдди выведет “Лидс” на новый уровень”. Но пока нападающий получает в среднем 17 игровых минут за матч, и это немногим больше, чем было у Бейкера или Брауна. Этого времени явно недостаточно для того, чтобы поднять “Лидс” на новый уровень.

Тем не менее, Нкетиа до сих пор не может найти свой путь в стартовый состав, где обосновался Патрик Бэмфорд. Марсело Бьелса даже в самые худшие времена с трудом вносит изменения в заявку на матч, тяжелее этого ему, пожалуй, даётся только смена игровой формации. И аргентинский тренер до сих пор верен тому стартовому составу, который ярко провёл в августе.

В гостевом матче с “Престоном” Нкетиа вновь вышел на замену и забил гол, принеся своей команде ничью 1:1. Именно из-за подобных моментов постоянно всплывает обсуждение вопроса о роли Нкетиа в команде. У “Лидса” не очень много вариантов на острие атаке, и поэтому форвард “Арсенала” выглядит, как вариант решения проблем. Нкетиа забил 8 голов за молодежную сборную Англии и 5 мячей за “Лидс”, выйдя в старте всего 2 раза в Кубке Лиге. На счету же Бэмфорда 4 гола, и голевая засуха Патрика продолжается с последнего августовского уик-энда.

Марсело Бьелса, тем не менее, твёрдо стоит на мысли, что Бэмфорд должен выходить в стартовом составе. По словам тренера, Эдди Нкетиа очень хорош в рискованной игре на острие атаке, но Патрик компенсирует это работой на поле. И Бьелса называет выступление обоих игроков удовлетворительным.

Как оказалось, в среднем “Лидс” зарабатывает 2.5 очка за игру, когда Нкетиа нет на поле, и 1.6 очка, когда форвард “Арсенала” играет. В футболе слишком много переменных, да и эти цифры не являются окончательными. Но, по мнению Бьелсы, решающим является тот факт, что с Бэмфордом в роли основного форварда “Лидс” зарабатывает в среднем 1.9 очков за игру, чего достаточно для автоматического промоушна.

Также Марсело Бьелса обеспокоен посланием, которое он отправит своим игрокам, если он сменит стартовый состав, учитывая, что футболисты выполняют свои задачи. “Если вы скажете своим игрокам всегда нужно поступать так, но в этом случае сделайте иначе, то это подорвёт их веру в ваши идеи”, — сказал аргентинец на одной из своих пресс-конференций.

Статистически, в плане общих результатов разница между Бэмфордом и Нкетиа не велика. Но нечестно сравнивать нападающих до тех пор, пока Эдди не получит возможность выходить в стартовом составе. Однако, в матче против “Престона” Бэмфорд и Нкетиа отыграли по тайму каждый, и “Лидс” куда лучше контролировал мяч, когда на поле был Патрик Бэмфорд.

Но Нкетиа куда больше нацелен на реализацию голевых моментов и его соотношение забитых голов в минуту куда выше, чем у Бэмфорда. И это создаёт общественное мнение, что игра “Лидса” будет куда острее, когда на острие будет находиться нападающий “Арсенала”. Чтобы оба форварда вышли в старте, нужно изменять формацию, но Марсело Бьелса предан схеме 4–1–4–1. И 35 побед в качестве главного тренера “Юнайтед” говорит в пользу аргентинца.

Руководство “Арсенала” достаточно здравомыслящее и понимает, что Бьелса не поставит Нкетиа в стартовый состав только для того, чтобы сделать их счастливее. Журналисты задали вопрос Унаи Эмери о том, будет ли отозван игрок зимой, если его статус-кво не изменится. Тренер “канониров” ответил, что октябрь — не тот месяц, чтобы размышлять о зимнем трансферном окне, и что он уважает “методы управления” Бьелсы.

Марсело Бьелса признавался, что он обязан позволить обоим форвардам сиять одинаково. Однако, аргентинец никогда не прогибался под общественное мнение. “Когда кто-то принимает решения, он должен следовать им. И решения должны приносить пользу команде. Но если Нкетиа не преуспеет в “Лидсе”, то это будет моя вина”, — говорил Бьелса.

Сложно представить, что время Эдди Нкетии в “Лидсе” никогда не наступит, или что он до сих пор не готов. Проблески его игры намекают на умения оказываться в нужном месте в нужное время и замыкать атаки. И стиль “Лидса” вряд ли создаст ему больше проблем в игре на передовой, чем было у Кемара Руфа в прошлом сезоне.

Тщательно изучение игры Патрика Бэмфорда показывает, что Бьелса требует от своего форварда больше, чем просто замыкать мячи в одиночку. Аргентинец хочет присутствия на поле, взаимодействия с командой и бескорыстного прессинга. И чаще всего эти атрибуты позволяют добиваться поставленных целей.

Но на развитие сложившейся ситуации смотрит слишком много глаза: Унаи Эмери, сотрудники академии “Арсенала”, Ли Джонсон из “Бристоль Сити”, и, конечно, сам Эдди Нкетиа.

“Арсенал” имеет право отозвать игрока зимой только в том случае, если Нкетиа не наберет к этому моменту оговоренное количество минут. Руководство “Лидса” уверено, что у них нет причин беспокоится об этой аренде. Но ситуация с Эдди Нкетиа, возможно, может стать первой ссорой Бьелсы, который безоговорочно почитаем на “Элланд Роуд”, с болельщиками клуба.

“Лидс” никогда не прикладывал столько усилий для аренды игрока, как это было с Нкетиа. Но даже сейчас неясно, как Бьелса собирается встраивать молодого нападающего в свою команду.Оригинал статьи — Фил Хэй, The Athletic

Перевод — телеграм-канал ¡Leeds Carajo!