5 мин.

Джейми Кьюретон: «Football Manager» постоянно пытается отправить меня на пенсию!»

В минувшую субботу «Бишопс Стортфорд» из 8 английского дивизиона обыграл «Уайтхок» со счётом 4:2. «Что же в этом такого особенного?» — могли бы Вы спросить нас.

Этот матч стал примечателен тем, что хет-трик в нем оформил Джейми Кьюретон. Таким образом нападающий смог достигнуть отметки в 350 голов за карьеру. А этому футболисту, на минуточку, уже 43 года!

Форвард забивает голы в каждом сезоне, начиная с кампании 94/95 и пока вовсе не планирует вешать бутсы на гвоздь.

«Хочу достигнуть отметки в 400 голов!»

Джейми Кьюретон за 24 года своей карьеры сменил 18 клубов. Он начинал в «Норвич Сити», с которыми еще успел поиграть в Премьер-лиге. После вылета «канареек» из элитной лиги нападающий менял клубы и дивизионы, постепенно пройдя через 8 первых уровней английской футбольной пирамиды. В этом году он оказался в Истмийской лиге, подписав контракт с «Бишопс Стортфорд».

Неизменным в карьере Кьюретона было только одно — он продолжал забивать голы. И этот футболист давно уже превысил все свои ожидания по количеству забитых мячей. В 2014 году, будучи в возрасте 39 лет, Джейми говорил, что хочет достигнуть отметки в 300 мячей до завершения карьеры. 4 года пролетели незаметно, но возрастной форвард продолжает говорить о том же, только теперь он нацелен уже на 400 голов.

— Если я все еще буду играть в следующем году, то вполне могу достичь этой цели. Да, определенно, я буду стремиться к этому в следующем сезоне, — говорит сам Джейми. — А что в этом такого? В этом сезоне я вполне могу набить ещё десяток мячей, в следующем можно забить голов 20, а там пора уже и об очередном юбилее думать. Я люблю бросать самому себе вызовы.

Блеск в глазах Кьюретона становится ярче, и он незамедлительно обещает играть минимум до 45 лет! Он хочет преодолеть новые вехи своей карьеры и не боится говорить об этом. Так, например, футболист хочет сыграть свой 1000-й матч в профессиональном футболе. На данный момент у Джейми Кьюретона в активе 975 игр.

— Да, я вполне могу закрыть это достижение уже в этом сезоне. Если я буду находиться в форме и смогу сыграть больше 20 матчей — это будет чудесно! — рассказывает сам игрок.

Из реального футбола в виртуальный

С карьерой Джейми Кьюретона связан еще один необычный факт: он является одним из двух футболистов компьютерной игры FIFA 96, которые ещё не завершили карьеру. Кроме него в деле до сих пор 51-летний Кадзуёси Миура из японского клуба «Йокогама».

— Я горжусь этим фактом, ведь я настоящий компьютерный задрот, могу ночи напролет просидеть за «FIFA» или «Pro Evolution Soccer», — рассказывает о своем досуге Кьюретон.

— Очень надеюсь, что Миура уже уйдет на пенсию, и я останусь единственным играющим футболистом из 96-ой ФИФА. Вот тогда уже можно будет подумать и о завершении своей карьеры, — шутит игрок. — Хотя, если и я смогу в 51 год выходить на замену в футбольных матчах, как Кадзуёси, это будет значит, что все у меня в полном порядке!

Однако футбольный ветеран отдает себе отчет, что его возраст — это чересчур даже для компьютерных симуляторов.

— Я люблю позалипать в «Football Manager». Конечно, я слежу в этой игре за своей карьерой, и знаете, они постоянно отправляют меня на пенсию после первого же сезона! — в шутку возмущается Джейми. — В прошлом году я развивал «Дагенем», и они никак не хотели продлевать контракт моего аватара, предлагая только должность скаута или тренера. В общем, даже «ФМ» дискриминирует игроков, которым за 40.

Жизнь после [возможного] окончания карьеры

Несмотря на популярную оскорбительную кричалку: «Джейми Кьюретон — он старше любого из нас!», 43-летний ветеран возглавляет список бомбардиров Истмийской Лиги с 12 голами в активе.

Но Кьюретон понимает, что его карьера не может длиться бесконечно, и уже размышляет над тем, чем он будет заниматься после того, как отыграет свой последний матч. И он уже оказывался играющим тренером «Бишопс Стортфорд», а также попробовал себя в роли наставника в «Арсенале U16».

— Я отдаю себе отчет, что я нахожусь среди молодых ребят, и они воспринимают меня как этакого фрика. Ещё бы, мне 43 года, я для них настоящий дед! — говорит Джейми. — Я размышляю о том дне, когда станет ясно, что я уже не могу выходить на поле. И я осознал для себя, что менеджментом мне нравится заниматься куда больше, чем тренерской работой.

Кьюретон признается, что в годы начала его карьеры в футболе очень злоупотребляли алкоголем, и это помешало игроку закрепиться в Премьер-лиге. Однако, он стал относится к делу более профессионально, когда оказался в низших дивизионах.

— Наверное, молодой я, увидев себя в нынешние дни, подумал бы, что это очень скучный и занудный тип. Тогда я был душой компании на вечеринках и самым дерзким наглецом на тренировочном поле, — рассказывает Кьюретон.

— Я хочу играть так долго, как смогу. Я знаю, что люди шутят, что я и в 50 лет буду сыпать песком на футбольном поле, но кто знает? Может именно так оно и будет.

И пускай после этих слов Джейми Кьюретон весело рассмеялся, но, зная его стремление двигаться все дальше и дальше, вы вряд ли сможете угадать, когда этот неугомонный мужчина все-таки решит повесить на гвоздь свои истрепанные бутсы.

Источник: https://www.bbc.com/sport/football/46262119