2 мин.

El Clásico

Вы не прочитаете здесь слов об «особенности» особенного матча. Многие и многие другие будут писать, что на кону стоит чемпионство, что это так называемая игра на «6 очков», что разница между командами может сократиться до 1 очка или увеличиться до 7, что уж сейчас ее точно ждут по-особенному…

 Но зачем писать о том, что и так очевидно? И если уж коснуться темы, то кто-то помнит не «особенное» Эль Класико? То, которое не ждут, из-за которого болельщики не теряют нормальный сон и аппетит, к которому не готовят специальные баннеры, о котором потом не пишут все кому не лень и даже те, кому этого делать не хочется, которое не сопровождается сожжениями кукол в футболках условных «врагов» и скабрезными песенками… Продолжать сей бесконечный ряд так же глупо, как самостоятельно считать звезды на небе, как пытаться услышать от Пеле, что он не самый лучший футболист всех времен и народов, а также близлежащих и не очень планет (возможно, и на другие Галактики уже посягнул, но мне доподлинно не известно).

Одно упоминание слов на буквы «Р» и «Б» вызывают легкий трепет, а когда они произносятся вместе, то сердце начитает биться в ритме самбы. Сейчас это словосочетание настолько популярное и узнаваемое, что его незнание уже считается не «comme il faut»*. Даже если вам до футбола как до звезды, в ответ на вопрос: «What is it?»**, - вы почти наверняка получите саркастическую усмешку и надменно поднятую бровь… Подумать только, какая деревенщина!

А мы, болельщики, уже ждем. Ждем все: поклонники ПРИМЕРки, СериАла, БУНДтарей, ПРЕМЬЕальных, ЛИГАльных…И все разговоры о скучной Испании канули в Лету, захлебнувшись в ее темных водах. И правильно. А то разговоры у нас больно самостоятельные стали, завидовать научились. Так поэтому пусть теперь топятся, никто спасательный круг не кинет, да и мимо Цербера как-то проходить не хочется.

 А мы все еще ждем. Ждем, зная, что судья в любом случае будет плохой, зная, что будут валяния и грубость, размахивания руками и командные склоки, зная, что, вполне возможно, команды не создадут много моментов и не забьют много голов. Нам будет интересно, даже если команды простоят 90 минут на поле, глядя друг на друга и на мяч. Мы будем топать ногами, швырять подушки, ругаться с соседним столиком, бить бокалы, танцевать чечетку, передразнивать комментатора, обниматься с незнакомцами, радоваться, плакать, смеяться, грустить, ненавидеть… Мы переживем 100 жизней, умирая и воскрешаясь, с возможной реинкарнацией в другого человека.

Мы, конечно, ждем. Ждем с самой последней секунды предыдущей встречи. И не важно, что обсудить еще прошедшую не успели, нам нужна следующая. «Так много Эль Класико подряд притупляют интерес»,- скажут многие. И знаете, они либо кривят душой, либо попросту слепы. Много конфет ребенку не бывает. И это, точно, одна из самых вкусных.

Ждать еще сутки. И, черт возьми, я сейчас просто не понимаю, зачем мне вообще пришла в голову идея набрать этот текст. Это Эль Класико, друзья. Еще нужны какие-нибудь слова?

 

*- комильфо

** - "Что это значит?"