4 мин.

Троя. Начало истории

Много тысяч лет назад на берегу Средиземного моря произошла эпическая битва, которая до сих пор волнует умы миллиардов людей (отдельный «привет» дедушке Гомеру). Эта история выглядит, как хорошо продуманный сценарий к голливудскому фильму: есть свои Герои с большой буквы, на современный лад называющиеся «суперменами»; сюжетная линия со сценами крови и насилия; лихо закрученная интрига, с хитросплетениями судеб; алчные отрицательные глупые персонажи, понесшие заслуженную кару, и, конечно, красавицы, куда уж без них. Мир с придыхание наблюдает за такой хорошо известной, но все-таки волнующей историей, и интерес к этому повествованию вряд ли когда-нибудь угаснет. Оно и понятно: девушки с восторгом смотрят  на вдохновенную любовь молодого Париса и геройский поступок во имя любви, а парни с горячими глазами следят за сценами кровавых сражений. Правда, от понимания того, что все осталось в далеком прошлом, становится немного грустно и в голове крутится один и тот же вопрос: неужели времена героев прошли?

Знаете, именно вчера мне стало понятно, что герои есть. Они среди нас и всегда будут среди нас. Та самая история, которая настолько любима обычными людьми, началась вчера в самый обычный вечер среды в дождливом Лондоне на стадионе «Стэмфорд Бридж». И я думаю, вы без труда догадались, какая из команд воплощала в себе гордых и независимых троянцев, а какая была смелыми напористыми греками.

Следуя в точности Гомеровским книгам, вначале появилось так называемое «яблоко раздора»: и это не прекрасная Елена, но вполне себе прекрасный и блестящий кубок. В конце концов  это же современная история =)

Так вот, в нашей модернизированной версии греки, ведомые своими царями, добирались и на улучшенных кораблях. А если быть точными, то на воздушных кораблях, что позволило высадиться у стен Трои в гораздо более сжатые сроки, за что мы никак не можем сердиться. Теперь же давайте внимательнее вглядимся в лица воинов и с удивлением обнаружим в Ди Маттео царя Приама ( возраст это также издержки производста;), в Дрогба – смелого Гектора, в Месси – великолепного Ахиллеса, в Гвардиоле – хитроумного Одиссея.

И уже не так важно, что цвет стен Трои не совсем соответствовал тексту (синий, в принципе, тоже красивый цвет), что доспехи героев ограничились бутсами, трусами и майками, а погода никак не походила на солнечный берег Турции. Это все так ничтожно, потому как наша современная история содержит в себе самое важное из повествования древности: это непримиримая битва двух великих народов. Грекам не удалось покорить стены Трои с первого раза, не удалось со второго, не удалось с n-го раза. Сейчас история полностью повторяется: все опасные атаки чужеземцев, в виде проникновений в штрафную, звона перекладин и штанг, удалось нивелировать троянцам за счет порядка, отваги, хорошо организованной обороны. Они не просто отбились, они нанесли серьезный удар по соперникам и отбросили их далеко от своих стен. Но, как нам известно, греки не сели на свои корабли, не покинули вражеские берега. Была проиграна битва, но не война.

Ну, а пока Троя ликует, приветствуя своих героев. Они были мужественны и прекрасны в своем величии, которое было освещено звездами и которому благоволила судьба. Они дрались смело как львы и были мудры как змеи. Сегодня они победители, сегодня они герои. Заслуженно и справедливо. Но история рассказана лишь наполовину, а потому еще остаются множество вопросов, на которые нам предстоит получить ответы. И самые важные из них касаются окончания повествования. Какова участь главных героев Гектора и Ахиллеса? Найдется ли у Одиссея свой троянский конь? Увидим ли мы падение Трои?

Что ж, дедушка Гомер, скоро мы узнаем, насколько твоя рукопись подходит к современной истории.