5 мин.

А был ли мальчик?

       Действительно, а был ли мальчик с именем «intrigue»? То, чем так гордились английские фанаты умерло под бомбардировкой лондонских «пушкарей», цепляясь за несбыточные надежды синей части Манчестера. Простите меня болельщики «Манчестер Сити», но это была не чемпионская игра, не чемпионская команда, не с чемпионским характером…Многовато «не», вы не находите? 

 

          А выглядела вывеска поединка интересней некуда: встреча 2 и 3 команд чемпионата в момент, когда «Манчестер Сити» терять очки просто нельзя, если они мечтают поносить корону победителей, а «Арсенал» наконец-то добрался в зону Лиги чемпионов, попутно опередив принципиальнейших конкурентов, которые, однако, еще упираются, но уже не так рьяно. В общем, момент подачи блюда был самый, что ни на есть подходящий и болельщики радостно пошли поглощать данный изыск кулинарии. Но, как водится, хочешь одно, а получаешь совсем другое.  С «Арсеналом» и «Манчестер Сити»(в их лучшем варианте) в зрелищности и частоте создаваемых моментов может посоперничать разве что другой «манчестер», поэтому болельщики ждали веселый футбол, носящий характер катания на качелях. Пусть голевой феерии вряд ли кто предполагал увидеть, все-таки слишком много стояло на карте (хотя чем черт не шутит!), но уж обилие голевых или потенциально опасных моментов можно было с уверенностью много повидавшего 90-летнего старика предрекать. А на деле….

      

     Нет, я, конечно, понимаю мотивация у игроков «синих» просто зашкаливала, однако выплыла она им явно боком. Особенно в первой половине 1 тайма: просто чудом Аткинсон сдержался и не наградил «горчичниками» половину команды Манчини. Мне по этому поводу даже вспомнилась простая белорусская песенка «Косiу Ясь канюшыну», где в нашем случае Яська «Синий» косой прошелся по конюшыне «красной». Венгер, конечно, больше всех возмущался, не понимая как можно не наказывать грубиянов, среди которых, естественно, активнее всех был Балотелли. Сложилось мнение, что у Марио (эх, игрушка ты наша с приставки) стоит определенная цель- убрать с поля Сонга. Последствия- это уже дело десятой, но белокурая голова в дредах должна была исчезнуть с поля. Зачем это нужно было - ума не приложу. Может ему просто блондины не нравятся? Если вам смешно, то право зря: учитывая его умственный потенциал, такая идея вполне могла поселиться в его голове.

       А в жизни все возвращается бумерангом: грубили одни, а пострадали – другие. По окончанию матча стало ясно, что потеря Яя Туре стала действительно серьезной. Не фатальной (с таким подбором игроков всегда есть кем заменить), но чувствительной - это определенно. Возможно, многие сейчас ждут красочных описаний событий 1 тайма, но…А что описывать-то, господа? Два опасных момента за тайм и более чем двухкратное преимущество «Арсенала» во владении мячом? Да, нерв в матче, безусловно, был. Первоначальный чудовищный перевес «Арсенала» к середине тайма стал испарятся, так как гости вроде пришли в себя и попытались наладить конструктив в нападении. Коллективы, если быть очень придирчивыми, создали моменты для взятия ворот друг друга:  у «канониров» навес от угловой флажка нашёл во вратарской "Сити" голову Ван Перси, который с метра выстрелил, но попал в затылок Вермалена; а у «синих» небезызвестный Балотелли после прострела все с того же угла, стоя в гордом одиночестве у линии вратарской, пытался в касание переправить круглого в сетку, но успел с ленточки выбить мяч Косьельни. На этом сказ и заканчивается. На трех предложениях.

    

        Второй тайм еще больше интриговал (по крайней мере меня): неужели при таких обстоятельствах ни один из тренеров не рискнет? Особенно это касалось Роберто Манчини, который и так, если не в черном списке шейхов, то рискнет там оказаться в самое ближайшее время. Вроде как встряхнул своих подопечных в раздевалке итальянец, потому как сцепив зубы «горожане» понеслись вперед. Хотя, громковато сказано. Скорее попытались организовать давления на ворота хозяев. И момент себе создали очень даже неплохой: Насри слева вырезал навес в центр вратарской "Арсенала", где головой над перекладиной пробил Агуэро, хотя в более выгодной позиции находился другой аргентинец – Сабалета. Но не разобрались: и это при том,  что языковой барьер здесь точно не помеха. У «канониров», по-видимому, за конец первого тайма, перерыв и 15 минут второго «энерджайзер» снова подзарядился, и они вновь забрали мяч и инициативу в свои руки, а точнее ноги. Лондонцы, конечно, не штамповали опасные моменты 1 раз в 2 минуты, но доигрались до штанги (после удара головой Ван Перси), гола из офсайда (опять наш герой) и массовых промахов перед пустыми воротами Харта («отличились» Вермален, который после рикошета от штанги не добил мяч в пустую рамку, и Бенаюн, последовавший дурному примеру). Этот то момент вообще может посоперничать с хорошо известным промахом Торреса. Поверьте мне, видео ролики с названиями типа «самые глупые промахи года» или «массовое неудача игроков Арсенала» точно появятся в  интернете.

  

       

      Но не мытьем, так катанием подопечные Арсена Венгера добились своего. Замечательный удар Артеты из-за пределов штрафной поставил потенциальных обладателей первой строчки в очень неловкое положение. На самом деле решилось все немного раньше, еще до рокового удара. Кто мне сможет объяснить, чем руководствовался Манчини, когда Тевеса отрядил на поле вместо Агуэро??? Было абсолютно очевидно, что лишь при самых благоприятных обстоятельствах Балотелли закончит игру вместе с финальным свистком. А в ситуации, когда команде нужно отыгрываться, к вещей радости «gunners», Марио получает глупейшее удаление на фоле против Санья. Необдуманные подкаты сделали свое дело. Тевес, конечно, за отведенное ему время сделал то, что мог – заработал опасный штрафной, который, однако, дивидендов не принес. На этом все. Абсолютно заслуженная победа третьей силы Англии. Предсмертные конвульсии интриги тоже закончились. Кто-то еще верит, что за 6 матчей чемпионата «Манчестер Юнайтед» разбазарит преимущество в 8 очков??? Знаете, я тоже люблю сказки, но в реальном мире они бывают крайне редко.