11 мин.

Чемпионат Мира 2016 - как это было

Вот и закончился очередной весенний международный праздник хоккея - Чемпионат Мира... По содержанию турнир получился, что надо, по организации, в целом, тоже. Чемпионат Мира подарил море незабываемых эмоций всем зрителям - будь они на стадионе или у экранов телевизоров/компьютеров. Но наблюдать за этим событием вживую было особенно интересно, захватывающе. Эти 16 дней прошли совершенно незаметно. Но всему есть конец, и теперь этот Чемпионат Мира уже часть богатой, славной истории мирового хоккея! Подведём же некоторые итоги соревнования.

СИЛЬНЕЙШАЯ СБОРНАЯ ТУРНИРА: Канада.

Тут уж не поспоришь, чемпион - есть чемпион. Уже в который раз родоначальники хоккея вписали свои имена золотыми буквами в страницы истории хоккея. Групповую стадию канадцы преодолели практически убийственно, разобрав всех соперников на запчасти, кроме Финляндии. Суоми - единственная осечка начального этапа турнира для "кленовых". Поражение 4:0 от финнов несколько развеяло миф о непобедимости Канады, но ошибались те люди, предрекавшие, что сборная посыпется или не станет чемпионом. Канадцы доказали это: сначала сбили три шведские короны - 6:0, затем (не без труда) одолели США 4:3, а в финале вернули должок финнам, отомстив за то разгромное поражение.

Канадцы банально сильнее, мастеровитее своих оппонентов. Это не суперкоманда, у неё далеко не основной состав, но и тот был сильнейшим на турнире. Чего стоит один Кори Перри, известный на весь мир! А Мэтт Дюшен, Тэйлор Холл, Морган Райлли? Список можно дополнять до тех пор, пока не кончатся заявленные фамилии. Правда говоря, мало иметь квалифицированных игроков, нужно ещё и сыграться, но и с этим проблем у "кленовых" не возникло. 

 

alt

 

ЛУЧШИЙ ИГРОК ТУРНИРА: Патрик Лайне

Наверное, уже каждый слышал о том, что творил этот парень весь Чемпионат. Напомним, что ему всего 18 лет, это его дебютный взрослый Чемпионат Мира, а он уже прогремел на весь свет! И Лайне заслужил звание лучшего игрока на турнире по официальной версии (и по нашей), конечно, не только из-за возраста, а из-за качества, зрелости игры. На самом деле, в этих руках и ногах собрано столько мастерства, что многие позавидуют. Да, Патрик феерил не без помощи партнёров. Да, порой кажется, что Лайне какой-то долговязый игрок. Но если всё пойдёт по плану, в таком же духе, то сомнений не остаётся: Лайне - новая звезда мирового уровня. Лишь в финале ему выделиться не удалось, канадцы нашли противоядие не только против него, но и против всех финнов, в остальных же матчах Патрик выглядел по-настоящему ярко. Итого, Патрик Лайне набрал 12 очков  (7+5 по системе гол+пас). 

 

alt

 

РАЗОЧАРОВАНИЕ ТУРНИРА: Александр Овечкин

Все российские фанаты были рады тому, что Саша Овечкин пополнил стан сборной по ходу турнира. "Вашингтон", к сожалению, опять потерпел неудачу, а Ови (уже по традиции) приехал на Чемпионат Мира. Вот только проявить себя, зажечь на льду он явно не смог. Блеклая, вялая игра очень расстраивала от матча к матчу. Вклад в игру сборной Овечкин сделал минимальный, мы не увидели от него того, что требуется - голов (только один). Может, за долгий сезон в НХЛ накопилась усталость. Может, есть другие объективные причины личной неудачи Овечкина. Или удача отвернулась напрочь? Но видеть такой хоккей в исполнении признанного во всём мире мастера, суперзвезды по прозвищу Александр Великий, очень непривычно и как-то обидно. 

 

ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК ТУРНИРА: Остон Мэттьюс

Этот выбор получился очень нелёгким. Конечно, можно было назвать Лайне, но так как речь о нём уже шла - он и так стал лучшим игроком всего турнира, то номинацию "лучший молодой игрок" ему пришлось уступить кому-то другому. Ещё претендовал Коннор МакДэвид, но и о нём речь пойдёт позже. Давайте расширим этот рассказ, нужно осветить больше людей! Поговорим об Остоне Мэттьюсе - парне, который на сто процентов заслужил быть среди трёх лучших игроков турнира. Он лучше всех проявил себя в сборной США - за это говорит как статистика, так и тот вклад в игру, который сделал Остон. Именно его попросили вынести мусор (наверное, как молодого), а в итоге он вынес Чехию в 1/4, сделав дубль. Именно он больше всего потрепал нервов канадцам в 1/2 и забил невероятный по красоте гол почти в самую паутинку. 

САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОЛ ТУРНИРА: Евгений Кузнецов

Как играет Кузя? План очень прост. Он берёт шайбу, едет с ней в чужую зону на бешеной скорости, просачивается сквозь защитников и забивает. Ему даже не всё равно на старания защитников - ему по барабану. Он завозит шайбу. И с каждым разом всё круче, видео прилагается.

САМЫЙ ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ МАТЧ ТУРНИРА: Канада-США 4:3

 

На самом деле, почти каждый матч был захватывающим. Но этот - особенно. Сначала всё пошло по предсказуемому сценарию: канадцы ушли на первый перерыв с лидерством в счёте 2-0, благодаря голам Галлахера и Маршана. Но Америка, не желая сдаваться, вышла сверхмотивированной на второй период. Так, усилиями Мэттьюса, Уорсовски и Мотта США вышли вперёд. Голы получились фантастические! Казалось, что Канада выпустила ситуацию из-под контроля и что Америка может пройти в финал! Но не тут-то было: "кленовые" наказали географических соседей за удаление - Брассар подобрал шайбу, улетевшую с пятака, и оперативно провёл её в сетку ворот. Ну, а уже в третьем периоде, Райан Эллис вкатился в зону и "прошил" Кинкейда щелчком - 4:3. 

Всегда интересно, когда в игре, в которой, казалось бы, исход предопределён, аутсайдер показывает всё, на что способен, борется до конца, даёт зрителям интригу и ставит фаворита в непростую ситуацию. Канада, пожалуй, не ожидала такого сопротивления, но весьма быстро к нему приспособилась и настроила свою музыку. На то это и Канада. А у этих парней из США ещё вся карьера впереди - средний возраст команды составляет 23 года. 

САМАЯ ЛУЧШАЯ СВЯЗКА ТУРНИРА: Панарин-Шипачев-Дадонов

46 очков на троих - почётный результат: Шипачёв, Панарин и Дадонов оккупировали три первых места в списке лучших бомбардиров! Эти парни потрепали нервы всем соперникам до единого. Панарину, Шипачёву и Дадонову почти не нужно смотреть друг на друга, чтобы знать, куда направить передачу - они чувствуют друг друга инстинктивно. Сыгранность - 100. После хоккея, возможно, им стоит пойти учителями геометрии, ибо те комбинации, которые они вычерчивают шайбой на льду, геометрически выглядят невероятно красиво, и играют парни с умом и тонким расчётом. Порой, кто-то возился, передерживал шайбу; бывали моменты, когда с трибун кричали "ЗАЧЕМ?!", но ошибки свойственны всем. В итоге, бесспорно, тройка Панарин-Шипачёв-Дадонов была лучшей на Чемпионате Мира.

alt

САМЫЕ КРУТЫЕ ФАНАТЫ ТУРНИРА: швейцарцы

Эти парни просто не знают, что такое уныние! Именно швейцарские фанаты - самые крутые на всём Чемпионате из всех, что довелось видеть. Во-первых, их в Москву прибыло весьма немало. Часто сборная Швейцарии чувстовала себя как дома, благодаря тёплой поддержке. Во-вторых, кто ещё так колоритно одевался? Кажется, все местные перефотографировались со швейцарцами, да и я не стал исключением. В-третьих, кто ещё себя вёл столь же безумно? Только швейцарцы отжигали в фан зоне по полной программе. Когда их команда побеждала, водили хороводы. Но а что делать, если твоя команда проигрывает в решающем матче? Начинать бегать по всей арене паровозиком и орать свои кричалки, заводить остальных зрителей! Просто великолепные люди, многократно хочется сказать им спасибо за визит в Россию и поднятие настроения.

alt

 

СБОРНАЯ РОССИИ

alt

К домашнему турниру сборная России подходила в практически самом ударном составе, который могла вызвать - не было лишь Анисимова и Кулёмина. Был придуман грозный слоган:"Красная Машина #новаясборка". Ну, и, конечно, от домашнего чемпионата ожидания в любом случае только одни - первое место. И нашей сборной оправдать эти надежды, к сожалению, не удалось.. Взяты бронзовые медали. 

Про лучшую связку - сказали. Думается, что главная проблема в том, что эта тройка и решала исходы игр, и если соперники обезвреживали её, то результатом становилось поражение, как с Чехией и Финляндией. Это, конечно, плохо, потому что рабочими должны быть все тройки, ну или хотя бы 2-3. Однако нельзя не похвалить, например, Ивана Телегина. Ваня от матча к матчу проделывал огромный объём черновой работы: вечно в прессинге, отчего куча отборов, перехватов, подборов. А вы видели его габариты? Телегин ещё и пользуется ими (ну ещё бы), что тоже приносит свои плоды - распихнуть соперников не проблема. Ну, и Иван обладает очень недурным катанием, что тоже можно записать ему в плюс. Он может очень быстро бежать по прямой и ничего с ним не поделаешь, это не Красная Машина, это Т-34 #новаясборка. Он всегда идёт до конца, не боится лезть на пятак и даже вратарь не преграда. В общем, Иван Телегин впечатлил! 

 

Сергей Бобровский тоже сильно выступил, хотя это не так удивительно. Он один из лучших вратарей мира и подтвердил свой класс уже в который раз. Алексей Марченко набрал приличный показатель полезности (+14, лучший результат на турнире) и выглядел весьма надёжно в обороне. Никита Зайцев сильно проявил себя на глазах у Майка Бэбкока, и в следующем сезоне поедет в Торонто "Мэйпл Лифс". Он очень здорово отоборонялся и получил показатель полезности +12!

Что же имеем в итоге? Результат, конечно, неплохой, но хотелось бы большего. Но всё же, хочется поблагодарить наших парней за игру, за отдачу, за борьбу! 

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ: 

Сергей Бобровский: олицетворение надёжности на послежнем рубеже. Часто делал гениальные сейвы, тем самым выручая Россию! Серёжа однозначно заслужил быть в этой сборной, спасибо ему за такую игру. Процент отбитых бросков: 93,12%; коэффициент надёжности: 1,73. Хорошие показатели.

Майкл Мэтисон: неожиданность в этом списке. Но неожиданность приятная, согласитесь. Парень в этом году толком не имел никакой практики в НХЛ, большую часть сезона играя за Портлэнд "Пиратс". Приглашение в сборную Канады стало шансом для Майкла доказать, что в следующем году он достоин повышения. И, хочется верить, он его получит: +11, 6 очков (2+4) и звание лучшего защитника турнира по версии организаторов - это ли не достойный результат?

Морган Райлли: защитник Торонто "Мэйпл Лифс" показал хоккей высокого класса, за что вошёл в тройку лучших игроков сборной Канады на турнире. Внимательный и жёсткий в обороне. Во многом благодаря нему удалось отыграть на ноль и в финале, ведь вся защита сыграла организованно и слаженно, а Морган - лидер оборонительных редутов Канады. 

Артемий Панарин: лидер сборной России! Сколько полезного он сделал для команды, не описать пером. Артемий - большая молодчинка, помимо набранных 15-ти очков, он принёс огромную пользу команде и большое удовольствие зрителям. Сольные проходы, техника, броски Панарина поражают. Год в НХЛ пошёл ему на пользу, помог сделать Артемию гигантский шаг вперёд в плане своего развития. А что бы мы делали без его искромётных интервью? От Артемия за километр веет добром, очень добрый и позитивный парень - это тоже очень важно! Кажется, Бобровский его всё же накормил - вместе объелись. Пусть теперь раскрывают секрет!

Коннор МакДэвид: next one в течение всего турнира раздавал голевые передачи, и забил всего лишь один гол. Но зато каков его удельный вес - это чемпионский гол сборной Канады! Коннор красиво разобрался с вратарём руками - в своём стиле - и записал один из самых важных голов в своей карьере (пока что). Вообще, несмотря на свои юные годы, МакДэвид смотрится более чем прилично, и за ним стоит великое будущее. Может, next one - преувеличение, конечно, и 3000 очков в НХЛ он за свою карьеру наберёт вряд ли, но остаться на скрижалях хоккейной истории в качестве одного из лучших хоккеистов этой чудесной игры ему вполне по силам. 

Про Патрика Лайне уже было сказано достаточно слов, можно лишь подытожить - парень в полном порядке.

alt

 

ТАЛИСМАН: Лайка 

Ни при каких обстоятельствах болельщикам не давала скучать ставшая любимой Лайка! Заводить трибуны? Пожалуйста! Развлекать народ разными забавными движениями и фишками? Конечно! Только Лайка проходит мимо какого-нибудь сектора - сразу слетается народ, каждый хочет получить хорошую фотографию с талисманом. В общем, можно смело оценить работу Лайки на 10 из 10 баллов - она со своей задачей справилась! 

Отнять перчатку у Лайки - сделано! Фотография за секунду до жестокой расправы...

alt

ДОСТИЖЕНИЕ ТУРНИРА

Кори Перри стал 27-м игроком, ставшим членом "Тройного золотого клуба". Он выигрывал Олимпиаду, Чемпионат Мира и Кубок Стэнли. Безусловно, капитан "кленовых" заслуживает большого уважения. Далеко не каждый хоккеист может добиться такого результата. Притом, Кори внёс весомый вклад в победу Канады на этом Чемпионате Мира. Красавец!

alt

 

Всем спасибо за прочтение статьи и внимание!