4 мин.

Здравствуй, Ваня! Немного о загадочном новичке «Амкара»

Если про Артура Нигматуллина болельщики «Амкара» могли узнать из «Википедии», то про Ивана Мельникова – другого новичка пермяков – в интернете не так много информации. Нет, свою страничку в «Википедии» он имеет. На английском языке и ровно с двумя предложениями информации о нём. Who is Mr. Melnikov?

Вся непродолжительная профессиональная карьера Ивана Мельникова до недавнего времени была связана с московским «Торпедо». Он даже успел поиграть в Премьер-лиге. Правда, в молодёжном первенстве. В следующем после дебютного сезоне, который бедный во всех смыслах клуб начал уже в ПФЛ, Иван дебютировал за основу, регулярно выходя на замену в зарубах со «Знаменем Труда» и «Коломной».

Вряд ли об этом мечтал Ваня, который как-то год отучился в академии «Спартака», забивал за молодёжку «Торпедо», когда основа «тонула» в Премьер-лиге и пару лет назад вызывался в юношескую сборную России. Он даже принял участие в самое первой игре в истории «Арены ЦСКА» (та, что прошла без зрителей). Это, наравне с защитой диплома, пока главные достижения в жизни Ивана.

Вы удивитесь, но Мельников не чистый полузащитник, как было заявлено ранее. В прошедшем сезоне в «Торпедо» он часто играл правого защитника при схеме 4-4-2. И в нём есть качества, которые не могли не зацепить Гаджи Гаджиева. Зоркий глаз тренера не мог не разглядеть дисциплинированность, цепкость, неуступчивость парня, который не стесняется сначала подумать, а потом выполнить то или иное действие (серьёзно, в ПФЛ это редкость). Умение сыграть и на позиции вингера, и на позиции крайнего защитника – один из ключевых факторов, почему Иван приглянулся «Амкару». Он идеально впишется в схему 5-3-2 и, на мой взгляд, будет наигрываться на позиции Мильковича/Идову или (если Гаджиев рискнёт) Гиголаева.

Несколько скриншотов из бешеной рубки с курским «Авангардом» (между прочим, чемпионом зоны «Центр» ПФЛ) помогут чуть лучше узнать о загадочном новичке.

Мельников подчищает за партнёром

За брошенным в центр штрафной мячом устремляется игрок «Авангарда» (№77), который выигрывает в скорости у неповоротливого, словно слон, защитника в белой футболке. Мельников, видя, что партнёр, кхм, одурачивается, кометой летит в штрафную и в итоге выигрывает борьбу за мяч. Стоит отметить, что и Иван заведомо занимал не самую верную позицию… Но ведь это ПФЛ – здесь играют сердцем, а не головой.

Следующий скриншот иллюстрирует типичное подключение Ивана к атаке. Партнёр с мячом неспешно развивает позиционную атаку, а Мельников, заметив свободную зону на фланге, устремляется туда. Забавно, но партнёр предпочтёт не рисковать и отыграется с ближним, проигнорировав Ваню.

Подключение Мельникова к атаке

Маленькое лирическое отступление. 77 номер в белой футболке – Дмитрий Соколов. И да, когда-то он играл за «Амкар» и даже забивал в матче Премьер-лиги «Ростову», году так в 2010. Сейчас он возвращает родному клубу былую славу и пытается затащить его в ФНЛ.

Ваня – мозговитый игрок, и это доказывает скриншот №3. Здесь Мельников, завидев неплохой коридор и свободную зону на левом фланге обороны «Авангарда», не стал тупо забрасывать мяч вперёд, а дал точнейшую передачу низом на партнёра, который «в стенку» отыгрался на третьего. Гостей спас голкипер, но момент создал именно новичок «красно-чёрных». Отметим, что в момент передачи он был ещё и под прессом игрока соперника.

Умница Мельников

 

Универсальность, цепкость, самоотверженность – это то, что отличало Ваню в «Торпедо» и именно то, что ценит в своих игроках Гаджи Гаджиев. Да, он не так силён в тактике, часто ошибается позиционно. Но таким в Пермь из Дзержинска переезжал в уже далёком 2015 и Георгий Джикия. Жёсткие, жесточайшие финансовые условия «Амкара» дают шанс таким игрокам, как Ваня Мельников, попробовать себя в Премьер-лиге, несколько лет отварившись в ФНЛ или ПФЛ. А то и вовсе в Польше. Примеры Паши Комолова, Миши Костюкова, Саши Селихова, Георгия Джикии, Роланда Гиголаева не дадут соврать. И если Ваня готов развиваться и прогрессировать, то и он может повторить путь этих парней.  Гаджи Муслимович готов открыть футбольной России ещё одно новое имя.

 

P.S. За предоставленные видеоматериалы выражаю огромную благодарность автору суперпаблика "Пыльный Чердак" и "Чемпионат.com" - Сергею Титову!