5 мин.

300 спартанцев? 11 «матрасников»! Почему «Атлетико» Мадрид великолепен

Минувшим вечером «Атлетико» Диего Симеоне сделал почти невозможное: дал настоящий бой «королевскому клубу» и заставил «сливочных» заметно понервничать, забив два гола в стартовом отрезке игры. Мы вновь увидели старый-добрый «Атлетико»: с прочной обороной и разящими контратаками, с сумасшедшим настроем и бешеной энергетикой.  

Слишком многое в этом двухматчевом противостоянии было потеряно еще неделю назад. Неожиданно проиграв тогда «сливочным» 0:3, «Атлетико» чуть ли не впервые за долгие годы оказался на лопатках. Проиграй «матрасники» с чуть меньшим счетом, забей они хотя бы один мяч на выезде – и тогда вечером в среду на руках у них были бы вполне хорошие карты.

Но «Атлетико» не был бы «Атлетико», если бы не умел выбрасывать из головы все, что было раньше, концентрируясь на каждой новой игре на все 100 %. Бойцы Диего Симеоне провели великолепную игру: уверенно защищались, креативили по максимуму, сражались за каждый мяч. И даже пропустив гол «в раздевалку» от Иско, «матрасники» не сломались. Разве такие игроки под руководством такого тренера могут сломаться, потерять веру в себя? Нет, эта история точно не про них. До последних минут подопечные Симеоне пытались отыскать бреши в обороне «галактикос», и ведь находили их! Моменты были, а «Реал» не пропустил еще во многом лишь по стечению обстоятельств и благодаря вдохновенной игре Кейлора Наваса. Даже за несколько минут до финального свистка «матрасники» продолжали волнами накатываться на ворота Наваса. Они не перекатывали мяч поперек поля, не дожидались финального свистка. Нет, они боролись до конца. И в этом вся суть «Атлетико» Диего Симеоне: бороться и искать, найти и не сдаваться.

«К чему эта лирика?», – возможно подумаете вы. Ведь наверняка абсолютное большинство читателей этих строк смотрели вчерашнюю игру по телику. «Так надо», – скажу я вам. Потому что этим вступлением я хочу подвести к главной мысли этой статьи: этот замечательный «Атлетико» более других заслуживает победы в Лиге чемпионов.

Да, «Реал» под руководством Зидана вот уже второй год феерит на полную. Да, блестящий «Ювентус» во главе с гениальным тактиком Аллегри в этом сезоне просто неподражаем. А «Монако» так и вовсе в этом розыгрыше ЛЧ оказался таким вкусным, что не может не восхищать весь мир. Все это так. Но даже среди этих блестящих коллективов «Атлетико» стоит особняком. И среди этой достойной кампании все же именно «Атлетико» больше всех заслуживает ушастый трофей.

Почему? Потому что «Атлетико» – это настоящее явление в современном футболе. Не просто команда-комета, внезапно вспыхнувшая и через годик погасшая. В нынешнем футбольном мире, где большие деньги заправляют очень многим, именно «Атлетико» выступает в роли этакого островка искренности и простоты. Команда, которая вот уже более пяти лет показывает великолепные результаты как на внутренней, так и на международной арене. Команда, которая не бросается на трансферном рынке 100-миллионными чеками и не скупает игроков пачками. Команда, которую можно смело назвать рабоче-крестьянской. Футбольный мир, каждый футбольный болельщик вне зависимости от клубных пристрастий должен быть благодарен такой команде просто за то, что она есть.

Эта команда за минувшие три сезона в ЛЧ дважды выходила в финал. И дважды проигрывала. По совокупности, «Атлетико» уже заслужил победу в этом турнире больше, чем кто-либо еще. Другое дело, что понятия «справедливость» и «реальность» далеко не всегда тождественны.

А еще эта команда заслужила триумф в Лиге Чемпионов из-за своего блестящего тренера. Можно любить или ненавидеть Диего Симеоне, но нельзя не признать, что он – один из лучших тренеров современности, гениальный мотиватор и тонкий психолог, а также умелый тактик. Сколько нервных клеток было потрачено Симеоне за эти годы – знает только он. Одно ясно наверняка: Симеоне заслужил победу в Лиге чемпионов. Заслужил. Но снова победа прошла мимо него стороной.

Еще одна причина, почему именно «матрасники» заслуживают победу в ЛЧ здесь и сейчас – это сами футболисты. Бойцы, готовые грызть землю все 90 минут. Трудяги, стремящиеся выжимать из себя все соки и исправно это делающие. А еще – творцы, обладающие тонким футбольным вкусом и умеющие творить шедевры не хуже, чем «Барса» или «Бавария».

 «Атлетико» не назовешь командой носильщиков рояля, на котором играет один феноменальный исполнитель. Нет, «Атлетико» – это берилловая диадема, где каждый берилл по-своему шедеврален и неповторим. У «матрасников» есть потрясающий страж ворот Ян Облак, один из самых непробиваемых и стабильных вратарей Европы. Есть несокрушимый боец Диего Годин, успевающий и обороной руководить, и приносить пользу у чужих ворот. Есть умничка Коке, умеющий отдать любой пас и борющийся, как раненый тигр. Есть умничка Сауль, приспособившийся забивать важнейшие голы и уже здесь и сейчас умеющий на поле почти все. Есть обаятельный скромняга Фернандо Торрес, который, несмотря на солидный по футбольным меркам возраст, продолжает забивать, отдавать ассисты, да и вообще играть очень полезно. Ну и, конечно, есть Антуан Гризманн – один из лучших нападающих мирового футбола. «Атлетико» – это команда с большой буквы. Такая команда заслуживает кубка чемпионов.

Минувший вечер на «Висенте Кальдерон» был чрезвычайно символичным. Ярких, красноречивых моментов было сразу несколько. Вчерашняя игра была последней еврокубковой для «матрасников» на «Висенте Кальдерон» – со следующего сезона «Атлетико» переедет на новый стадион. И «Атлетико» попрощался с родной ареной в высшей степени достойно. Буквально за 10 минут до конца встречи зарядил мощный дождь – природа тоже плакала самыми горькими слезами от осознания того, что больше эта чудесная арена не увидит еврокубковых матчей «Атлетико». Такой красивый символизм бывает очень-очень редко.

Характерна и реакция болельщиков «Атлетико». Даже понимая, что их команде едва ли удастся забить за оставшиеся минуты три мяча, промокнув до нитки, они продолжали прыгать от радости и скандировать кричалки в адрес любимой команды. Они не досматривали матч в унылом настроении. Нет, они, выражаясь по-испански, «disfrutar de la vida» – наслаждались жизнью! На полную катушку. Такие замечательные, неподражаемые болельщики заслуживают того, чтобы их команда подняла над головой ушастый кубок.

Порою жизнь несправедлива. Вчера «Атлетико» вновь остановился в непосредственной близости от трофея ЛЧ, но не добыл его. Однако, одно совершенно ясно: они его еще обязательно выиграют. Обязательно. Они его заслуживают. И как бы ни хотелось сдерживать эмоции, я все-таки скажу: черт, «Атлетико» – ты великолепен!