10 мин.

«Когда я пожал руку Криштиану, я улыбался, как ребенок». Как Никола Сансоне штурмует новые высоты в «Вильярреале»

7 августа 2016 года. Руководство «Вильярреала» в официальном магазине клуба презентует новичка команды, итало-немецкого форварда Николу Сансоне, который обошелся руководству «желтой субмарины» в 13 миллионов евро. Вообще-то Сансоне был приобретен по желанию бывшего тренера «Вильярреала» Марселино Гарсии Тораля, но спустя всего несколько дней после трансфера Сансоне руководство клуба внезапно приняло решение уволить Гарсию Тораля. С чего вдруг в разгар предсезонки шефы «Вильярреала» решились пойти на такой шаг – неизвестно. Но факт остается фактом: Гарсия Тораль начал паковать чемоданы, а на тренерский мостик «желтой субмарины» заступил Фран Эскриба.

Хотя форвард приобретался под предыдущего тренера, Фран Эскриба быстро нашел общий язык с талантливым итальянцем и оперативно встроил новичка команды в стартовый состав. Результат не заставил себя долго ждать: после 9 стартовых туров Сансоне положил в ворота соперников 5 мячей и отдал 1 ассист. Кажется, что такого шустрого дебюта не ожидал от себя даже сам Никола, чьи голы стабильно приносили «Вильярреалу» очки, а не только становились приятной личной статистикой для самого форварда. Болельщики в восторге, руководство клуба не нарадуется на своего новичка, и даже придирчивая испанская пресса отмечает: да, этот футболист большой талант.

Никола Сансоне родился в Мюнхене. Его мать – немка, а отец – итальянец, приехавший на заработки в Германию. По словам Николы, в Италии его отец успел сменить множество работ, хотя особый дар проявлял все-таки к приготовлению пиццы. Свой творческий поиск он продолжил в Германии, где, как это часто бывает в жизни, в дверь внезапно постучала любовь и не открыть ей было никак нельзя. 

Никола рос в необычной семье: склонность мамы к дисциплине смешалась с горячим южным темпераментом отца. Такой культурный коктейль оказал огромное влияние на характер самого Николы, который временами казался то скрупулезным немцем, то сумасшедшим итальянцем. Впрочем, сам Никола только выиграл от этого, поскольку всегда умел грамотно распоряжаться своими природными данными.

Свой футбольный путь маленький Никола начинал в «Нойперлахе», откуда наш герой в 10-летнем возрасте перебрался в школу мюнхенской «Баварии». Сансоне честно прошел все ступени академии мюнхенцев, но на подходе к главной команде прогресс Сансоне внезапно затормозился: став ведущей фигурой в «Баварии II», игравшей в третьей немецкой лиге, Сансоне не получал возможности дебютировать в основной команде. Хотя был близок к этому осенью 2010 года: тогда Сансоне впервые узнал, каково сидеть на скамейке запасных главной команды. К сожалению, дальше скамейки запасных дело не пошло: Сансоне регулярно забивал за U-19 и стабильно тренировался с основой, но шанса проявить себя не получал. А потом и вовсе оказался на распутье: по окончании сезона 2010/11 «Бавария II» помахала ручкой третьей лиге, а тренерский штаб команды почти перестал выпускать на поле юного форварда. Связано это было в том числе и с тем, что у Николы не сложились отношения с тренером той команды Херманном Герландом, который, между прочим, ныне является помощником Карло Анчелотти. Вот что говорит о том периоде сам Никола: «Я носил бутсы Nike, а в «Баварии» заправляет Adidas. Каждый раз, когда Герланд меня видел, он повторял: «Ты должен носить Adidas, понимаешь?». Уже тогда я понимал, что наши отношения не будут безоблачными. Когда же он стал моим тренером, было очевидно, что дело не пойдет». 

Вот она, судьба футболиста: еще вчера ты с восторгом смотрел в будущее, думая, что скоро твои плакаты будут висеть на стенах у всех твоих соседей, а «Альянц Арена» будет распевать песни в твою честь. А сегодня тебе уже намекают, что и молодежной команде ты не особенно и нужен. К слову, из той команды U-19 в люди выбились только двое: Никола Сансоне и Давид Алаба. К чести Николы, он не повесил нос, а стал искать новые варианты продолжения карьеры. Точнее, фактически ее начала. И вскоре нашел: летом 2011 года итальянская «Парма» решила взять юнца на перспективу, и Сансоне перешел в стан пармезанцев в качестве свободного агента.

Вообще, карьера Николы Сансоне очень напоминает футбольный путь лидера «Наполи» Дриса Мертенса. Общего у них действительно много: оба невысокие (рост Сансоне – 173 см.), оба очень техничные. Но что еще важнее: оба в свое время не побоялись сделать шаг назад ради последующих шагов вперед. На днях «Советский Спорт-Футбол» опубликовал интервью с Дрисом Мертенсом, в котором креативный бельгиец отметил следующее: «Есть одна вещь, которую неплохо бы понимать всем. В 18-летнем возрасте я играл с ребятами, которые смотрелись лучше меня, обладали бОльшим талантом. Но они были слишком гордыми для того, чтобы делать шаг назад. Встречались такие, кто предпочитал сидеть на скамейке запасных два-три года, чтобы иметь возможность сказать: «Я в «Андерлехте», во второй дивизион не пойду».

Дрис не стал полировать лавочку бельгийского гранда, а отправился сначала в «Гент», а потом в «АГОВВ Апелдорн» из второго дивизиона Голландии. И все ради того, чтобы играть. Где сейчас играет Мертенс и как здорово он это делает – пояснять не надо.

Точно таким же образом поступил и Сансоне: поняв, что в «Баварии» ему уже ничего не светит, Сансоне перебрался в «Парму». Сразу бросать юнца в пекло Серии А руководство пармезанцев не стало, предусмотрительно отправив Сансоне набираться ума-разума в аренду в клуб Серии В «Кротоне». Сансоне с готовностью принял этот вызов, прекрасно понимая, что вот так вот взять да сразу заиграть в Серии А не получится. «Мой приоритет был просто играть», – говорит Сансоне о периоде выступлений за «Кротоне». Он воспользовался своим шансом сполна: в сезоне 2011/12 Никола был железным игроком основы «Кротоне», провел 35 матчей и забил 5 мячей.

Вскоре «Парма» осознала, что такие кадры ей самой нужны позарез и вернула Николу из аренды. Следующие 1,5 сезона Никола стабильно играл за пармезанцев, временами выдавал концерты, но все же забивал довольно мало: 6 мячей в сезоне 2012/13 и 2 гола за полсезона 2013/14. И все же своими игровыми качествами Сансоне привлек селекционеров «Сассуоло», которые почувствовали, что из этого парня выйдет толк. В январе 2014 года Сансоне пополнил ряды «черно-зеленых».

В «Сассуоло» Никола быстро нашел общий язык с партнерами и показал, что его взяли не зря: Сансоне сформировал отличное атакующее трио вместе с Симоне Дзадза и Доменико Берарди. Чуть позже Дзадза ушел, на его место пришел Грегоре Дефрель, и в прошлом сезоне эта симпатичная банда устроила настоящий «Camp Rock: Отчетный концерт». «Сассуоло» неожиданно для всех взлетел на шестую строчку в таблице Серии А и умудрился попасть в Лигу Европы. Для скромной команды из региона Эмилия-Романья это был сумасшедший успех. Никола установил свой рекорд результативности за сезон: 7 мячей. На первый взгляд – это не самый выдающийся результат, но среди этих голов есть, например, шикарный удар в «девятку» со штрафного в ворота Джиджи Буффона. Так что кое в чем Никола Сансоне уже превзошел самого Лионеля Месси.

Прошлогодний «Сассуоло», по мнению Сансоне, был очень похож на немецкий «Хоффенхайм» – такая же чумовая команда. Однако Никола решил не оставаться в стане «черно-зеленых», а двигаться дальше, и новой ступенькой в карьере нашего героя стал «Вильярреал». Очевидно, что с выбором Сансоне не ошибся: «Вильярреал» играет в симпатичный атакующий футбол, в большинстве матчей играет от себя и создает кучу моментов, а также борется за еврокубки – идеальное место для карьерного роста. Никола говорит, что одним из сильнейших стимулов, повлиявших на его выбор в пользу «Вильярреала», стала возможность сыграть против Криштиану Роналду, его кумира. В пятом туре эта мечта осуществилась: Сансоне сыграл против Криштиану, а после матча обменялся с ним рукопожатием. «Когда я пожал его руку, я улыбался, как ребенок», – говорит Никола. Одно из его заветных желаний уже сбылось, а, значит, переезд в Испанию точно состоялся не зря. Помимо Криштиану, кстати, любимыми игроками Сансоне являются Роберто Баджо и Франк Рибери.

В начале текущего сезона Сансоне показал себя во всей красе. У Николы много достоинств: он очень скоростной игрок, с великолепной техникой и умением играть под прессингом, с хорошим видением поля. Он не стесняется бить издали, благо хорошо владеет и левой, и правой ногой. Но все же ключевое качество форварда «Вильярреала» – это умение играть на линии офсайда. В этом аспекте Сансоне просто великолепен: он здорово читает игру и прекрасно знает, когда именно нужно ускориться за спину защитникам. Это качество делает его настоящим смертельным оружием «Вильярреала», таким образом Сансоне забил три из семи своих голов в этом сезоне Примеры. Ниже представлен слайд из игры с «Осасуной», когда Сансоне забил в подобном стиле.

Еще один плюс в копилку качеств Сансоне – его универсальность. Он может играть и справа, и слева, и центрфорвардом, и под нападающим. Такой широкий диапазон возможностей дает тренерам «Вильярреала» огромную свободу творчества. Иметь в колоде такого тактически гибкого футболиста – солидное подспорье для любого наставника. При этом сам Никола предпочитает играть на позиции левого вингера.

Добавьте к всему выше сказанному умение неплохо исполнять штрафные, и вы поймете, что Никола Сансоне – действительно очень одаренный игрок. Если же вы все еще в этом сомневаетесь, то посмотрите его блистательный гол с центра поля в ворота «Реала Сосьедада» – такие шедевры под силу только неординарным личностям. Если он продолжит работать над собой и совершенствовать свою игру, то есть серьезная вероятность, что надолго в «Вильярреале» он не задержится.

Впрочем, у любой медали есть и обратная сторона, и у Сансоне тоже есть свои недостатки. Главный из них – нестабильность. За всю карьеру Сансоне ни разу не забивал более 7 мячей за сезон, что очень мало для нападающего топ-уровня. Вот и в этом сезоне после впечатляющего старта Сансоне сбавил обороты и на протяжении последних десяти туров не может поразить ворота соперников. Еще один пробел в игре итальянца – принятие решений в финальной трети поля. Зачастую Сансоне предпочитает ударить тогда, когда напрашивается пас партнеру.

За пределами футбольного поля Никола Сансоне тоже интересный персонаж. Он обожает свою подругу Ванессу и всегда старается помочь ей по дому: «С Ванессой мы разделяем обязанности: пятьдесят на пятьдесят. Ну, сорок на шестьдесят… Я выношу мусор, накрываю на стол, убираю посуду и ставлю ее в посудомоечную машину, а моет Ванесса». Этот парень не любит беспорядок дома, и у него не валяются грязные трусы, где попало – сказывается характерное для немцев чувство дисциплины. Зато темпераментом он точно в отца – такой же горячий и импульсивный. Любопытно, но Сансоне не чувствует себя немцем, хотя вырос именно в Германии. При этом между собой Никола и Ванесса предпочитают общаться именно на немецком, а ругаться – на салернском диалекте. Вот такой вот парадокс.

Также Сансоне интересуется международной политикой, внимательно следит за тем, что происходит в мире. Например, рассуждая о палестино-израильском конфликте, Сансоне отмечает, что палестинцы имеют право на собственное государство. А еще он не видит в Италии партий, за которые можно было бы проголосовать. Не так часто встретишь футболиста, чьи увлечения включают такую непростую сферу, как политика. И это еще один повод восхищаться этим парнем.

У Николы Сансоне очень большой потенциал. У него есть все для того, чтобы через годик-другой перейти в топ-клуб. Он уже сыграл 3 матча за сборную Италии, и, если продолжит прогрессировать, сыграет еще множество раз. Он молод, амбициозен и полон желания покорять новые футбольные вершины. «Тот, кто хочет – ищет возможность, кто не хочет – ищет причину», – гласит известная пословица. Этот парень готов цепляться за любую возможность, а это значит, что своего он обязательно добьется.