7 мин.

Амбициозные неудачники АПЛ

Сандерленд. Пока лучший среди худших. Главной потерей черных котов стал уход большого Сэма - Эллардайс, как нам всем известно, возглавил сборную Англии. На его место пришел хорошо знакомый нам Дэвид Мойес. Пока подвижек к улучшению положения Сандерленда нет, но отмечу, что во всех 3-х матчах Сандерленд забивал, и показывал весьма хороший и организованный футбол.

В первом туре коты проиграли матч Мансити только в концовке, и то благодаря автоголу новичка Макнейра. 2 тур конечно команда Мойеса сплоховала, хотя имела больше шансов нежели команда соперников - проигрыш 1-2 Мидлсбро в родных стенах. Первый балл в свою копилку команда добыла на Сент-Мерис - результативная ничья с Саутгемптоном.

Теперь ближе к составу. Мойес знатно укрипил Сандерленд этим летом, причем многие игроки пришли на временной основе. Из громких имен в защитной линии можно отметить Дональда Лава, Патрика Макнейра (оба - МЮ) и Джейсона Денайера (МС) *(все трое - аренда). Был куплен защитник Папи Джилободжи, не сумевший закрепиться в Челси. Также появился в команде перспективный молодой защитник Хавьер Манкильо. 

Линию полузащиты укрепили Аднан Янузай (аренда, МЮ) и Стивен Пинар - ветеран Эвертона в прошлом. Мойес активно доверяет Янузаю, и тот играет на излюбленной позиции под нападающими, имея простор для действий и возможность перемещаться по всей ширине поля.

Полноценно дебютировал и влился в состав американец Линден Гуч, игравший сезон в аренде у себя на родине. Также в матче против Мидлсбро появился на замену 17-летний шведский вундеркинд Джоэль Асоро, который после годичной аренды остался с первой командой черных котов, и, скорее всего, будет появляться в кубковых матчах и с замен в АПЛ.

В остальном основные игроки прошлого сезона остались в команде: Борини, Каттермол, Хазри, Джон О'ши, Уолтмор, Родуэлл, Коне и вратари Манноне и Пикфорд. Уже забил свой первый мяч в новом сезоне фланговый защитник Ван Аанхольт - в прошлом сезоне он наколотил аж 6 голов и отдал 4 ассиста.

Неувядающий Джермейн Дефо

Главным забивалой остается неувядающий Джермейн Дефо - 2 гола в 3 матчах. Он и является главной фигурой Сандерленда на старте сезона. 

Кристал Пэлас. Проблемы Алана Пардью с нападением продолжаются - команда забила лишь 1 гол в трех играх. Среднее количество ударов в створ - 4. Единственный гол был забил на 93 минуте в домашнем матче против Борнмута - и то его забил результативный защитник Скотт Данн.

Травмы нападающих Кэмпбэлла и Бакари Сако не оставили Пардью выбора, и в последние дни лета команду пополнили нападающие Кристиан Бентеке и Лоик Реми. Последний, кстати, уже успел травмироваться опять и отбыл в расположение Челси на лечение. Ну не везет орлам с нападающими! Единственный нападающий Конор Уикхэм, являющийся таким до прихода новичков, в предсезонке показал прекрасные результаты, но в АПЛ отличиться пока не смог. 

Опыта и стабильности в обороне, а точнее на воротах, должен добавить Стив Манданда, пришедший из Марселя. Ярким талантом он не был, но его опыт однозначно должен помочь Кристал Пэласу на последнем рубеже. 

Вместо ушедшего Янника Боласье Пардью подписал Эндроса Таунсенда, который показывал стабильный и острый футбол в Ньюкасле до его вылета в Чемпионшип. 

Скотт Данн

Главное действующее лицо выделить сложно. Думаю, таковым является капитан Скотт Данн. Данн провел все игры безошибочно, и сумел принести единственное очко орлам в их копилку. Ближайшие матчи у орлов будут против середняков АПЛ - самое время наладить связи в нападении и подобрать оптимальный состав для стабильного движения вверх по таблице. Благо, талантливых исполнителей у Кристал Пэлас хватает.

Уотфорд. Новый тренер Вальтер Маццари начал с места в карьер, что касаемо результатов. Но соперники у шершней были не самые слабые - в играх с Саутгемптоном, Челси и Арсеналом они смогли добыть только ничью с первыми.

Команду этим летом пополнили вратарь Костел Понтилимон; защитники: Хуан Суньига, Дарил Янмаат, Кристиан Кабаселе, Адриан Мариаппа; полузащитники: Роберто Перейра, уже успевший отметиться голом в ворота Арсенала, Роберт Кенеди (аренда, Челси); нападающие: Джером Синклейр - воспитанник Ливерпуля, и Стефано Окака Чука, пришедший из Андерлехта. 

Как видим, Маццари укрепился не на шутку. Но чтобы действительно открыть весь потенциал нового состава, в котором все-таки ведущую роль занимают игроки прошлог сезона, нужно время. 

Пока Уотфорд может занести себе в актив по 3 тайма из 6 - по одному в каждой игре. Так, в первом тайме ничейного матча с Саутгемптоном команда смотрелась довольно мощно, поведя в счете уже на 9 минуте. Но во 2 тайме, пропустив гол от Редмонда, получил красную Бен Уотсон, и шершням пришлось доигрывать матч, зацепившись за ничью. В игре с Челси Уотфорд конкурировал с синими тоже только в первом тайме, подчистую проиграв второй, хотя и забили они первыми на 55 минуте. А в матче с Арсеналом - наоборот: во втором тайме команда сумела собраться и отквитать один гол, но пропустила в первой половине встречи трижды.

Пока у Уотфорда не виден тот запал, которым они штамповали ничьи и громкие победы в прошлом сезоне, отбирая очки у сильных команд. Спят пока нападающие шершней - Трой Дини и Одион Игало на двоих сумели отметиться только 1 ассистом. Маццари нужно срочно реанимировать лидеров Уотфорда - ведь именно Дини и Игало были звездами Уотфорда прошлого сезона. Хотя, им на смену могут прийти новые. И именно этот факт должен подстегнуть нынешних лидеров на новые достижения.

Этьен Капу празднует гол

Главное действующее лицо - Этьен Капу - 2 гола в 3 матчах. Результативно подключался к атакам с центра поля, что вылилось в пару забитых мячей на старте сезона.

Борнмут. Сумел набрать очки только с таким же неудачливым коллективом - Кристал Пэлас (1-1). Эдди Хау сделал несколько громких приобретений - аренда Джека Уилшира стала главной сенсацией. Также в команду пришли защитник Аке (Челси, аренда), Джордон Айб из Ливерпуля на постоянной основе, французский нападающий Лис Муссе.

Джек Уилшир со своим видением поля и точным пасом должен стать главным подносчиком мячей для линии нападения в лице вышеназванных новичков и Каллумом Уилсоном, Афобе и Граббаном впридачу. Потенциал нападения выглядит амбициозным.

Вообще, дружина Эдди Хау славится своим духом - им полностью пропитан клуб, поднявшийся с самых низов английских чемпионатов. И подобранные исполнители как нельзя лучше подходят для Борнмута. 

Что касается проведенных матчей, то "вишни" в этом сезоне только по своей неосторожности, где-то невезучести, а где-то чрезмерной расслабленности уже недобрали 4 очка, упустив ничью в матче с Вест Хэмом и победу на выезде против Кристал Пэлас. Первый же матч сезона был проигран грозному Манчестер Юнайтед со счетом 1-3.

Джошуа Кинг

Главным действующим лицом, на мой взгляд, является Джошуа Кинг, отличившийся голом в матче с орлами. Кинг провел на поле все 3 матча без замен, играя больше в созидательном ключе и разгоняя атаки Борнмута.

Сток Сити. Пока - худшая команда АПЛ после 3 туров, хотя подбор исполнителей сулит этой команде место в первой десятке. Сохранив своих главных и ведущих игроков прошлого сезона, Марк Хьюз усилился Вилфридом Бони (аренда, МС), Джо Алленом из Ливерпуля, и 19-летним египетским вундеркиндом Рамаданом Собхи. 

Хьюзу удалось оставить у себя игроков такого калибра, как Арнаутович, Боян Кркич и Шакири, что уже является достижением и перспективным решением. Но пока идеи тренера не совсем воплощаются в жизнь. Главным шагом на пути к обретению уверенности и достижения положительных результатов должен стать форвард Бони, который просто обязан наколотить с десяток мячей, чтобы доказать свой высокий уровень форварда и быть достойным лучших команд - ведь его не зря когда-то взяли в Мансити. Небольшая медлительность форварда отлично компенсируется голевым чутьем и мощным завершением. И именно поэтому у Сток Сити есть все шансы, чтобы вернуться на победный путь.

Шей Гивен

Главным действующим лицом считаю вратаря Шея Гивена. Матч против МС в копилку конечно не занести, но вот в матче 3 тура с Эвертоном Шей совершил 8 сейвов, отбив пенальти. И только пресловутое невезение позволило мячу закатиться в ворота от самого вратаря. На фоне остальной команды Гивен смотрится главным и самым заметным лицом.

 

Ну вот и все, обзор каждой команды завершен. Уже скоро стартуют матчи чемпионатов и ЛЧ с ЛЕ, которые мы с нетерпением ждем. Спасибо за внимание к моим постам. А кого вы считаете главным действующим лицом из всех команд на старте сезона?