2 мин.

Закат того, кто бросил вызов богу

Представьте, что у вас есть всё, о чём только можно мечтать. Вы – один из наиболее узнаваемых людей планеты. Внешностью природа вас так же не обделила, что уж говорить о деньгах или признании – вам даже памятник установили при жизни. Долгие годы успешной карьеры вы вели борьбу, фактически, с самим собой, ведь стать лучше вашего единственного соперника практически нереально - всё равно, что отрастить себе хвост или третью руку. Но, даже это, вам, фрагментарно, удавалось. По меркам профессии, вы уже не молоды, но, в плане жизни за пределами поля, времени у вас ещё предостаточно. Вам всё сложнее держаться на вершине, приучив окружающих к тому, что забивать в игре номер один, на постоянной основе, 50-60 голов за сезон - это нормально. 

А ещё вы играете в команде, которая, ни разу, за всю вашу карьеру, не выглядела столь организованной, сбалансированной и великой, как та, где блистает ваш извечный соперник. О сравнении качества менеджмента и говорить не приходится. Вы доказали свой уровень, выступая в трёх совершенно разных европейских чемпионатах, побили уйму рекордов, как-то раз, в одиночку, протащили свою весьма посредственную национальную сборную на чемпионат мира, забив три эффектных гола в матче против дружины одного из лучших центральных нападающих современности, но журналисты, футбольные специалисты и даже школьники, дома, за клавиатурой, брызжа слюной, требуют продолжения статистическо-трофейной гонки за более юным конкурентом, доминирующим в четко отлаженном механизме величайшего клуба начала XXI века, где его, с юности, сдувая пылинки, методично подводили к составу и концепции, неизменной на протяжении более десяти лет. 

Уже сейчас вы забили 34 мяча во всех турнирах в команде, где руководство меняет по ходу сезона одного невразумительного тренера на другого, но общественное мнение, подгоняемое медиа, вовсю трубит, что вы постарели и сдулись. Иногда вы задаете себе вопрос, почему люди не способны просто насладиться производными от феноменального человеческого трудолюбия, помноженного на бесконечную мотивацию, волшебством попытки, пусть не обделенного талантом, но, всё же, человека, встать, на время, на одну ступень спортивного мастерства, если не с инопланетянином, то, однозначно, с исключительным гением? Вместо этого, они ищут новые изъяны, в нетерпении, ожидая момент, когда вам суждено будет оступиться. Вы и сами не знаете ответа… как, до сих пор, не знаете, зачем, проснувшись утром, обладая возможностями целого мира, спешите на тренировку, на два часа раньше её официального начала.