4 мин.

Are you serious, coach Jalonen?

Дискурсненько так.

...В параллельной вселенной. Коуч Ялонен набирает тренера Ржигу: "0-2 по серии. Что бы вы сделали, тренер?". "Уже поздно, коуч", - слышит в ответ...

Тем временем в нашей вселенной. Пресс-конференция после второго матча финала Западной конференции СКА - Динамо Москва.

2:4 по матчу - содержание игры не оставляло СКА реальных шансов, и эволюция счета показательна тем, насколько Динамо контролировало игру: 0:1 - 0:2 - 1:2 - 1:3 - 2:3 - 2:4 к началу третьего. И третий период, в котором СКА не особо и попытался сделать что-то, откамбэчить столь яростно, как это ему почти удалось накануне вечером.

0-2 по серии - и шансы СКА, особенно по такой игре, - на победу в ней выглядят, - на текущий, во всяком случае, момент, - меньшими, чем шансы на то, что Динамо, как и год назад, устроит СКА из двух домашних матчей "давай, до свидания" - 4-0. 

Вопрос Ялонену: "Вчера вы дали понять, что не смотрели прошлогоднюю серию с Динамо. Почему? И правильно ли мы поняли? И, может, стоило это сделать?

Был после первого матча на прессухе вопрос про схожесть ситуаций той и этой (без упоминания в том, что есть приличная разница: тогда Динамо камбэчило с 0:3 и откамбэчило, а сейчас СКА отыгрывался и не отыгрался).

Тогда же Ялонен обозначил и свои два аргумента - почему та серия ну никакого интереса для главного тренера СКА представлять не может:1). Потому что команда СКА совсем уже другая, чем год назад;2). Потому что команда Динамо Москва совсем уже другая, чем год назад.

Ответ Ялонена: "What I've?... What I've? (уже по ходу того, как вопрос ему переводился). What I've? Are you serious? Вы серьезно? Спрашиваете, почему я не смотрел?"

Вопрос: "Вы действительно считаете, что не стоило посмотреть?"

Ответ: "Зачем мне это надо было? Это моя команда сейчас, совсем другая команда. А то - история годичной давности, и я совершенно не понимаю, зачем мне это смотреть?"

***

Are you serious, coach Jalonen?

Не составит труда опровергнуть оба аргумента Ялонена.

Но дикий, - для меня, во всяком случае, - смысл этой ситуации даже не столько в этом, сколько в том, что уважаемый коуч, чьей тренерской квалификации никто не отрицает, как и заслуг, буквально-таки бравирует каким-то, не знаю, глухим невежеством.

И было бы это в ситуации, когда он с вопросами бы или без вопросов выигрывал бы 2-0 сейчас у Динамо, может и так себе.

Но в ситуации, когда он летит этому Динамо этого тренера Знарка ну ровно по лекалам поражения своего предшественника, и даже еще хуже, потому что, в отличие от двух первых матчей годичной давности, сейчас Динамо контролировало в Питере 55 минут первого матча и все 60 второго... я просто не знаю.

"Быть может вы живете историей, а я живу сегодняшним днем. Я живу здесь и сейчас", - резюмировал Ялонен.

Знарок слушал его ответы заинтересованно так, и этак ухмыльнулся в этот момент.

А фишка, наверное, еще и в том, что Динамо, готовясь к серии со СКА, - мне рассказали, - на тренировках имитировало тактику СКА и тренировало варианты противодействия. То есть - одна пятерка исполняла начало атаки, как СКА, прохождение средней зоны, как СКА, переход синей и атаку сходу, как СКА. А другая - отрабатывала установки игры против этого. Потом менялись. И так далее.

Я почему-то уверен, что СКА вот так вот "в Динамо" нифига не играло.

***

I do my best, - говорит Ялонен применительно к своей, главного тренера, работе в двух матчах. Это как раз в тот растиражированный уже по новостным лентам момент, где он не видит за собой лично никакой вины.

Где во втором матче СКА играл лучше Динамо и проиграл потому лишь, что у СКА не залетело то, что должно, а у Динамо, де, залетело.

Где замена Ежова на Касутина с обратной заменой на Ежова после того, как Касутин "поймал" свои три - не явная ошибка, и не неверный расчет, но - "иногда такое случается... что поделать - иногда ты выигрываешь, иногда проигрываешь".

Игроки СКА, во всяком случае для прессы, говорят то же самое и в том же ключе.

Торесен после первого матча выразился в том ключе, что Динамо ничем ровным счетом не удивило, что все как ожидалось, так и случилось.

Тихонов после второго матча говорил, что ничего такого и вообще ничего страшного, что играть еще и играть, и что единственная проблема - что вот у Динамо залетает фих знает что, а у СКА не залетает верное, и все.

Может, я чего-то, глядя на это, не понимаю.

А может они, коуч Ялонен и его игроки, уже поняли все?