6 мин.

Памятник тренеру Билялетдинову

Дискурсненько так.

Все происходящее сейчас после и вокруг стыдного обсёра сборной России на чемпионате мира, - а саму по себе характеристику результата этого мы вправе считать вполне себе официальной, потому что про стыдно заявил главный тренер, а про то, что обосрались - главная звезда, - просто цирк.

Обосрались? Обосрались еще как. Стыдно? А то, стыднее не бывало.

И?

А вот читаем всемерно уважаемого, мной во всяком случае, Бориса Петровича Михайлова. Поспорить с его оценками выступления сборной и вопросами, которые он ставит по факту этого, не представляется возможным.

"... Почему сыграли слабо вратари, почему в обороне команда так слабо играла, почему атака была не столь сильна, как всегда. Ясно, что оценка выступления неудовлетворительная. Четвертьфинал..."

"... Но если смотреть этот сезон, то результат чемпионата мира не стал неожиданностью. На протяжении этого года команда нестабильно выступала..."

"...С этой командой, с игрой, которую она показала сейчас на чемпионате мира, на Олимпиаде нам рассчитывать не на что. Надеяться мы будем, но мало плюсов, чтобы достойно выступить. А у нас задача - выиграть Олимпийские игры..."

Очевидно, что все без исключения вопросы - к главному тренеру Билялетдинову и его штабу, которые оказались очевидно импотентны на этом чемпионате. И, что важно и характерно, с этой точки зрения провален не один конкретный матч: поражение 3:8 от американцев никак не осечка. Не один конкретный чемпионат мира: влетели и французам, и с австрийцами играли так, что просто горький смех. Провален весь сезон сборной, которую и в Евротуре колбасило себе не по-детски. Это все очевидности.

"...Да, она провалилась. Да, выступление позорное. Это все слова, чтобы больше не привязываться. А почему? Почему она провалилась? Почему французам проиграла? Финнам? Американцам? Ошибок ведь много. Почему команда допускает такие ошибки? Значит, противник сильнее играет. Тогда будем касаться вопросов подготовки".

"...У нас в сборной есть тренер по вратарям? Есть. К нему вопрос: почему так слабо сыграли вратари? По обороне - к Юшкевичу. По атаке - к Белову. А Билялетдинов - глыба, на которой все замыкается... Это произошло не просто так. Это уже было на протяжении полугода. Почему команда так играет?..."

"...- Для меня была неожиданность, что Билялетдинов, который очень много и здорово настраивает команду на игру в обороне, здесь просто... не сработал. Наша оборона просто рассыпалась...".

Но везде - везде - везде Борис Петрович, - и это Михайлов, который справедливо отмечает про себя самого "я просто говорил правду и игрокам, и прессе. Некоторым это не нравилось. Но извините, у тренера такая обязанность", - обязательно оговаривается про то, что вот ждет от Билялетдинова каких-то неземных откровений, объясняющих причины столь стыдного обсёра. И заканчивает вот как: "А Билялетдинову доверие огромное".

Билялетдинову. Доверие. Огромное.

Билялетдинову? Доверие?! Огромное???!!!

То есть, вне зависимости от того, как объяснит главный тренер обсёр и объяснит ли хоть как-то. Пока главный тренер объяснил по большому счету лишь так: "Он (пресс-атташе) мне запрещает (отвечать на вопросы, почему обосрались)...".

Цирк!

А завершается это блестящее интервью Алёны Шиловой с Борисом Петровичем, на самом деле, главным вопросом и главным ответом:

"- То есть вы уверены, что проанализировав всю ситуацию, сделав выводы, Билялетдинов способен на Олимпийских играх добиться результата?

- Да, именно так. Я уверен. А ему и деваться некуда. Просто если в первый год его работы было мало вопросов, то сейчас много. И он должен ответить на них. Если он ответит общими словами, тогда будем ждать Олимпиаду, что из всего этого получится. Но я надеюсь, что он все сделает правильно".

Понятно? Михайлов выражает уверенность, что Билялетдинов сделает (читай - все правильные) выводы. Почему уверен? Потому что "а ему и деваться некуда". А если не сделает, и сказать Билялетдинову по-прежнему будет нечего? "Тогда будем ждать Олимпиаду, что из всего этого получится".

Пренебречь, стало быть? Вальсируем?

Это интервью Михайлова я взял по тем простым причинам, что оно показательное. Характерное. Этакое квинтэссенциональное по отношению ко всему, что говорится и утверждается по итогам чемпионата мира.

Тут уж дальше только песней.

Всё хорошо, прекрасная маркиза,

Дела идут и жизнь легка,

Ни одного печального сюрприза,

За исключением пустяка...

И вот это вот ровно то, что слышит огромная хоккейная страна Россия, - с сочинского пляжа аккурат:) - от всех к стыдному обсёру на чемпионате мира, после которого только Сочи, причастных.

Всё хорошо. Доверие огромное. За исключением пустяков, ага.

Как же красива, просто прекрасна! - легенда о том, как Сам Владимир Владимирович в тот день, принимая египетского своего коллегу, предложил совместить приятное с полезным и под хоккейчик пообщаться - там даже американцев будут драть. "Альхокей? Интересно!" - был не против гость. Матч они не досмотрели...

Зато теперь мы знаем всю правду. Только за год, - за один единственный лишь год!, - КХЛ перестала готовить игроков для сборной, - в частности, а весь наш российский хоккей вознуждался в революции, в смене системы, вообще. Да-да, ровно за год, получается. Потому что никаких таких особых проблем еще год назад после чемпионата мира, вроде как, не было, нет?

Потрясающий цинизм и колоссальнейшее двоестандартие - если вспомнить обстоятельства не столько назначения Билялетдинова, сколько отставки его предшественника Быкова. В этом ситуации симметричны в том смысле, что всё, что было поставлено в вину Вячеславу Аркадьевичу, - и это после того, как он все-таки за медали играл, - Зинэтуле Хайдяровичу списывается со счетов. Вот только ситуации вовсе не симметричны по содержанию, потому что та первая за пять лет безмедальность сборной при Быкове на сравнении со стыдным обсёром Билялетдинова выглядит ничего себе еще результатом: проигранный матч за третье место после бронза - золото - золото - серебро.

Но сейчас совсем не тот случай, когда тренера оценивают по его результатам (и это визуально главная разница между Билялетдиновым и Быковым, хотя и того казнили только формально за результат, за "без медалей"). И мы все всё про всё, конечно, понимаем. И понимая, просто очень хочется, чтобы побыстрее уж случилась эта Олимпиада, что-то "из этого всего получилось", и... и всё. Перекреститься нашему хоккею, и постараться нормально жить дальше.

А Зинэтула Хайдярович Билялетдинов до этого самого счастливого момента тренером уже не будет. Он будет тем, кем стал - памятником тренеру, взгроможденным на постамент, за которым находят покуда относительный покой все те, кто его туда и взгромоздил. Ну, а в Сочи - там уж как получится, да. Вот только, правда, рисуется какой-то адок - и вот, по факту выступления сборной России на ЧМ-2013 теперь уже со всей очевидностью, почему.

И проводят Билялетдинова даже в самом плохом раскладе, предположу, с миром. Как Тихонова Виктора Васильевича проводили, когда он даже из группы на последнем для себя я в качестве главного тренера сборной России чемпионате мира не вышел. Тихонов, к слову, тоже тогда это объяснил тем, что хоккеисты, понимаешь, в стране России какие-то не такие стали, испортились...