4 мин.

Почему КХЛ разогнала свой научный центр - переписка с профессором Горским

Дискретненько так.

Добавим и мы копеек пять в страшно модную нынче тему того, что беда внезапно обнаружилась в самой нашей консерватории, а "кто виноват?", как водится в краях наших, завсегда первее "что делать?".

Это небольшая переписка в фейсбуке с профессором Виктором Ефимовичем Горским, который в свое время, очень недолгое, возглавлял научный центр КХЛ, Континентальной же лигой, его учредившей было, быстро и разогнанный.

Да-да, с тем самым, который разные научно-многословные публикует статьи и таблички всякие, пробуждающие у одной части читателей Ша Йбу на Трибуне Sports.ru желание задуматься, а у другой - сразу автора пообсирать: чо за цифири? Откуда взял? Как считал? Лажа это все!...

Я бы в этой связи хотел только заметить, что, безотносительно отношения к трудам Горского, продиктованного у кого угодно чем угодно, кроме Горского того, что он делает в нашем хоккее, не делает больше, похоже, никто. 

И не нужно это, очевидно, никому и задаром.

Тут интересно, - а кому-то покажется и забавным, наверное: и КХЛ, и ФХР, и сборная с Билялетдиновым, и сборная с Быковым/Захаркиным - только теперь уже сборная не России, а Польши.

А комментить тут, в общем-то, особо и нечего.

Итак, небольшая переписка в фейсбуке:

Виктор ГорскийВообще-то центр разогнали задолго до появления этой и других табличек - ешё в феврале 2012г. Сначала им не понравилось то, что мы предложили ввести должность Вице-президента по развитию КХЛ. Правда через некоторое время она появилась (Каменский). Потом - содать экспертный совет при КХЛ. Теперь он тоже появился. Ну и тд. и т.п. Последняя капля, переполнившая их чашу - приглашение нас Бобом Николсоном посетить хоккейные центры в Канаде весной 2012г. )

Игорь КакуринВас - это кого, Виктор? Вас и сотрудников центра? Просто замечательно! А Каменский да - развивает не то слово. Вот бы только узнать откуда, где развивает и что)

Виктор ГорскийДа, меня и сотрудника центра Александра Раздольского. Центр состоял из 2-х человек.

Игорь КакуринАй-ай-ай, как нехорошо, что вас пригласили)

Виктор ГорскийДа, это было ошибкой с их стороны ))

Игорь КакуринА работой, подобной той, какой занимались вы, сейчас, так понимаю, никто там не занимается. Так?

Виктор ГорскийДа.

Игорь КакуринА в ФХР есть хоть что-то подобное? Не знаю, отдел какой? Ну или по крайней мере с таким названием и формально примерно такими функциями и задачами?

Игорь КакуринПерефразирую: с вами ФХР никак не связывалась? Или вы с ними?

Виктор ГорскийФормально, конечно есть )). Это Управление по развитию хоккея, которое возглавляет целый Вице-президент ФХР Н.Н. Урюпин. Но фактически это полный 0. Кстати, формально, именно Урюпин отвечает за сосотояние и качество российского хоккея, а Третьяк уже во вторую очередь.

Игорь КакуринПонятно. Уж кого-кого, а вице-президентов у нас хватает везде, факт. А с Николаем Николаевичем имею честь быть знакомым. А тут и повод, может, появляется, знакомство это возобновить)

Виктор ГорскийКонечно мы пытались контактировать и наладить отношения, какую-то работу. Но Урюпин нам сразу и честно сказал, что он ничем сейчас не занимается. На столе у него лежал тонометр для измерения давления и он сказал: я вот здоровьем своим занимаюсь, а хоккеем нет )

Игорь КакуринИнтересно, что на столе у Каменского лежит?

Виктор ГорскийДа я тоже знаком. Думаю, что это бессмысленно.

Виктор ГорскийНапример, я исправно посылаю ему (Урюпину) свои работы, в том числе таблички. Так, на всякий случай ))

Игорь КакуринОтветы есть хоть какие-то? Ну - типа подтверждения о получении хотя бы?) 

Виктор ГорскийНет. Правда один раз перед женским ЧМ, когда я им послал анализ игр сборной с Канадой и Швецией, то пришло спасибо. Правда, почему-то от отдела связи с прессой.

Игорь КакуринЭто просто феерично, Виктор Ефимович! Просто - феерично!

Виктор ГорскийДа уж )) Я и для Билла высылал анализы )) 

Игорь КакуринИ тоже - без ответа, так?

Виктор ГорскийЕстественно ))

Игорь КакуринPer aspera ad astra, в общем

Виктор ГорскийПравда у меня хорошие личные контакты с Игорем Никитиным. И на ЧМ-12 я емы высылал данные по играм и видео нарезки. И в этом сезоне по этапам ЕТ. Перед ЧМ-13 договорились, что если нужно будет, то он мне напишет. Но не написал. Похоже, что его мнение там тоже никого не интересует.

Виктор ГорскийДа, в общем-то я не преследую каких-то целей. Просто помочь хотел

Игорь КакуринА с Быковым и/или Захаркиным в их время вы никак не контактировали? 

Виктор ГорскийЯ и сейчас с Игорем в хорошем контакте. Работаем по Польше ))

***

Вот такие, в общем, дела, да.