4 мин.

Имперское. Там-там-там там-та-дам пам-парам!

На пятый или шестой год, - в зависимости с какого года "нового уровня" считать, но это и не суть, - СКА так и не может до конца определиться кто он и что он. И в этом, на самом деле, его большая проблема.

"Скажи хоккею СКА!". Да! Но что сказать-то?

Имперский марш - это ведь прекрасно и очень в духе Санкт-Петербурга, за честь которого сражается сейчас этот СКА: они именно так громко объявляют сейчас по арене и пишут на цифровом своем экране, опоясывающем всю арену между по балкону второго яруса. Там-там-там там-та-дам пам-парам!

Дарт Вейдер с красным своим ситховским лайтсейбром и красной же скашной звездой на груди - это ведь отлично во всей этой тематике звездных войн, - которые и реально звездные, и реально - войны. Но вместе с тем какие-то икс-винги (?) - где тай-файтер?! И вроде как СКА ассоциирует себя со звездой-смерти, да? Но в то же время "да прибудет с нами светлая сила!" (?!). И явная-угроза, оказывается - это не вы, а соперники. Которые, - и правильно! - стремятся разнести эту вашу скашную звезду в пыль. Кто тут все из себя такие - звезда, империя, вейдер? И вообще - там-там-там там-та-дам пам-парам!?

Ну так и будьте звездой смерти, граф Барисмит-Дуку вас побери! Будьте имперскими гвардейцами! "Владыка Вейдер лично в бой нас поведет!" ((с) mockturtle)

"Никто нас не любит, все нас ненавидят, потому что мы - Питер!" - я не фантазирую, я прямо цитирую диктора перед первым матчем СКА - Динамо год назад. Ну так и не пытайтесь делать даже вид, что вы какие-то светлые. Что вы джедаи какие-то. То, какие вы, вы и так говорите хоккею - прошлогодними семёновыми и вишневскими, этими фёдоровыми и артюхиными - в плей-офф. Вы - темные. Вы - империя. И император Ляксандраваныч Палпатин имеется в наличии только у вас. Ну так в чем вопрос-то?

Нет, это - просто классная, просто харизматичная самоидентификация. Это - совершенно балдежный брутальный имидж. Тем более, что вы и так одни против всей этой хоккейной нашей вселенной - и уже не потому что вам так кажется или хочется, но потому что вся эта вселенная считает именно так. Ну так и будьте теми, кто вы есть! Вы же хотите завоевать эту гребаную вселенную "кровью", а не любовью. Или что?

"Наш мирный строй повстанцы кроют матом, но нам до них, признаться, дела нет. Имперский флот на каждый ультиматум готов ответить залпами торпед!" ((с) та же там же).

***

СКА - это пружина. Пружина, которую можно и должно сломать - неумолимым давлением пресса. Динамо - этот тот самый пресс. Но как только давление отпускает чуть, пружина распрямляется, набирая кинетикой энергию, и вот уже сам пресс трещит по швам и рассыпается на шестеренки. Вот это, ровно это, мы и видели в первой игре.

И я вот что скажу - сколь ни привычно прекрасно было Динамо, сколь четко ни провело 55 минут, отразив эту четкость 3:0 на табло, за без малого пять минут конца третьего периода СКА откамбэчил по-полной. И мог, - ну обязан даже практически, - сравнивать кученрявенкой в самом конце, когда на тот пустой угол.

Потому что при таком абсолютно читаемом и не таящем ну вот никаких загадок раскладе, пружину нужно плющить до самого конца. Нет когда ей свободного хода - нет и ее. А как только чуть воли ей, она распрямляется и прилетает тебе в лоб.

***

Если нынешний гранд-адмирал имперского флота на пресс-конференции после вчерашнего матча не соврамши, это очень плохо для него и для флота.

Он говорит, что вообще не интересовался, как и почему его предшественник, генерал Ржига-Гривус (который сейчас из изгнания, откуда-то из галактики Пардубиц на краю вселенной, как в зеркало смотрит в настоящее своего Корусканта, и хохочет) год назад проиграл битву за звезду вчистую. Что вообще те матчи не смотрел, говорит гранд-адмирал. И что вообще это все было давно и неправда. Что команды, де, другие, и история совсем другая.

Дудки! Динамо-джедаи супротив вас, гранд-адмирал, ровно те же. И мастер Знарок-Йода тот же. И ровно так же они собираются плющить и плющат сейчас эту вашу имперскую гвардию. Забивал вам тогда падаван Анисин? Погодите, сейчас вам и падаван Сопин сунет обязательно - передачка у него уже есть. "Уважай партнера" - на спине каждого джедая. А вы, суровые имперцы, так и не поняли что ли, так и не научило вас то поражение - его (поражение, а не соперника) уважать?

"Если знаешь врага и знаешь себя – сражайся тысячу раз и тысячу раз победишь. Если знаешь себя и не знаешь его – один раз победишь, другой проиграешь. Если не знаешь ни его, ни себя – всегда потерпишь поражение". Это Сунь Цзы, это "Искусство войны".

А у вас случай какой, гранд-адмирал? Точно, не первый ведь, факт.