Второй овертайм: судьи сыграли за Салават

Я не готов утверждать, что этот момент оказал влияние на исход шестого матча Салавата с Ак Барсом, по итогам второго овертайма которого теперь будет седьмой матч. Но влияние на ход игры он, безусловно, оказал.

Итак, 91:42, Ружичка получает удаление за подножку, а Ак Барс - большинство под конец второго овертайма матча, победа в котором означает для Ак Барса выход в финал конференции. Но большинство это Ак Барса оказывается этаким рваным, с паузой на три - четыре минуты, вызванной неполадками в экипировке вратаря Салавата Таркки.

Секунд 15-20 большинства проходит, Таркки начинает что-то там возиться с коньками (шнурками?), подзывает судью, едет к скамейке, где его начинают "починять".

Важно - в игре пауза на все это время. Экипировку дружно приводят в порядок прямо на льду, у хозяйской скамейки. Приводят довольно-таки долго, а мы смотрим картинку того, как кто-то из полевых на коленях что-то там своему вратарю тейпом мотает. Потом игра продолжается, Ак Барс большинство не реализует, зато на 95:50 Сопел забивает победный.

А теперь смотрим в "Правила игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2012/13", страница 124, правило 554г "Приведение в порядок снаряжения".

554г. Приведение в порядок снаряжения

а) Игра не должна останавливаться или задерживаться по причине исправления или приведения в порядок игроками снаряжения и формы. Если игроку требуется при- вести в порядок снаряжение, он должен покинуть лед;

б) игра не должна останавливаться или задерживаться по причине исправления или приведения в порядок вратарем вратарского снаряжения и формы. Если вратарю требуется привести в порядок снаряжение, он должен покинуть лед, а его место в воротах должен немедленно занять запасной вратарь;

в) за любое нарушение этого правила на любого игрока или вратаря должен быть на- ложен

Малый штраф (2').

Этот штраф объявляется, как «Малый штраф за задержку матча – нарушение пра-вила приведения в порядок сняряжения

"... Если вратарю требуется привести в порядок снаряжение, он должен ПОКИНУТЬ лед, а его место в воротах должен НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО занять запасной вратарь" и "за ЛЮБОЕ нарушение этого правила на... или вратаря должен быть наложен малый штраф".

Каких-либо "хитрых" интерпретаций к этому случаю в кахаэловских правилах не существует.

А значит, если бы все там было по правилам, то:

1). Салават моментом хватает еще одну двушку и остается на полторы минуты или около того втроем. Во втором овертайме. Решающего матча.

2). В воротах Салавата оказывается неразогретый и проведший на скамейке вот уже полтора матча запасник Василевский.

3). Салават не только не получает такую славную незапланированную паузу во время меньшинства (еще раз - во втором овертайме решающего матча), но получает еще один штраф. А большинство Ак Барса не только не прерывается, но и усугубляется.

Утверждать, что Ак Барс обязательно бы забил пять-на-три в течение полутора минут нельзя. Можно только предполагать это с той или иной долей вероятности.

А вот что утверждать можно, так это:

1). Салават, устраивая такую "починку" Таркки на льду вместо немедленной замены Таркки на Василевского, зная о том или не зная, пошел на нарушение правил.

2). Главными арбитрами матча Гофманом и Рённом это однозначное и не требующее никакого такого "усмотрения главного судьи" нарушение правил Салаватом было просто-напросто проигнорировано, чем они вольно или невольно вмешались в ход игры на стороне Салавата.

3). Ак Барс никак не прореагировал на эту грубую ошибку судей ни на месте, ни после (о чем я имею возможность судить по тому, что на текущий момент не опубликовано, во всяком случае, никаких слов никого из официальных представителей Ак Барса на сей счет).