4 мин.

Как социалисты убьют футбол во Франции

После поражения в президентской гонке Николя Саркози, новым президентов Франции стал социалист Франсуа Олланд. Козалось бы причём тут футбол, но политика нового правительства ставит под вопрос дальнейшее существование футбола во Франции, как профессионального спорта.

Франсу Олланд забавный тип. Представьте президента, который ездит на работу на своём личном бюджетном Ситроене, и вроде как не пользуется президентским самолётом, предпочитая летать обычными рейсами французских авиалиний. Французы попроще вытирают слёзы умиления. Французы побогаче ржут. Французы поумнее бегут из Франции, потому что понимают — это цветочки, но скоро начнутся ягодки.

Социализм — обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства.(Wikipedia)

По мнению видного экономиста, нобелевского лауреата по экономике Ф.А. Хайека: «определение "социальный" представляется приложимым ко всему, что связано с уменьшением или устранением различий в доходах».

А так как социалисты ничего другого не умеют, кроме как отнимать и делить, то ягодки не заставили себя ждать. Новое правительство Франции призвало к повышению налоговой ставки для богатых и крупных предприятий в качестве меры по снижению дефицита и стимулирования экономики. Олланд призвал ввести на ближайшие два года 75-процентный налог на доходы, превышающие 1 миллиона евроденег.

Премьер-министр Франции Жан-Мари Айро поддержал инициативу: «Девяносто процентов французских налогоплательщиков, чьи доходы не изменятся, не будут платить больше налогов. Это гарантия, которую мы даем французскому народу. Но это правда – мы просим самых богатых сделать усилие. Десять процентов налогоплательщиков будут платить больше, и среди них – один процент наибогатейшие люди страны. Эта просьба необходима и справедлива».

Ясное дело — как только закон начнёт действовать, из Франции побегут все миллионеры, они и так уже бегут. Например, Жерар Депардье устроил скандал на всю Европу, плюнул на всех французов, объявил себя космополитом и сбежал в Россию, и на всякий случай в Бельгию.

Владимир Путин лично поручил уладить все необходимые формальности и принять выдающегося актёра в семью россиян. И снова лично, вручил ему новый российский паспорт, 5 января вечером при краткой встрече в Сочи.

А теперь, если ещё кто-то не понял, причём тут футбол, спросите себя — какой более-менее толковый футболист зарабатывает меньше 1 миллиона евро в год? Да они есть, но их единицы. И согласиться ли Златан Ибрагимович, отдать на благо Франции 9 миллионов из 12 положенных по контракту. Только не спрашивайте у него лично, а то, я думаю, чревато.

Естественно футболисты тоже долго ждать не будут, разбегутся кто куда, как ни как бегать умеют. Во Франции останется лишь молодёжь, привезённые из колоний тёмные лошадки, доигрывающие ветераны и средней руки работяги.

Французская Лига 1 и так не может похвастаться грандами европейского масштаба. Исключением можно считать лишь арабский проект ПСЖ, но если налог введут, не думаю, что нефтяные шейхи продолжат дальнейшее финансирование. Ничего не напоминает, короче Лига 1 превратится в Эредевизи, и это в лучшем случае. О европейских трофеях можно будет забыть на долгие годы.

Французский футбол умрёт. Ну, не умрёт. Футбол не может умереть, ведь даже в вечно воюющей Сьерра Леоне футбол жив, и какие-то там клубы есть, и какой-то чемпионат, наверное. Но то, что французский футбол ждёт неминуемый упадок — факт.

А что можно поиметь российскому футболу? Можно поиметь французский футбол на российских, иногда заснеженных, полях. Конечно, лучших парней расхватают клубы АПЛ и итальянские гранды. Кто-то переберётся в Испанию или Германию, но далеко не многие, в Испании клубов с деньгами раз, два и всё, а в Германии своей молодёжи достаточно, а рядом ещё Польша и Чехия. А остальным куда деваться? Вот здесь и всплывает российский вариант. Если прижмёт, парни из французских клубов станут посговорчивей, даже привередливые WAG поедут за зарплатами футбольных мужей в Россию, тем более, если это Москва или Питер. И здесь менеджменту российских клубов в подмогу пример и Депардье, и Диара, и Это’о, и Кураньи. И я не удивлюсь, если летом в какой-нибудь условный Локомотив переберётся какой-нибудь условный Дидье Дешам, и хорватский вектор сменится на французский.

P. S. Вот увидел интересный пост — ОАРОшение китайских полей — мне кажется он как раз по теме.

Если у вас есть свои мысли, вопросы или возражения после прочтения поста, пишите комментарии, внимательно прочитаю всё и отвечу, т.к. только в споре и обсуждении можно рассмотреть истину.