2 мин.

Я верю Барселоне

Барселона абсолютно лучшая команда за всю историю мирового футбола. Барселона — это венец эволюции футбола. Причём именно эволюции. Это футбол будущего. Это будущее футбола.

 Искра этого футбола блеснула у Михелса, больше полувека назад. Когда защитник Аякса не стал бить по воротам из выгодной позиции, а на упрёки Ринуса оправдался тем, что он защитник и забивать не его работа. Михельс поразился этим словам и понял, что футбол нужно менять. Так был зачат новый тотальный футбол.

 Вырастив и воспитав новое поколение Аякса, с новой философией футбола Михельс заложил основы этой Барселоны. Именно Аякс мог бы стать таким как сегодня Барселона, если бы не слабость голландского чемпионата. Круифф вобрал всю философию тотального футбола, стал её носителем и хранителем. С ним новый футбол попал в Барселону. Я понимаю, почему Круифф был дико зол и ушёл с тренерского поста Барселоны после афинского финала в 1994. Для него поражение от Милана, стало крахом его футбольной философии. Личным крахом. Но идея выжила, она уже не могла умереть. В 1995 Аякс обыгрывает тот же Милан и возвращает мечту. Аякс и Барселоне навсегда становятся оплотом нового футбола. Вспышки новой философии можно разглядеть и в том настоящем Спартаке, где игра была важнее результата. Поэтому я сегодня могу понять Старостина, который завещал не отдавать Спартак в чужие руки, чтобы не потерять этот спартаковский дух, старик понимал. Венгер ведёт Арсенал тем же путём, но не так быстро, в 2006 он приблизился максимально, но не смог удержать состав и сник.

 Барселона доказала всем, что футбол в который играет она, это футбол будущего. И его нельзя купить ни за какие трансферные миллионы. Это скоро поймут все.

 Дражащие руки Фергюсона, говорят за него. Старый шотландец понял. Его МЮ это предел возможностей старого футбола, его команда велика и на всегда останется в истории, но это прошлое, это тупиковая ветвь. МЮ, Челси, Реал — они неандертальцы от футбола. Они мощны, сильны, атлетичны, выносливы, но они тупик развития, они уже в прошлом. Это понял Фергюсон, и как ему обидно осознавать, что два десятка лет великих побед — всё зря. Вы видели лицо Гигза после игры, эта обречённость, растерянность, разочарование…

 Это понял и Бердыев. Этот набожный мусульманин дважды пересёкся с Барселоной и этого хватило. Как он мудр! Только мудрец может зачеркнуть свои победы, бросить все титулы и начать всё с начала. Два чемпионства — тлен, ошибка. Истинный путь другой…

 Этого не может понять Моуриньо, его самолюбие и тщеславие ослепляют его. И мне его жаль…

 Барселона — это футбольный Шаолинь, это футбольная Спарта.

  Но не это самое главное…

 Важно то, что Барса, возвращает мне веру в человечество, всё и сразу. Барса своей игрой доказала мне, что человек в замкнутой социальной системе может совершенствовать бесконечно. Мы можем переходить на новый уровень понимания друг друга. Наш разум бесконечен. Они не инопланетяне, не мутанты. Они — люди. И это самое главное. Их не покупали по всему миру, как Голактикос. Их так воспитали, а значит могут воспитать и ещё.

 Это главное…

 Я верю в Барселону…

 Я верю в Человечество…