6 мин.

Кошмарный сон для красно-синих

Далеко не каждый клуб российской Премьер-Лиги может похвастаться таким бурным межсезоньем, какое было нынче у «Амкара». Но пермякам привыкать не приходится, поскольку подобные судьбоносные события происходят теперь практически каждый год. Вспомните хотя бы прошлогоднее желание тогдашних руководителей клуба добровольно перейти в лигу классом ниже, а также связанное с этим отсутствие финансирования. Это был шок для многих, кто был так или иначе связан с «Амкаром». Вот и теперь как гром средь ясного неба свалилось на всех известие о том, что главный творец амкаровских побед, черногорский тренер Миодраг Божович внезапно покинул клуб, чтоб появиться в «Ростове». Абсолютно ничего не предвещало такого скоропалительного ухода, ведь команда под руководством этого специалиста стала чемпионом третьего круга по набранным очкам, и показывала классную содержательную игру. На новый сезон многие смотрели с оптимизмом, да и сам Божович заявлял, что уходить никуда не собирается. И вдруг такой поворот...

Не будем оценивать эти действия тренера - Бог ему судья. Но на место рулевого «Амкара» вполне предсказуемо взошёл известный в недавнем прошлом игрок Рустем Хузин, который в последние сезоны возглавлял молодёжный состав команды. От добра добра не ищут, поэтому руководство даже не рассматривало вариант с поиском нового тренера в то время как под рукой есть свой молодой и практически доморощенный специалист. Однако маленький нюанс не давал «Амкару» спокойно и без потрясений начать сезон – у Рустема Хузина отсутствовала тренерская лицензия категории PRO, необходимая для того, чтоб руководить командой Премьер-Лиги. И вот в срочном порядке за пару дней до начала сезона широкой общественности был представлен новый главный тренер, никому доселе не известный отставной подполковник Николай Трубачёв, а Хузин стал старшим тренером, де факто руководя командой.

Вот с таким багажом, приобретя в межсезонье ряд малоизвестных игроков, среди которых, однако, есть и фигуры знакомые отечественному болельщику, как например Алексей Ребко и Игорь Пикущак, «Амкар» и вошёл в новый сезон.

Что же касается ЦСКА, то у армейцев всё спокойно, и даже слишком. Большинство футбольных специалистов утверждало, что с главным тренером Леонидом Слуцким клуб в межсезонье распрощается на фоне совсем неубедительной игры в концовке прошлого чемпионата. Однако, отставки не произошло и заметно посвежевший Леонид Викторович до сих пор у руля. Клуб, не понёсший практически никаких кадровых потерь, разве что отправив Алдонина в аренду в «Мордовию», приобрёл бразильского защитника Марио Фернандеса и без особых проблем разобрался в матче первого тура с «Ростовом».

Собственно, и в Пермь армейцы прибыли в ранге фаворита, небезосновательно рассчитывая на 3 очка. По сравнению с прошлым матчем в составе произошла замена – Зоран Тошич получил небольшую травму накануне встречи и вместо него в стартовом составе появился Равиль Нетфуллин. Началась первая домашняя игра для «Амкара» достаточно бурно, поскольку уже на 5-ой минуте вынужденная замена потребовалась получившему повреждение Александру Коломейцеву. Вместо него на поле появился Константин Васильев и буквально первым касанием мяча поучаствовал в превосходной многоходовке, результатом которой стал навес в центр штрафной площади ЦСКА, где мяч караулили сразу два игрока хозяев. Головой пробил бывший армеец Никита Бурмистров и на радость пермской торсиде, счёт в матче оказался открыт.

Начало получилось, безусловно, замечательным для хозяев, но были основания полагать, что этот гол имел некий элемент случайности и вскоре армейцы покажут, кто в доме хозяин. Практически так и произошло – уже на 13-ой минуте Кейсуке Хонда разобрался с защитниками и неотразимо пробил в дальний угол. Счёт 1:1 и кажется, что ничего и не произошло – начинаем всё сначала.

Но то, что стало происходить дальше наверняка не входило в планы армейцев и не могло им присниться даже в самых кошмарных снах. После паса Бурмистрова с левого фланга в район 11-метровой отметки, вколотил мяч в ворота армейцев Алексей Ребко и снова вывел «Амкар» вперёд. Такой наглости гости вытерпеть не могли и снова бросились отыгрываться. Алан Дзагоев опасно пробил издали, когда мяч самую малость разминулся с воротами. Георгий Щенников тоже серьёзно потревожил голкипера Нарубина, пробив с острого угла. Но всё это было несколько вымученно и натужно, поскольку не было в действиях армейцев огонька, задора, заряда, который бы гнал их вперёд.

К тому же, на 37-ой минуте получил повреждение основной забивала ЦСКА Сейду Думбия, что стало, безусловно, серьёзной потерей для команды и без того обескураженной таким невесёлым началом. Вместо ивуарийца вышел Секу Олисе, но удивить амкаровцев он мог лишь новой причёской да своими скоростными забегами, ибо во всех других компонентах игры своему коллеге Думбия он явно уступал и создать опасность у ворот соперника едва ли мог.

А в концовке тайма хозяева обнаглели ещё больше, шикарно разыграв штрафной удар вдалеке от ворот Акинфеева. Васильев скинул мяч Ребко, и тот потрясающе пробил, оставив голкипера не у дел. 3:1 и в воздухе запахло сенсацией. Приутих гостевой сектор на стадионе «Звезда», на котором собралось порядка полутора тысяч болельщиков красно-синих. Никто и предположить не мог, что «Амкар», разнесённый в прошлом туре «Зенитом», сможет что-то противопоставить не менее титулованной команде ЦСКА. А тут у гостей не просто пропущено три мяча за тайм, так ещё и впереди некому создать хоть мало-мальскую опасность.

Но самый переломный момент в матче произошёл уже в добавленное к первому тайму время. Александр Цауня заработал пенальти, умело подставившись под Вадима Гаглоева. Реализовать стандарт вызвался Хонда, однако пробил он настолько слабо и неуверенно, что Нарубин легко угадал направление полёта мяча и зафиксировал снаряд намертво, сохранив ворота на замке.

Первый тайм завершился всё с тем же счётом 3:1 и время для того чтоб изменить эти цифры на табло у армейцев ещё было. Но вот были ли возможности и желание, вопрос конечно спорный. Особо ничего не изменилось на поле во втором тайме – хозяева по-прежнему уверенно контролировали ход матча, иногда отпуская армейцев вперёд и позволяя создавать подобие опасности у ворот, иногда самостоятельно разыгрывая классные комбинации периодически тревожа Акинфеева.

Но на 61-ой минуте пришла ещё одна беда откуда не ждали. Это Сергей Игнашевич бездарно распорядился мячом, потеряв его недалеко от собственных ворот. Пятнистого тут же подхватил Мартин Якубко и бросился вперёд, но был остановлен фолом последней надежды. Армейцы за полчаса до конца встречи остались вдесятером, ещё более усложнив себе задачу. «Амкар» вперёд уже особо не рвался, охраняя добытое преимущество, а гости так и не смогли создать впереди хотя бы какое-то подобие штурма, довольствуясь лишь полумоментами и выглядя откровенно слабо.

У «Амкара» на 75-ой минуте произошла очередная замена и на поле появился новичок команды Игорь Пикущак, довольно успешно вошедший в игру. Пару раз он опасно выходил на ворота Акинфеева, но тот основательно оберегал свои чертоги от надвигающегося разгрома. Леонид Слуцкий же попытался изменить игру с помощью вышедших на замену Мамаева и Гонсалеса, однако ни тот ни другой особо ничем не запомнились. Концовка матча предлагала зрителям лишь одну единственную загадку - смогут ли амкаровцы в оставшееся время забить ещё один гол? Ведь армейцы в довершение всего остались вдевятером после совершенно необязательного подката сзади в исполнении Алана Дзагоева. Возможности у пермяков были, но на последнем рубеже взялся за ум Акинфеев и разгрому случиться не позволил. Хотя, трудно обвинять голкипера в пропущенных мячах, ведь откровенно говоря, матч был провален оборонительной линией ЦСКА, представленной в том числе и игроками сборной России.

Финальный свисток означал окончание кошмара для армейцев и ознаменовал сенсационную историческую победу для «Амкара», ведь ЦСКА оставался единственным клубом Премьер-Лиги, который пермяки ещё никогда не обыгрывали. Теперь и этот рубеж оказался пройден к всеобщему ликованию.

В целом, армейцами матч оказался полностью провален и непонятно, как с такой игрой команда собирается противостоять в следующем туре «Зениту», к тому же потеряв из-за травм и карточек троих игроков основы. Незавидная участь у Слуцкого, однако. Ну а «Амкар» хочется поздравить с заслуженной победой и порадоваться за пермяков, которые, несмотря на все невзгоды, показывают свой уральский характер, убеждая всех в том, что списывать их со счетов ещё ой как рано.