Как закаляется «Динамо»

Неубедительная игра киевской команды заставляет болельщиков пессимистично смотреть как на перспективы команды в еврокубках, так и во внутреннем первенстве страны.

Уже на следующей неделе «Динамо» стартует в 3-м квалифай-раунде Лиги чемпионов. Поскольку Леандро Алмейда и Евгений Хачериди матч в Киеве пропустят из-за дисквалификаций (к тому же, Хачериди – еще и два следующих), Юрию Семину пришлось прибегнуть к изменениям в защитной линии: Бетао переместился в центр обороны, а на левый фланг был определен Олег Гусев.

В предыдущем туре «Говерла» принимала донецкий «Шахтер», проиграв 1:3. Тем не менее, результативность ужгородцев, как для команды из Первой лиги (да и в сравнении со статистикой других команд чемпионата Украины), – 3 забитых, 6 пропущенных – намекает на то, что команда в обороне не закрывается и свои шансы отметиться в воротах соперника обязательно ищет. Главная ударная сила «Говерлы» – 35-летний Александр Косырин и бывший игрок сборной Германии Давид Одонкор.

Стартовый натиск киевлян был успешно сдержан обороной «Говерлы» – как, впрочем, и большинство дальнейших. Зато первое же обострение игры у владений «Динамо» привело к голу. Одонкор прострелил с правого фланга, Коваль не сумел мяч накрыть, чем и воспользовался Косырин, закатив мяч в ворота.

В последующие минуты активность Ярмоленко и Кранчара в основном завершалась неточными ударами. Хотя, нужно сказать, хорватский легионер уже понемногу осваивается на позиции плеймейкера. А Велозу – в качестве нового стандартиста команды. На 30-й минуте «Динамо» заработало угловой, и навес португальца на ближнюю штангу завершился взятием ворот «Говерлы». Гол записали на Гусева, но на повторах эпизода было видно, что мяч, скорее всего, залетел в ворота в борьбе между Олегом и Мирко Райчевичем. Примечательно, что это уже второй автогол в стартовых трех матчах для «Говерлы». Насыщенная оборона все же не может застраховать от подобных непредвиденных срезок и рикошетов.

Стартовые минуты второго тайма гости провели на половине поля «Динамо», после – успешно атаки киевлян отражали. Тем более, даже те действия бело-синих, которые у них получались, были лишены точности на стадии удара. Как, например, атака на 57-й минуте. Велозу начал ее со своей половины поля, Данило Силва и Ярмоленко доставили мяч к воротам Александра Надя, но Кранчар, даже после удобного отскока, не достал мяч. Несколькими минутами позже уже Ярмоленко из убойной позиции перебросил ворота.

Во время финального отрезка ужгородцы много фолили, а у голкипера Надя начали проскакивать ошибки. Большинство подач со штрафных футболисты «Говерлы» блокировали, ну а те, что проходили, все равно не приводили к ударам в створ ворот.

Но, вот, 86-я минута встречи – и снова «Динамо» спас Идейе. Нигерийский форвард поддержал Ярмоленко в атаке, и его удар головой вывел «Динамо» вперед.

При счете 2:1 подопечные Семина отошли с мячом на свою половину поля, абсолютно не стесняясь свиста с трибун. Тем не менее, в добавленное время Идейе решился на дальний удар низом, и мяч еще раз успел побывать в сетке ворот Надя.

Во время матча вокруг только и слышны были экспертные заключения, что с такой игрой «Динамо» в групповой этап Лиги чемпионов не пробиться. Что и говорить, если все мячи команды в стартовых трех встречах забил, фактически, один футболист; в центре поля играют новички, еще вливающиеся в коллектив; а последний рубеж, в отсутствие Шовковского, пока не имеет единоличного хозяина. Уже во вторник, 31-го августа, в матче с «Фейеноордом» мы сможем наблюдать, действительно ли вернулся к Семину его фарт и что он сможет противопоставить сопернику европейского уровня.

А пока, дополнением к послематчевым пресс-конференциям стало представление еще одного новичка «Динамо» – Раффаэля, бразильского атакующего полузащитника из "Герты". Сам новобранец сказал, что его любимая позиция – под нападающими, но и в центре, и на флангах он тоже может играть.

Что касается дальнейшего календаря для «Говерлы»: команду ожидает небольшая «передышка» в нон-стопе встреч с грандами. Следующий матч – с «Зарей», а далее – «Днепр», «Металлист»...