Барселона стартует с победы. Три очка есть, вопросы тоже

Каталонцы провели первый официальный матч нового сезона, где к ним в гости пожаловал «Вильярреал». Можно было бы написать хвалебную статью о том, что Куман вернул прежнюю «Барселону». Судя по лайкам в комментариях в социальных сетях такая позиция является самой популярной и желаемой. Но она не будет правдивой.

Делать выводы по одному матчу уж очень глупо, да и все предпосылки к тому, что каталонцы одержат победу, были перед матчем. В гости пожаловала команда, которая стала «клиентом» каталонцев в домашних матчем, так к тому же у руля стоит тренер, который до сих пор не нашёл ключ к победе над каталонцами в гостевых матчах.

Случилось то, что должно было случиться. «Барселона» победила, что и должна была сделать.

Если описывать игру и говорить о том, что понравилось, а что нет, то это легко. Понравился первый тайм и не понравился второй тайм. Понравился левый фланг и не понравился правый фланг.

Именно такую формулировки и хочется использовать, а не говорить о плюсах и минусах.

Сначала начнем с того, что понравилось. Понравился прессинг при отборе мяча в первом тайме. Во втором тайме его не было, что оставляет вопросы на будущее. Понравилась неплохая реализация голевых моментов, что позволило увидеть на табло тот счёт, что мы имеем.

Отдельно бы похвалил Фати. Юная звездочка с первого матча начинает оправдывать выданные авансы. Этот сезон будет важным для парня, учитывая тот психологический прессинг, который на него свалился, и игрой в первом матче он показал, что готов с ним справляться.

Понравилось то, что Коутиньо себя чувствует уверенней на поле, стал больше брать на себя инициативу, а не стараться как можно быстрей избавиться от мяча. Доказательство этому игра бразильца во втором мяче, когда игрок протащил мяч и отдал голевую передачу на партнера.

Порадовало, что Альба вспомнил о том, как он может играть в атаке и в этом матче его игра стало напоминать то, за что так ценится крайний защитник в сегодняшнем футболе.

Это, пожалуй, все, что понравилось в нынешнем матче, так что теперь можно переходить к тому, что не понравилось.

Как я уже сказал выше, не понравился второй тайм, когда добившись результата в первом тайме команда во втором тайме прекратила играть, что напомнило прежнюю команду. Но если раньше команда так начинала играть при счёте 1-0 или 2-0, то сегодня благодаря отличной реализации счёт к этому моменту был крупней.

У команды до сих пор не вернулся инстинкт убийцы, когда команда продолжает бежать в нападение, стараясь забить вновь и вновь. А такую «Барселону» хочется видеть. Такой подход к игре смазал впечатление от игры Тринкао, Педри и Дембеле. Хотелось бы большего, чтобы модно было составить впечатление об их игре. Но у них ещё будет время для этого.

Второй тайм оставил очень много вопросов и что касается прессинга, которого почти не было, а вот соперники несколько раз включали его, что приводило к обрезам, большая часть из которых пришлась на Френки де Йонга, которому Куман отводит одну из ключевых фигур в команде.

И жду Сержиньо Деста в команде, ибо Роберто в этом матче в роли правого защитника не впечатлил, что не впервой. Но не хочется обвинять игрока в этом. Проблема Роберто в том, что у него нет четко роли в команде, нет четкой позиции, что и мешает ему прогрессировать. Наглядно в этом можно убедиться в распределении атак команды, где большинство развивалось с левого фланга, где Альба активно работал по своему флангу, а вот с право активность оставляет желать лучшего. Надеюсь, что с приходом юного игрока «Аякса» у клуба появится активность и справа. Это очень важно, ведь в таком случае Гризманну не нужно будет страховать правый фланг, как он зачастую делал в этом матче. Это все очень хорошо, но его покупали не для этого, а такая роль мешает французу раскрыться, создавая все новую и новую волну критики в его адрес.

Если говорить персонально о Месси, то было видно, что аргентинец играет без блеска глазах, что не удивительно, учитывая все то, что было с ним в последнее время. В последнее время мы привыкли к тому, что если в матче с «Барселоной» красуется крупная победа каталонского клуба, то аргентинец становится главным участником такого результата. В этом матче такого не было.

Команда записала в свой актив три очка с командой, которая при всей своей привлекательности в последнее время становится легкой добычей для каталонцев на домашнем поле.

В ближайшее время команду ожидают матчи с командами, которые как и «Вильярреал» не будут закрываться. Это матчи с Сельтой и Севильей. Думаю, что нас ждут увлекательные матчи с этими командами. А вот потом будет матч с «Хетафе». Будет интересно посмотреть на команду в матче с командой, которая будет закрываться. Но до этого матча ещё есть время. А пока остаётся поздравить всех болельщиков «Барселоны» с победой и тремя очками. Сезон начался.