4 мин.

Предподоткрытие. Как ветераны «Спартака» провели первый матч на новом стадионе

Сфотографировавшись в вестибюле станции метро "Спартак", болельщики красно-белых плавно вытекали к стадиону под моросящий дождь: то затихающий, то переходящий в ливень. Прямо на газоне около выхода из метро чесался бродячий пёс. Валерий Георгиевич, какими судьбами? Разрешите сделать фото на память на фоне нашего стадиона. Колоритный пёс оказался не любителем позировать и спешно удалился на юг подальше от толпы. Дождь же к началу матча полностью прекратился, словно боясь намочить весьма уважаемых людей...

"Саша, Саша!" - девушка яростно махала флажком у бровки, но тщетно: Александр Колобаев уже унёсся вслед за игровым эпизодом, игнорируя подсказки своей ассистентки. Не сказать, что эта атака, как и прочие в этом матче, была столь стремительной, что невозможно было уже успеть остановиться: всё-таки это - матч людей, которые профессионально закончили с футболом, да и годы берут своё. Казалось бы, должно закрасться какое-то чувство безнадёги и тоски, когда глядишь на людей, творивших славную историю великого клуба, а сейчас едва передвигающихся по полю, однако, чувство совсем иное - у кого-то ностальгические воспоминания, у кого-то просто щенячий восторг от возможности видеть тех, о ком только читал или где-то слышал.

Ринат Дасаев

Ринат Дасаев перед началом игры

Эта игра не брала высочайшими скоростями, она не являлась по сути спортом высших достижений, потому как в ней сама игра была превыше результата. Футбол, как искусство в чистом виде, а не средство достижения целей. А в настоящем искусстве всегда есть душа, и она ощущалась на поле: искренние улыбки, обмены какими-то фразочками "только для своих" наряду с желанием показать всё своё мастерство, которое с годами никуда не пропало. Вот Юрий Гаврилов пасом вразрез выводит нападающего "красных" на рандеву с голкипером, вот Дмитрий Хлестов в блестящем подкате отбирает мяч, Валерий Шмаров разрывает в клочья левый фланг обороны соперника, а Виктор Онопко дирижирует атакой.

Виктор Онопко

Возвращаясь к девушке-лайнсмену, сразу возникает мысль о том, что приглашение женщин на роль ассистентов арбитра на матчи РФПЛ было бы преинтересной затеей, ведь настоящие мужчины вряд ли смогут наорать и надавить на девушку. Впрочем Сергея Юрана, как оказалось, это не остановило, и перед перерывом он, надеюсь всё же в рамках приличия, выразил недовольство отмененным голом.

Сергей Юран

Главный же итог матча - встреча старых друзей, которые снова занялись любимым делом, вспомнили о былом и символично соединели историческую цепочку: те, кто создал славное прошлое, открыл дорогу в будущее... А каким уж будет это будущее узнаем совсем скоро.

Родионов и Шмаров

Первый удар по мячу на новом стадионе наносят Сергей Родионов и Валерий Шмаров

Владимир Бесчастных

Владимир Бесчастных в поисках партнёров

Валерий Шмаров

Валерий Шмаров против Сергея Шавло

Сергей Юран пенальти

Сергей Юран не смог забить с пенальти Алексею Прудникову

Романцев и Ярцев

Тренерский штаб "красных"

Никита Симонян

Тренерский штаб "белых". Мне одному Никита Павлович напоминает магистра Йоду? :)