6 мин.

50 оттенков серого. Почему «Спартак» продолжает мучаться?

По пути к метро перед матчем попались две девушки: одна фотоаппаратом снимала другую, державшую два стаканчика кофе и о чем-то живо рассказывавшую. В этот момент закралась шальная мысль попасть в кадр и выкрикнуть что-нибудь вроде "Вперёд, Спартак!", дабы разбавить их скучную картинку. Но чёткое понимание того, что им это не нужно, заставило меня обойти их, не попадая в кадр. Не люблю портить что-либо. В детстве любил, наверно, из хулиганских побуждений, а сейчас думаю о том, что, если я кому-то что-то не испорчу, то кто-то не испортит что-то мне. Конечно, это не так, но верить в это хочется.

Увидев на разминке основной состав, мне показалось, что это резервисты. Я еще раз обежал глазами поле в поисках основы, но не найдя никого более и разглядев среди "резервистов" Жоао Карлоса и Инсаурральде, понял: дело - дрянь. Ромуло, Эберт, Мовсисян - вы шутите? Позже стало известно, что Паршивлюк, Таски и Глушаков с Жано не были готовы по состоянию здоровья. Но Давыдов, Хурадо, на худой конец? После игры Мурат Якин справедливо защищал Брызгалова, провалившего игру, но нет оправдания тому, что делали на поле вышеназыванные футболисты. Центр поля столь же безоговорочно мы могли проиграть и с Тимофеевым, хотя бы молодому дали еще шанс. Помимо всего прочего Якин сам не понимает, что происходит с командой после перерыва. Что же он говорит в раздевалке? Почему команда в который раз ломается психологически после пропущенного мяча?

Главные виновники "торжества" стыдливо покидали поле, даже и посвистеть спартаковской публике было некому. По обыкновению, лишь Промес, Комбаров и Ребров пошли к трибунам, чтобы поблагодарить за поддержку. Голландец, у которого матч не задался, извинялся соответствующим жестом руками. Невозможно всегда вытягивать в одиночку матчи, сегодня ты много брал на себя, но не получилось, спасибо, что пытался, Квинси! Грустно осознавать, что в клубе за что-то большее, чем зарплата, бьются лишь трое: какие уж тут планы на трофеи?

"Спартак" четвёртый матч к ряду заканчивал с одним забитым мячом в активе и не сказать, что у красно-белых за эти четыре встречи были хорошие шансы забить больше. Ущербная философия от результата к игре дала трещину. Команда всегда должна понимать, во что она играет. Лучший пример - "Бавария" Гвардьолы. Лишившись лидеров атаки перед матчем с набравшим ход Дортмундом, Пеп изменил тактический план: "Бавария" фактически играла от соперника, чего не позволяла себе никогда при Гвардьоле. Но выглядело это настолько естественно и разумно, будто игроки так играют каждый матч. Это - класс команды. У "Спартака" нет командного класса, да и команды, как коллектива нет. А класса отдельных футболистов не хватает даже на то, чтобы выиграть три матча подряд в РФПЛ: футбол - игра командная.

Холод и беспробудная тоска - весь осадок от матча выливался в медленно движущуюся толпу к метро. "По сумме двух встреч мы прошли за счёт гостевых голов", - не терял оптимизма один из болельщиков. "У нас лучший игрок сегодня - штанга", - вторил ему другой. За столько мучительных лет в исполнении народной команды у ее болельщиков уже выработался иммунитет на плохие результаты и невзрачную игру. Я тоже улыбнулся, вспомнив, что перед матчем одна девушка, не имеющая никакого отношения к "Спартаку" пожелала ему удачи. И ведь сбылось. "Лучше бы пожелала победы", - додумал я. Жаль, что до сих пор не изобрели телепорт, хотелось поскорее оказаться дома, чтобы закончить этот дрянной вечер. Хотя вечер-то нормальный, просто кто-то всегда всё портит...

Традиционные фотографии с матчей с "Торпедо" и "Кубанью"

ыфвафа
ываыва

Инсаурральде в последних матчах доказывал, что может сделать не только первый пас, но и первый дриблинг

ываыва
Реклама 18+

Валерий Петраков, как всегда, эмоционален...

всы

...а Мурат Якин спокоен

ываыва

Сектор болельщиков "хозяев"

ыавыв

Сердар Таски не доволен решением судьи

выаывм

Быстрая атака "летучей" спартаковской тройки

ыфвфыв

Ким Чельстрём пытается сохранить спокойствие в концовке, но в глазах Евгения Макеева им и не пахнет

ываыва
выаывм

Сектор болельщиков "Кубани"

ываыва

Леонид Кучук с командой...

ываыва

...Мурат Якин в себе

ываыва

Заварушка у ворот Реброва

ыаыва

Сорвавшийся навес Комбарова чуть не залетел за шиворот Беленову

ываыва

Шляпа понравилась

ываыв
Реклама 18+
ываыва

Евгений Макеев от безысходности отправляет мяч куда-то туда