3 мин.

Бесконечная весна. О чемпионстве в России, Европе и вечном

Только пройдя длинный и тернистый путь, осознаешь цену достижения цели, обретая счастье...

Жить ощущением надвигающегося счастья - самое лучшее, что только можно вообразить: не в достижении счастье, а в стремлении к нему, в его ожидании, его осознании. Этой весной мы осознали, что можем, и проживать эту весну со "Спартаком" было огромным удовольствием, хотелось не упустить ни одной минуты. Дерби с "Локомотивом", валидольный "Оренбург", волкодавский матч с "Зенитом" и главное дерби, как вишенка. Эмоций и впечатлений от каждого из этих матчей хватило бы на сезон, а тут всё в одно, да ещё и чемпионство почти в руках.

7 мая - "Терек" обыгрывает "Зенит" на Крестовском. Финальный свисток - прыжок и крик восторга! Мы - чемпионы! Но осознания нет...

Пермь, совершенно весенняя. Не пускают на центральную трибуну - только в радость отпраздновать чемпионство со своими. И тут не пускают, а уже полтайма позади. Поём МакSим и чего только еще не поём, заходим. Один за всех и все за одного. Мы - чемпионы! И вот исход: передо мной толпа прорывается на поле, остаюсь рядом с сектором - не сейчас.

И вот официальный день. Прекрасный матч выдаёт команда, чемпионский. Выбегаю на поле родного стадиона, целую газон, ликую со всеми и ловлю каждую минуту, валяюсь на газоне и снимаю всё происходящее, чтобы хоть как-то сохранить в памяти один из лучших дней в жизни. Над стадионом звучит классическая "We are the Champions". У девушки, сидящей на шее парня и снимавшей на мобилу всё вокруг происходящее, буквально струятся слёзы. Фейерверк, всеобщее ликование и экстаз. Я ждал, когда же оно придёт.

Поздняя ночь после чемпионского матча, шагаю вдоль ночной дороги с последней электрички и напеваю известную песню. И прорвало: осознание, что всё закончилось, но так, как ещё недавно мы не могли и мечтать. Мы закончили школу, потом институт, были свидетелями 1:5 в Лужниках и 0:4 на Открытии-арене. Пережили Санкт-Галлены, Легии и Тосно. Мы получили сполна. И что-то говорит внутри, что это не конец, а только начало нашей сказки.

История Массимо Карреры и "Спартака" очень схожа с историей Зинедина Зидана и мадридского "Реала". Как важно бывает оказаться нужному человеку в нужном месте в нужное время. Это, конечно, ещё не гарантия успеха, но это возможность в него поверить, а это уже полдела. Не чудо ли это выиграть дважды подряд Лигу чемпионов и взять Ла Лигу, первую за 5 лет для клуба, едва начав тренерскую карьеру? Зидан стал великим тренером, не сделав ничего революционного, не внеся в футбол ничего нового или даже особенного. Он сплотил коллектив одной целью, сколотил эту банду, где каждый важен не сам по себе, а как часть целого. Всё гениальное просто: корабль спустили на воду, ветер подул в паруса и он понёсся навстречу горизонту.

Кто-то говорит, что весны в этом году не было. А что есть весна, если не олицитворение молодости, роста, стремления к жизни? Ожидания чуда... Пока унылый журналист строчит очередную статейку, о том как убивают европейский футбол, Долорес О'Риордан поёт об ушедшей молодости, мы проживаем эту весну. У каждого она своя, со своими деталями и перепитиями, но с неизменным ощущением счастья. Мы путешествуем, ходим на концерты, в кино. Находим новых друзей, влюбляемся. Мы на вершине мира, и осознание этого делает нас счастливыми, а пока мы счастливы - весна будет вечной.