7 мин.

Как унижали «Спартак». 10 разгромов «народной команды» за последние пять лет

10.05.2010 Алания – Спартак 5:2

Москвичи подходили к матчу во Владикавказе в весьма неплохой форме, имея за спиной 8-матчевую беспроигрышную серию. Подопечные Валерия Карпина пропустили мяч уже на 5-й минуте, однако Веллитон вскоре восстановил статус-кво, после чего красно-белые вновь пропустили. Концовка тайма, однако, осталась за "Спартаком", но в целом в равном матче всё решили 2 эпизода: Иван Саенко не попал в пустой угол ворот хозяев в концовке первого тайма, а в середине второго тайма Георгий Габулов пальнул по воротам Джанаева метров с тридцати, так что вратарь оказался бессилен. В концовке уже обессиленный морально и физически "Спартак" в своей классической манере фактически привёз ещё 2 мяча в свои ворота. Уйти от разгрома москвичам уже в компенсированное время помог бы пенальти, заработанный Веллитоном, но сам же бразилец его не реализовал.

14.03.2011 ФК Ростов – Спартак 4:0

В стартовый тур очередного чемпионата России по футболу подопечные Валерия Карпина входили какими-то сонными. Уже на 5-й минуте Роман Адамов имел шанс открыть счет, заработав пенальти. Несмотря на осечку с одиннадцатиметровым ростовчане добились своего уже после подачи пары угловых. Начало второго тайма получилось аналогично первому. Вновь ошибка защитника москвичей при персональной опеке, и Роман Адамов удвоил счет. Ошибка Диканя во второй половине тайма окончательно похоронила надежды красно-белых на положительный исход: и без того невыразительный в атаке "Спартак" окончательно превратился в боксёрскую грушу, завершающий удар по которой нанёс Тимофей Калачёв.

29.05.2011 Зенит – Спартак 3:0

Поражение имени Федора Кудряшова, стараниями которого был заработан и реализован всё же сомнительный пенальти Данко Лазовичем, и с фланга которого Александр Кержаков дважды во втором тайме поражал ворота Заболотного. "Спартак" как-то сопротивлялся хозяевам ровно до 66-ой минуты, когда вратарь красно-белых пропустил удар в ближний угол.

16.10.2011 Рубин – Спартак 3:0

Перед игрой в Казани подопечные Валерия Карпина не знали поражений уже в 11-ти матчах к ряду. Фиаско же в столице Татарстана стало самым безоговорочным и логичным в этом длинном переходном сезоне. Абсолютно беззубые в атаке москвичи, порой помогали казанцам в собственной штрафной забить мяч в ворота, как в эпизоде с голом Рязанцева. В целом, "Рубин" превзошёл гостей по всем показателям, смотрелся быстрее, энергичнее и заряженнее на победу, где-то демонстрируя весьма неплохой комбинационный футбол.

22.04.2012 Спартак – Анжи 0:3

Подробный отчёт с фотографиями об этом матче, дабы не повторяться

11.08.2012 Зенит – Спартак 5:0

Первое крупное поражение Унаи Эмери случилось в Санкт-Петербурге, где его подопечные уступили прежде всего организационно "Зениту". Два обреза в передачах в центре поля - две быстрые голевые атаки хозяев. Сине-бело-голубые оказались довольно беспощадны, а когда "Спартак" имел шанс переломить ход встречи в дело вмешался Малафеев и самоотверженно сыгравший Кришито, не позволившие Билялетдинову забить с 11-метровой отметки. Следом "Спартак" получает отчасти круьёзный третий мяч, а также стараниями Вилкова остаётся вдесятером, после чего на поле фактически остаётся только одна команда.

25.11.2012 Спартак – Динамо 1:5

Матч, ставший последним для Унаи Эмери в "Спартаке", запомнившийся помимо этого послематчевым интервью Артёма Дзюбы. Игра оставила впечатление, что команда не понимает своего тренера, а также не желает за него сражаться. Бело-голубым в дебюте встречи несколько повезло с первым забитым мячом, после чего подопечные Дана Петреску образцово играли на контратаках, реализовав фактически все свои шансы. Красно-белые же, не имея какого-то внутреннего стержня и понимания, как переменить ход неудачно складывающегося матча, просто развалились.

22.03.2014 ФК Краснодар – Спартак 4:0

В первом же после отставки Валерия Карпина матче команда "проспала" начало игры, сделав в дебюте встречи фору в два мяча для хозяев поля. После этого подопечные Дмитрия Гунько постарались исправить положение, оголив для "Краснодара" зоны и позволив тому играть на быстрых встречных атаках, что могло в итоге привести и к более крупному счёту. Игру фактически закончил третий мяч после грубой ошибки Жоао Карлоса, полностью провалившего данную игру. Москвичи, находившиеся и так в тяжёлом психологическом положении после позорного вылета из кубка и еще пары неудачных матчей, получили очередной серьезный имиджевый удар, породивший в очередной раз вопросы, а тренер ли был главным виновником провалов.

14.08.2014 ФК Краснодар – Спартак 4:0

"Краснодар", как и пятью месяцами ранее подтвердил своё превосходство над москвичами. Да, травмы в дебюте встречи несколько сломали планы Мурата Якина, однако, это никак не повлияло на провал команды на отдельном отрезке игры, когда "Краснодар" забил 3 мяча за 11 минут. Весь матч красно-белые провели достаточно вяло, вроде бы и желая что-то создать впереди, но совершенно не понимая как, хозяева же наоборот показывали спартаковцам, что нужно делать в атаке, при том усилиями бывших игроков "народной команды": Ари, Широкова и даже Быстрова.

17.05.2015 Спартак - ЦСКА 0:4

На удивление безвольно "Спартак" провел первое главное дерби страны на своём стадионе. Команда словно не желала играть за своего тренера: отдельные футболисты откровенно ходили по полю пешком, другие же совершенно не были готовы к игре, всячески помогая сопернику искать пути к воротам Реброва. В отсутствие какой бы то ни было командной игры и полного провала в центре поля, наладить комбинационный футбол не представлялось возможным, а попытки молодых футболистов брать игру на себя раз за разом терпели крах, что неудивительно в матче против такого соперника. Ложкой мёда в бочке дёктя стала игра молодого воспитанника "Спартака" Георгия Мелкадзе, который своим появлением чуть оживил атакующую игру хозяев.

ывапы

Предматчевый перформанс красно-белых

ывапыыв

Ага

ываыва

Хозяйская трибуна в начале дерби

ывмыв

Гостевая трибуна в начале дерби

ывыв

Квинси Промесу тяжеловато в одиночку тащить команду

ывапы

Тренерский штаб армейцев ещё волнуется: счёт пока не открыт

всы

Мурат Якин уже не волнуется: счёт уже 0-3

авпвап

Одному из болельщиков захотелось лично что-то объяснить команде, но оперативно среагировали медики

ываыва

Фанатская трибуна "Спартака" в очередной раз выпячивает своё "я", прерывая матч задымлением у ворот Реброва

ывапы

Во втором тайме происходившее на трибунах было куда интереснее происходившего на поле

ывапыыв

Болельщики ЦСКА согреваются в концовке встречи, как могут

ываыав

Уже с 30-й минуты отдельные лица потянулись с центральной трибуны, иногда попутно выбрасывая спартаковскую атрибутику. Можно ли их назвать болельщиками? Едва ли

ывапы

Сектора "Фратрии" после финального свистка