5 мин.

Нетомный вечер

В ненастный воскресный вечер, когда можно, завернувшись в теплый плед, наслаждаться матчем Юнайтед - Сити, только самые преданные болельщики Спартака могли прийти на матч их любимцев с последней командой чемпионата. Ну, и еще с десяток людей, которым посчастливилось выиграть какой-нибудь конкурс, проводимый партнерами Спартака - среди таких счастливчиков был и я.

Ожидая парней из Подольска, одному из которых я обещал вручить один из выигранных билетов, прогуливался вдоль оцепления: менее чем два часа до игры, но проход на территорию стадиона пока закрыт. В этот момент ко мне подошли два иностранца и что-то пытались уточнить, указывая на мой билет. Здесь я очень пожалел, что всю жизнь учил немецкий, однако кое-как удалось понять, что парням не нужен мой билет, они лишь хотят найти кассу. Я решил их проводить, а заодно и расспросить, какая пурга занесла их на сей матч и откуда.

- Испания, - ответил один из двух высоких парней с легкой щетиной на лице.

- Валерий Карпин, entrenador.

Я с пониманием кивнул, но следом задал, казалось бы, стандартный для такого случая вопрос, заставивший меня, однако, почувствовать себя идиотом:

- "Мадрид" или "Барса"?

- Нет, нет - Бильбао. Реал Сосьедад.

Конечно, Карпина любят и помнят не только в Сельте, но и в Сан-Себастьяне и даже за его пределами. Уже у касс к парням из Испании подкатил нашинский перекупщик, но на его уговоры взять билет на С5 за 500 вместо номинальных 750 испанцы ответили игнором, внимательно изучая схему стадиона.

- Где будет Валерий Карпин?

Я попытался не только указать место, где располагается скамейка "Спартака", но и объяснить, что в Лужниках поле далековато и лучше брать места пониже. Похоже сделано это было на чистом русском, несмотря на это испанцы кивнули и, сказав знакомое всем интуристам "спасибо", распрощались со мной.

Вернувшись на прежнее место, я недолго оставался в одиночестве. Подошел упитанный мужчина и поинтересовался, не видел ли я спекулянтов. Казалось бы, что на таком матче ловить спекулянтам: малый ажиотаж, билетов в кассе валом. "Дак, они сейчас почти задаром отдают, хочу на ВИП взять", - пояснил незнакомец. Парень, предлагавший билет на С5 за 2/3 номинала его не заинтересовал.

Вскоре открыли проход и, миновав два не очень бдительных оцепления, красно-белая масса ринулась на традиционные предматчевые аттракционы от КИА. Можно в одном из киосков заполнить анкету и получить за это шарф или подкладку под ж... в общем, чтобы теплее и удобнее сидеть. Среди прочих я заметил в очереди знакомое лицо - мужчина лет 50 с копейками, работающий в структуре Мосгортранса, посещает каждый домашний матч "Спартака", имея абонемент на Б1. Хотел у него спросить, не засаливает ли он дома эти самые шарфы, но сдержался.

Совсем рядом можно было раскрасить лицо в спартаковские цвета, но совсем не так, как сделали бы это вам гопники в подворотне: милые девушки аккуратно вырисовывали ромбики преимущественно на лицах других девушек. Тут же несколько болельщиков резались в настольный футбол, а за их спинами всеми любимый "вращающийся вратарь" парировал мячи не хуже Диканя. Грех было не попробовать ему забить: из трех попыток - одна удачная, а забей все три - футболка в подарок. Главной же забавой был футбол в огромных ботинках.

КИА постоянно проводит какой-то необычный футбольный конкурс: на матче с Анжи ребята играли в специальных очках, переворачивающих изображение; на матче с Крыльями можно было попытать силы с профессиональным фристайлером в футбол 1 на 1.

На площадке довольно быстро набралось две команды: одна назвалась Спартаком, другая Томью. Юный капитан "томичей" представился первым: "Валера". Из толпы зрителей тут же раздалось: "Валера, верим!" Томичи, однако, уступили красно-белым 3:5.

О самом матч рассказывать по сути нечего, победа действительно получилась довольно будничной. В первом тайме красно-белые отгрузили гостям два гола, которые не имеет права пропускать профессиональный клуб. Ну, разве что "Спартак". В пределах своей штрафной томичи дали пространство и время для того, чтобы сначала Сухи, а затем Ари сумели поразить их ворота. Игра красно-белых не была такой яркой, как желтая карточка Сухины, которую он, не стесняясь, раз за разом предъявлял.

Деми Де Зеув подаёт угловой

"Пока жива память живы наши друзья" - баннер в память о 20 октября 1982 года

После перерыва я решил спустится пониже, благо мест хватало - совсем другая игра пошла. И вот на поле появляется юный спартаковец Каюмов - вот за кем стоит посмотреть! Издали Дмитрий невысоким ростом и лохмами волос напоминал Жано, но после первой же его передачи мои аналогии закончились. Однако, дебютант доказал, что неудачи ему не страшны: сначала он удачно разыгрывал стеночки с Макеевым на фланге, а затем прорвался к штрафной и украсил этот тусклый вечер шикарным мячом.

Впрочем, у томичей тоже был шанс отличиться: ситуация аналогичная первым двум голам "Спартака" уже у ворот Диканя, однако, украинский голкипер доказал, что ни на секунду не теряет концентрацию, продемонстрировав свою фирменную реакцию.

Где-то между этими событиями, в середине второго тайма трибуна Б запела: "Денис Бояринцев!" Экс-футболист Спартака прямо во время матча поблагодарил болельщиков аплодисментами.

"Вечер сворачивал лавочку", а спартаковская торсида затянула уже традиционную песню про РФС и его президента:

Завершался вечер моим традиционным проходом по родному посёлку в красно-белом шарфе. И вновь нашелся кто-то просигналивший мне на встречу давнее, но ни кем не забытое: Спартак - чемпион, тададам-тадам! Так оно и будет, мы верим. 

еще одно видео с трибуны, не такое яркое, но тоже атмосферное: