4 мин.

Большая разница

Уже по составу Спартака в Новосибирске можно было понять, что игра вряд ли будет похожа на ту, что была с Челси. Карпин, вероятно, готовясь к Зениту, решил приберечь основные силы и дал шанс проявить себя резервистам. Что ж проявили. Полтора момента за всю игру, при том, что у своих ворот, ну, пожалуй, всего один. Бог с ними, с очками, вот травма Паршивлюка, да еще и серьезная - действительно омрачила этот выезд. С Зенитом предстояло играть без двух капитанов - Паршивлюка и Алекса.

Сибирь – Спартак – 0:0 (0:0, 0:0)

СИБИРЬ: Вашек, Ойеволе, Жозеф-Ренетт, Выходил, Аравин, Шумуликоски, Каньяс, Нагибин (Беляев, 80), Астафьев (Чижек, 87), Галиулин (Дегтярев, 90), Антипенко.

СПАРТАК: Дикань, Паршивлюк (Макеев, 74), Сухи, Штранцль, Ан.Иванов, Шешуков, Зотов, Макгиди, Ананидзе (Веллитон, 59), Майдана (Д.Комбаров, 60), Ари.

Предупреждения: Шумуликоски (8), Макгиди (36), Шешуков (41), Ан.Иванов (71), Зотов (85), Беляев (90).

Матч с Зенитом, однако, Карпин решил начать осторожно: один Веллитон впереди с Жано в качестве плеймекера и главного помощника. И игра красно-белых в первом тайме наводила опасения на их болельщиков. Впереди у москвичей ровным счетом ничего не получалось, такое впечатление, что они пришли отстаивать ноль-ноль и более ни на что не годны. Веллитону практически невозможно было зацепиться за мяч при плотной опеке Бруну Алвеша, которого, конечно, еще могли подстраховать при случае. Хозяева не шли вперед большими силами, отдав игру в распоряжение гостей. "А может так оно и задумано?", - мелькнула вдруг надежда. Спартак просто смотрит, на что способен этот хваленый Зенит, не проигрывающий доселе в чемпионате, показывая в то же время свою якобы неспособность к конкурентоспособности - эдакое убаюкивание, если угодно. Зенит создал не много, больше привез себе сам Спартак. Неудачный ввод из аута на левом фланге, передача в штрафную от Быстрова и удар Семака рядом со штангой. Кучки оборонявшихся игроков в красно-белых футболках вроде бы и не при деле. В концовке тайма навес Быстрова и мяч доходит до брошенного Макеевым Кержакова, который слета бьет - чуть мимо.

Сразу же после перерыва Ари заменил Жано, образовав связку в нападении с Веллитоном и сразу же Спартак обрушил шквал атак на ворота питерцев словно атакующая мощь зависела от процентного соотношения бразильцев на поле. Среди прочего выделяется эпизод, когда Веллитон в чужой штрафной выскочил из-за спины защитника и перехватил мяч, тот ударил его по ноге, Егоров же, не разглядевший эпизод, дал бразильцу карточку за симуляцию. Главный же сюрприз приподнес МакГиди, который то и дело обыгрывал оппонентов, зарабатывая штрафные вблизи от ворот гостей. После удара Комбарова с одного из таких штрафных Жевнов парировал мяч и, возможно, если бы на месте добивающего Шешукова был Ари, мяч не улетел бы черт знает куда.

МакГиди опережает Быстрова. Фото: Официальный сайт Спартака

За весь тайм спартаковцы позволили создать питерцам лишь один момент - удар данни из-за штрафной после неубедительных действий Сабитова. На 86-ой минуте вывозившего из обороны мяч Данни встретили в центре трое спартаковцев, португалец расстерялся и отдал им мяч, тот оказался у Ибсона, который переадресовал снаряд на Ари, который обыграл одного, прошел между двумя и был в итоге сбит в штрафной, при этом получив травму. Комбаров пенальти реализовал, а в оставшееся время скорее Спартак мог добивать сдохший физически Зенит. Но Сабитов, конечно, не тот, кто должен был это делать, да и по большому счету задачи такой не стояло. Красно-белые уверенно довели встречу до победы, показав во втором тайме свое полное превосходство над соперником. Как итог противостояния: ничья на выезде и победа дома, что логично: Спартак был сильнее чемпиона Франции, Зенит - слабее третьей команды из той же страны.

Мы любим Спартак за искренний футбол, за умение бороться и биться на поле. Так пусть Зенит станет чемпионом, только для них это важно, только они будут думать, что они сильнейшие... "но есть и Божий суд наперсники разврата", как писал М.Ю. Лермонтов, а Спартак и Осер, как проявление этого суда, если угодно. Вот только за державу обидно. Из-за подковерной борьбы в футбольном плане мы будем опускаться по понятным причинам. То же стало с Италией за последние годы и Интер - скорее исключение, ибо там был Особенный. Пожелаем нашим клубам, играющим в свой не менее искренний футбол побороть эту гадину, тянущую наш футбол в болото.

Спартак – Зенит – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Д.Комбаров (88, пенальти).

СПАРТАК: Дикань, Ан.Иванов, Макеев (Сабитов, 79), Пареха, Сухи, Д.Комбаров, Шешуков, Ибсон, Макгиди, Ананидзе (Ари, 46; Зотов, 89), Веллитон.

ЗЕНИТ: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан (Лукович, 18), Денисов, Зырянов (Бухаров, 89), Семак (Лазович, 55), В.Быстров, Данни, Кержаков.

Предупреждения: Данни (36), Макеев (40), Веллитон (62), Пареха (66), Сухи (69), Лукович (78), Денисов (90+1).