4 мин.

Начали за здравие, а закончили в стиле Ваноли. «Спартак» победил на выезде «Урал», а мог разгромить

Несмотря на то что матч с «Крыльями Советами» прошёл неделю назад, показалось, что «Спартак» продолжил играть против «Урала» с той же мыслью, идеей и желанием. Москвичи сыграли с первых минут в схему, похожую не то на 4-4-2, не то на 4-2-2-2. В центре обороны вышла экспериментальная связка в лице Кофрие и Чернова, на флангах оказались Хлусевич и Литвинов. Руслан добавил себе ещё одну строку в резюме: фланговый защитник. С одной стороны, здорово, что у красно-белых есть такой универсальный игрок, с другой стороны, это не всегда хорошо для развития молодого игрока. Литвинову нужна чёткая позиция на поле, перебросы с места на место до добра не доведут.

В центре полузащиты вышли Зобнин и Пруцев, фланговыми полузащитниками стали Мозес и Промес. В атаке Ваноли выпустил Соболева и Николсона. С первых минут «Спартак» устроил тотальный прессинг, к чему оказался не готов «Урал». Здорово разгонял атаки Мозес. Виктор – вишенка на торте в нашей команде. Красно-белые с Мозесом и без – две разные команды. Виктор здорово отдавал разрезающие передачи, опасно бил по воротам и не бросал играть там, где уже многие бы бросили. Ярким примером этого стал третий гол «Спартака». Виктор здорово обогнал соперника и практически с нулевого угла пустил мяч в «домик» вратарю.

Мозес имел отношение ко всем голам «Спартака». Со вторым и третьем всё понятно, но какое отношение Виктор имел к первому? Объясню. Мозес и Промес стояли у углового флажка и что-то показывали партнёрам в разные стороны. Причём если присмотреться к кадру, то игроки показывали в разные стороны. Виктор всё-таки ушёл от мяча, Промес выдал классную передачу и Шамар Николсон забил гол. Может быть, именно Виктор показал куда нужно именно идти нападающему. Забавный эпизод.

Если честно, не понял, как можно было дать такое пространство Николсону. Уральские защитники упустили Шамара. Такое Шамар прощает редко. Ещё зимой написал, что Николсон топовый нападающий за свои деньги. Рад, что прогноз по игроку оправдался. Шамар – второй герой матча. Кроме забитых голов, отмечу и позиционную игру Николсона. Нападающий здорово ловит офсайдную линию, да, он не совсем быстрый игрок, но ему это не мешает. За счёт правильно выбранной позиции он успевает оторваться от соперника. Кроме того, в этом матче Шамар здорово заменил Жиго на угловых. Мы привыкли, что именно Самюэль выбирает интересную позицию при подаче угловых, сегодня это делал Николсон. Шамар здорово прятался за вратарём. При подаче второго углового удара у уральского защитника, который должен был играть с нападающим, в глазах читалось недопонимания, что ему делать. К сожалению, во второй раз повторить это не удалось.

Не хотелось бы выделять только Мозеса и Николсона. В первом тайме все игроки были на высоком уровне. Выделялся и Пруцев, который, как бешеная собака гонялся за мячом в центре поля. Хорош был и Чернов, и даже Кофрие. Бельгиец боролся и даже умудрился не получить жёлтую карточку. Прогресс. В общем, молодцы все, но только в первом тайме.

Во второй половине матча Ваноли заменил Николсона, изменил схему на пять защитников и фактически сломал игру красно-белых. Понятно, что впереди кубковый матч и нужно поберечь основу, но сколько раз мы уже видели, что Паоло совершает грубые ошибки при заменах. Если ты хочешь перейти на игру в одного нападающего, то почему ты меняешь лучшего? Хорошо отношусь у Соболеву, но Саша в этом матче сыграл слабо. Николсон же мог не остановиться на дубле. После замены Николсона в защите «Спартак» стал играть в следующем сочетании: Хлусевич, Чернов, Литвинов, Кофрие, Рассказов. Боюсь, что именно это перестроение и стало причиной пропущенного мяча. С фланга Даниила пошла атака, туда оперативно ворвался Пруцев, Хлусевич стал смещаться в центр, но в итоге никто не смог предотвратить удар Гогличидзе.

После пропущенного гола «Спартак» всей командой сел в оборону и лишь изредка пытался идти в контратаку. «Урал» перегнал «Спартак» по владению мячом и угловым ударам, больше нанёс ударов по воротам во втором тайме, но развить успех не смог. И всё же, признаю, что победа заслуженная, уверенная, но решение Ваноли спорное. Впереди «Енисей».

Сегодня изменю концовку, вы лучше всех, а он нет. Спасибо, что дочитали текст до конца, буду рад почитать о вашем мнении о матче, за подписку и плюсик буду благодарен.  Ну куда вам тратить эти плюсики?;).

Кстати, в телеграм-канале выложил обзор матча по хоккею с мячом, на котором мне удалось поработать в качестве диктора стадиона. Рекомендую посмотреть.

Шамар Николсон – топовая покупка за свои деньги