4 мин.

Первая волевая победа «Спартака» в этом сезоне, но к Ваноли остаются большие вопросы

Раз за разом задаюсь вопросом: во что играет «Спартак»? Последним, кого я буду винить – тренера. Но только в том случае, когда командой управляет настоящий тренер, а не Паоло Ваноли. Итальянский аферист в лучшем случае хорошо выбирает очки, да и то есть сомнения. Я промолчу про Тедеско, но Витория в сложнейших условиях показывал хотя бы что-то. Этот же, так сказать, тренер, не может даже успокоить команду. Все игроки какие-то нервированные. Допускают ошибки там, где раньше представить было сложно. Возьмём, к примеру, две жёлтые карточки Жиго и Джикии. Самюэль нарушает правила, судья показывает, что необходимо продолжить, но Джикия останавливается и теряет позицию. Из-за этого приходится догонять игрока и фолить. Судья фиксирует нарушение и показывает жёлтую карточку сначала Георгию, потом Самюэлю.  Да любой тренер говорит, что играть нужно до свистка. Видимо, Паоло не говорит.

Забег Селихова – ещё один яркий пример нервозности. Самый спокойный человек «Спартака» выбегает из ворот и бежит туда, где есть Литвинов. Саша трогает Глушенкова рукой и получает жёлтую карточку. Если честно, я бы вообще Максиму дал жёлтую карточку за симуляцию. Ну серьёзно… давайте за малейшее касание штрафовать игроков. Но это всё лирика.

В первом тайме москвичи выглядели безобразно и это при заслуженных ветеранах. «Спартак» переиграл «Крылья Советов» лишь во владении мячом. Но контроль ради контроля – это бесполезная трата времени.

На второй тайм москвичи вышли более заряженными. Предположу, что было в раздевалке: собрались игроки и начали что-то обсуждать, подошёл Ваноли, что-то сказал и пошёл в туалет, а игроки продолжили рассуждать, как им играть дальше. Конечно, это ирония, но почему-то допускаю такой вариант развития событий в перерыве. Соболев в интервью это немного даже подтвердил, когда сказал, что игроки высказали друг-другу, что так играть не стоит.

Вместо Игнатова на поле вышел Николсон. Вы думаете, что игроки стали как-то по-другому играть? Нет. Скажу очень непопулярную мысль – «Спартаку» не хватает болельщиков. Тех, кто гонит команду вперёд все девяносто минут. Я понимаю протест и бла, бла, бла, но почему все команды решили устроить бойкот в следующем сезоне, а мы сейчас? Логично же что нужно это делать всем. Кажется, что данная акция пройдёт как «пшик». Уважаю решение болельщиков, но уверен, что двенадцатого игрока команде не хватает. Даже в этом матче было видно, что игроки, идущие в атаку туда, где их ждали свои, выглядели куда более опаснее.

На 61-й минуте «Спартак» счёт сравнял. За отмашку был назначен пенальти. Видимо, это устраивало Ваноли и он на 69-й минуте заменил Бакаева. Игрока, который хоть как-то держал марку красно-белых в первом тайме. Поиграем в тренера, что можно было сделать? Не убирать Бакаева. Заменить Зобнина или Мартинса на Промеса. Перевести чуть выше Литвинова и вуаля: сзади всё так же, а впереди мы получили дополнительного игрока, который может обыграть один в один.

Но победителей, как говорится не судят. На 82-й минуте после удара Промеса мяч отлетел Соболеву, и Александр добил круглого в ворота. Судья сначала взятие ворот не зафиксировал, но судьи из вар-комнаты подсказали, что мяч пересёк линию ворот.

На 88-й минуте Ваноли выпустил Кофрие и Рассказова. Н-да, а вы не рискованный парень. Опять же наброшу немного негатива. Команда поймала кураж, не даёт возможности «крылышкам» что-то сделать, соперник в состоянии грогги, но тренер не решается его добивать, а меняет структуры игры. Нам очень повезло, что в этот раз эти перестроения не пошли во вред.

«Спартак» выиграл и это главное. Я не верил в попадание в стыки, но эти комментария о возможности туда попадания – уже подбешивали.

p.s. из интересного: Мозес в майке Соколова – это топ. Вообще, когда увидел красно-белую ретро-форму, то обрадовался, что «Спартак» сыграет в этой форме. Но нет. Хотя хватит ворчать, спасибо за ретроспективу и за первую волевую победу в матче.

p.s.s. Прошу поставить плюс тексту, мне это очень важно, а вам ничего не стоит. Подписывайтесь на канал здесь и в телеграме, там много интересного.

Quiz! Назовите всех бомбардиров РПЛ в XXI веке