9 мин.

Тринадцать историй, после которых даже суровый мужчина не сможет сдержать слёз

В этом тексте я подобрал тринадцать историй, которые если и не заставят вас расплакаться, то разбудят ваши чувства;).

Слёзы 200 000 болельщиков на «Маракане»

В истории бразильского футбола есть грустные страницы. Одной из таких страниц является 16 июля 1950 года. Перед началом матча бразильские газеты уже напечатали специальные выпуски о новом чемпионе мира. 200 000 болельщиков собрались на «Маракане», ожидая увидеть, как их любимые игроки творят историю в матче против Уругвая. Но случилась катастрофа. Сборная Уругвая выиграла, оставив огромную толпу в слезах.

Худшее поражение на чемпионате мира

Все мы помним слова песни: какая боль, какая боль, Аргентина – Ямайка 5:0. Группа «Чайф» поёт о слёзах ямайских болельщиках, но представляете какие слёзы были у сальвадорских болельщиков, которые на Чемпионате мира 1982 года увидели, как их сборная пропустила десять мячей, забив всего лишь гол престижа. Хотя можно ли назвать такой гол – голом престижа?

Промах Баджо в 1994 году

Роберто вдохновил «Адзурри» на великолепную игру, он остаётся одним из лучших футболистов не только Италии, но и всего мира, но его промах в финале Чемпионата мира 1994 года преследовал его до конца карьеры. Думаю, что итальянцы потеряли большое количество нервных клеток по итогам того матча.

Травмы Роналдо

Бразилец – нападающий, которому не повезло с коленями. Буквально на днях видел статистику голов игроков до 23-х лет, так вот там Роналдо был в тройке. Представляете, если бы его не мучили травмы, сколько бы этот феномен забил голов? Каждая травма – слёзы не только игрока, но и его персональных болельщиков.

Удар головой Зидана

Пожалуй, самое запоминающееся удаление финала Чемпионата мира – удаление Зидана в 2006 году. Надеюсь, что режиссёру, который поймал кадр, уходящего от кубка Зидана, дали нешуточную премию. В том финале я болел за итальянцев, но предполагаю какие эмоции были у французов. Примечательно, что эта игра стала заключительной в карьере легендарного плеймейкера.

Фиаско сборной России в 2009 году

После великолепного бронзового 2008 года для сборной России случилось невероятное. Мы проиграли не грозному сопернику и не попали на ЧМ-2010. Впервые в истории фанаты сборной России обратились в ФИФА с требованием переигровки и/или дисквалификации сборной Словении, приводя в качестве аргумента некомпетентное судейство, напомню, что в ответной встрече у сборной России были удалены два игрока. Когда прозвучал свисток после стычки Кержакова со словенским игроком, я обрадовался, что судья назначает пенальти, но рэф вместо этого удалил нашего игрока. После матча у меня проскочили три классические стадии: гнев, разочарование, принятие.

Уругвай – Гана 2010 года

Под самый занавес матча Суарес выбил мяч из ворот рукой и заслуженно был удалён с поля. Луис уходил и не сдерживал эмоций. Ганцы радовались этому событию и уже видели себя в следующей стадии турнира, но пенальтист команды, Асамоа Гьян, промахнулся с точки. Грусть Луиса сменилась на радость. В итоге Уругвай вышел в полуфинал, а Суареса носили на руках. Смотреть на ганцев, а особенно на Гьяна, было тяжело…

Полуфинальный разгром Бразилии в 2014 году

Без травмированного Неймара и капитана Тьяго Силвы бразильцы были унижены Германией на глазах собственных болельщиков. Мы с другом хотели пойти смотреть матч, но он был слишком поздно, и мы решили забросить это дело. Тяжело открыв глаза на первых минутах, я полностью проснулся к 29 минуте, когда бразильцы проигрывали 0:5. У меня был шок. Мы созвонились с другом и поговорили о том, что хорошо, что хоть не пропустили матч. В итоге Германия выиграла 7:1. Грусть главного бразильского болельщика у меня до сих пор перед глазами.

«Камп Ноу» прощается с Кройфом

В 2016 году перед матчем «Эль Класико» против «Реал Мадрида» была собрана мозаика из 90 000 карточек, окрашенных в цвета клуба, на которой была изображена огромная футболка с номером 14 и надпись: «Спасибо, Йохан». Мне кажется, что тут больше, нечего сказать.

Неудачник Кариус

Лорис Кариус в финале Лиги чемпионов 2018 года совершил нечто подобное, что и Менди в матче «Челси» против «Реала». Удивительно, что и тогда, и сейчас главным действующим лицом был Карим Бензема. Немец накатил мяч прямо на ногу французу и «Реала» вышел вперёд. Далее он позволил мячу, после удара Гарета Бэйла протиснуться через руки. На Кариуса было больно смотреть, но ещё больнее было наблюдать за болельщиками «Ливерпуля». Есть теория, что вратарь получил сотрясение мозга во время матча и это стало причиной его ошибок, но кого это волнует?

Буффон уходит от «Сеньёры»

Джанлуиджи Буффон выиграл многое в футболе, кроме Лиги чемпионов. Поэтому в последнем сезоне с «Ювентусом» ему было особенно больно, когда туринский клуб вылетел в четвертьфинале от «Реала». В ответном матче «Ювентус» мог отыграть упущенное, но судья Мартин Оливер решил внести свою лепту в матч. Буффон разгневался и сказал, что у Оливера вместо сердца «мусорный бак». После того, как Джиджи уходил из «Юве», я написал небольшой текст. В тексте я отметил, что как-то не по себе, уходит эпоха, но слёзы я всё-таки сдержал, наверное.

Вылет «Аякса»

«Аякс» стал любимцем нейтральных болельщиков во время Лиги чемпионов 2018/19 годов. Молодая команда Эрика тен Хага сражалась на всём пути от второго квалификационного раунда до полуфинала турнира. По пути были биты «Реал Мадрид» и «Ювентус». Чтобы попасть в финал, необходимо было обыграть «Тоттенхэм». Задача казалась достижимой, но последние 35 минут матча оказались катастрофическими. Лукас Моура оформил хет-трик и вывел «шпор» в финал за счёт выездных голов. К сожалению, правило выездного гола тогда ещё действовало.

Месси прощается с «Барселоной»

Лионель Месси в «Барселоне» достиг небывалых высот. На протяжении практически двадцати лет игрок и клуб помогали друг другу в развитии многих лет, поэтому неудивительно, что в день, когда аргентинец прощался с «Барселоной», многие не смогли удержать слёз.

Месси хотел остаться в Каталонии, но не мог это сделать из-за финансового положения клуба. Лето 2021 года разделило карьеру аргентинца на до и после. Это событие заставило вспомнить тост: так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.

Спасибо, что дочитали текст до конца, буду рад, если поддержите канал подпиской здесь и в телеграме. Большая просьба не жалеть плюсы, давайте продвигать авторов, ну куда вам тратить плюсы;) В комментариях буду рад прочитать о тех событиях, которое заставило ваше сердце биться чаще.

Топ-7 игроков, пролетевших мимо Чемпионата мира 2022 года

Матч состоится в любую погоду или как «Спартак» проиграл в очередном снежном дерби

Quiz! Назовите по пять самых дорогих игроков из топ-5 лиг + РПЛ