В московском морозе оказался сильнее «Спартак», пасхалка была в 1990 году

В матче против «Наполи» «Спартак» просто не имел права проиграть. Мультивселенная всё-таки существует. Иначе как объяснить одновременное нахождение на стадионе Витории, Тедеско и Романцева. Тренерское трио, которое случайным образом образовалось, помогло красно-белым показать спартаковский футбол, по крайней мере, в первом тайме.

Что ни говори, но не хватало добродушного Олега Ивановича в конце 00-х и в 10-х. Сцена, когда перед матчем Романцев подошёл к Витории и по-отечески поддержал нынешнего главного тренера красно-белых, могла растрогать даже самого без эмоционального красно-белого болельщика. Удивительно и чертовски приятно было наблюдать за беседой Олег Ивановича и Витории.

Про Тедеско тоже хочу написать, но пальцы не печатают больше и дело вовсе не в нём, а в Романцеве. Около матчевым MVP был Олег Иванович. Но, признаюсь, я удивился приезду Тедеско и ещё больше удивился тому, что после матча на встрече с ним была вся команда, даже Кофрие. Неужели кто-то решился на возвращение?

Матч начался с небольшой перепасовки футболистов «Наполи». Я отсчитал 12 секунд и выдохнул: «Фух, рекорд не побьём». Практически сразу, как я об этом подумал, мяч перехватили красно-белые и Промес ворвался в штрафную площадь, где его сбил защитник гостей. Пенальти реализовал Соболев. Несмотря на ужасный пенальти в Краснодаре, я был уверен, что Александр забьёт. Вообще, была какая-то уверенность в том, что мы наберём очки в этом матче. Перед игрой посмотрел Василия Уткина, который тоже говорил, что есть уверенность в «Спартаке». Почему-то нынешний «Спартак», когда его прижимают к стенке, может дать результат.

В первом тайме москвичи были не похожими сами на себя, но в хорошем смысле слова. Постоянный натиск на ворота, прессинг на всех участках поля, классные разрезающие передачи, открывания игроков, взаимная подстраховка. Всё это вылилось во второй гол, автором которого стал Соболев. Мозес отдал точнёхунькую передачу на Соболева, который здорово сыграл головой. «Спартак» выглядел как зверь, который почувствовал запах крови. Гладиаторы всё шли и шли вперёд. Но этого ничего могло и не быть, если бы не простой парень из Нарышкино – Александр Селихов. Понравилась публикация на сайте sports.ru о том, что Селихов врубил паучье чутьё и потряс тремя суперсэйвами. Лучше и не скажешь. Однозначно – Александр лучший игрок матча с итальянцами. Рука не поднимается печатать, что Селихову повезло. Да, доля везения была, но везёт сильнейшим, а на данный момент сильнейший на позиции вратаря – Селихов. Ох, как же круто он правой крутой остановил мяч после удара Зелинского. Александр провёл качественный матч, в том посте написано про три сейва, всего же игроки «Наполи» 18 раз били по воротам «Спартака» из них семь были опасных. Надеюсь, что классная игра Селихова заставит развиваться и Максименко, всё-таки младший Сашка тоже неплохой вратарь, но, видимо, в силу обстоятельств перестал развиваться.

Во втором тайме «Спартак» играл по счёту. Это решение могло сыграть злую шутку с москвичами. «Gazzeta dello Sport» опубликовала пост в инстаграме: «Несмотря на осаду, продолжавшуюся большую часть встречи, “Наполи” остался на том же месте. “Спартак” побеждает в московских морозах».   В своё время в московских морозах был бит «Реал», «Арсенал». Теперь в копилку павших попало и «Наполи». Конечно, говорить о том, что «Спартак» победил только из-за погодных условий неправильно как неправильно говорить и то, что большую часть матча «Наполи» вели осаду ворот хозяев. Да, до ответного гола было страшновато и в первые 15 минут второго тайма я был уверен, что пропустим. «Спартак» и правда очень глубоко сел в оборону. Гости забили, предсказуемо, и перестали давить. У красно-белых появились зоны для контратак. Так, в одной из них нападающие могли выбегать с численном преимуществом на вратаря соперника, но не точный пас прервал атаку.

Был во втором тайме и эпизод, когда Умяров здорово поборолся и пробил обводящим ударом по воротам. Мяч прошёл мимо ворот. Вообще, видно, что Наиль правильно развивается. Он не боится руководить более взрослыми партнёрами, здорово видит поле. Ему бы партнёра «собаку», который будет чистить и начинать атаки и будет классно. Всё-таки Литвинов ещё «зелёный», но я допускаю, что через год-другой он заматереет и у красно-белых будет отличный центр полузащиты. Руслан допускает ошибки в передачах, иногда неуклюж с мячом, думаю, что это из-за нервов. Внешне парень спокоен, но внутренне, наверное, ещё не осознал, что играет в основе «Спартака». Отсюда и ошибки.

Пару слов про защиту, несмотря на все «но» у нас неплохая защита. Если бы не провал в Питере, то мы до сих пор были в числе тех, кто мало пропускает. У каждого из тройки защитников есть недочёты. Джикия и Кофрие теряют позицию, но за счёт скорости и упорства компенсируют огрехи. Жиго любит лететь сломя голову в атаку, позабыв об обороне, но в плане борьбы ему нет равных, думаю, что в РПЛ его труднее всего обыграть один в один. За скобки вынесу Айртона и Мозеса, всё-таки от обоих больше пользы в атаке.

В матче в среду не было человека, который провалил игру и которого за это ненавидела аудитория, но такой человек был за пределами поля. После матча Спаллетти не пожал руку Витории. Аргументировал он это тем, что тот не пожал ему руку в начале матча. Для меня Лучано отталкивающая личность, помню, когда он голый радовался победе «Зенита» я подумал, что он показушник. Столько лет прошло, а он всё такой же. Тренер, у которого все виноваты, кроме него.

p.s. В 1990 году «Спартак» победил «Наполи» в серии пенальти. Итоговый счёт серии – 5:3. В 2021 году по сумме двух встреч счёт такой же. В жизни есть теория цикличности, может быть, этот счёт неслучайный и мы на пороге нового цикла, «Спартаковского цикла»?