4 мин.

Сухой мочил в матче «Краснодара» против «Спартака»

Практически с первых минут команды шли с шашками наголо, особо не задерживаясь в середине поля. На пятой минуте Соболев махнул мимо мяча. За это в любительском-то футболе подзатыльников можно получить, в профессиональном футболе нужно наказывать рублём. В сети появилась байка, что Зобнин попросил снизить зарплату, нужно продолжить тенденцию. Промахнулся – отдал энную сумму на благотворительность. Вообще, я считаю, что футболистов нужно переводить на премиальную оплату труда. Да, установить минимальный оклад, а всё остальное бонусом. Забил гол или отдал голевую передачу – заработал. С защитниками тоже всё понятно. Да, это сложно реализовать, но менеджере 2012 года у меня это получалось.

Ладно, это лишь мысли вслух. Давайте вернёмся к матчу. На 10 минуте случился первый звоночек, который дал понять нам, что судья добавит перчинки. Наверное, никто из тех, кто смотрел субботний матч, не понял за что получил жёлтую карточку Умяров. Мяч попал в плечо и спорить об обратном не стоит. На 16 минуте чёрно-зелёные «разрезали» оборону красно-белых тремя передачами. Плохо в этом эпизоде сыграл Кофрие, но не стреляйте в бельгийского футболиста, он играет, как умеет. Мой друг, который находился на стадионе, писал, что Джикия весь матч напихивал партнёрам. Что ж, было за что. Похвально, что Георгий держит в тонусе игроков, ещё бы сам не косячил иногда.

На 31 минуте случился второй спорный эпизод. Ларссон выходил один на один с вратарём, но в концовке зачем-то стал смещаться назад. Это смещение привело к тому, что Вильена нарушил правила на шведе.  Фол железобетонный, но судья не зафиксировал нарушение. Проверка в вар-комнате подтвердила, что нарушение было за пределами штрафной площади. В динамике эпизода я увидел только удар по правой ноге и, в принципе, даже согласился с решением арбитров. Но потом я пересмотрел момент и увидел, что Вильена коленом ударил шведа по левой ноге. Допускаю, что именно этот удар и привёл к падению. Пенальти нужно было ставить. Что делают люди в вар-комнате я не понимаю.

В первом тайме случился ещё один спорный эпизод. Мяч попал в плечо игроку «Краснодару». Обычный эпизод, но нет. Он такой же, как и тот, в котором дали жёлтую Умярову. Где последовательность? В концовке первого тайма Сухой всё-таки поставил пенальти. Петров потянул за собой Игнатова. К точке подошёл Соболев и пробил в стиле Жоржиньо. Я думал, что кину пульт в сибиряка, но судья на линии увидел фальстарт. Со второй попытки Александр более ответственно подошёл к удару и развёл по разным углам мяч и вратаря.

Во втором тайме судья окончательно потерял нить игры, но сначала на 54 минуте Соболев и Ларссон сыграли в отличную стеночку, но не довели её до логического конца. Александр катился в подкате, но дотянуться до мяча не смог. На 59 минуте Ионов ворвался в штрафную площадь «Спартака», Айртон дотронулся до игрока и тот упал. Судья поставил пенальти. Нет, серьёзно, как ЭТО может бы нарушением. Да, Алексей сыграл картинно, но зачем нам тогда нужны специалисты в вар-комнате? Я ещё допускаю, что, если бы Ионов двигался по направлению к Селихову, то можно было подумать, что там было нарушение. Алексей же уходил в сторону от вратаря, понимал, что лучшее, что он может сделать – упасть.

Ближе к концовке матча вторую жёлтую карточку нужно было давать Умярову, но, видимо, Сухой понял, что в эпизоде с первой карточкой ошибся и решил исправить ошибку другой ошибкой.  Кстати, о фолах. Костоломы из «Краснодара» весь матч не успевали за Мозесом и постоянно нарушали правила на нём. Виктор на голову выше и партнёров, и соперников. Когда он хочет играть – он лучший на поле, но, когда он играет с интересом, с ним борются вот так. Грустно.

Под занавес матча Селихов совершил сумасшедший сэйв. Мяч после рикошета опускался в ворота, но Александр спас. Эх, не хватало этих спасений в начале сезона.

«Спартак» пытался спасти игру, но мяч предательски не шёл в ворота. Главная проблема красно-белых – это реализация. Не хватает точного удара. Пересмотрел ряд эпизодов и понял, что не могу предъявлять претензии ребятам, точнее говоря, к их самоотдаче. Да, «Спартак» проиграл, но выглядел достойно. Надеюсь, что спортивная злость, которая увеличилась после матча с «Краснодаром» поможет в матче против «Наполи».

p.s. судьи пытались испортить классный матч двух атакующих команд, но у них ничего не получилось. Команды подарили отличный субботний футбол, несмотря на судей. Грустно, что квалификация многих судей РПЛ не соответствует уровню профессионального футбола. Справедливым итогом матча должна была быть ничья.

А как считаете Вы, все ли пенальти поставлены верно?

Буду рад подписке на блог и телеграм-канал. Поддержите, товарищи!