3 мин.

Топ-7 выводов по матчу «Наполи» - «Спартак»

Первый вывод нарисовался на 12 секунде – в больших матчах Максименко не спасает. Не припомню игру, где Александр вытащил мёртвый мяч в матче с топами, а вот чтобы вспомнить результативную ошибку долго вспоминать не придётся. Александру стоит поработать над своим психологическим здоровьем. Какой-то рубильник у молодого игрока переключается и начинаются странные забросы, неточные передачи, ошибки на выходах. Кроме того, нет уверенности, что игрок хочет работать над этим. Стоит ли попробовать Рую выпустить другого вратаря? Я думаю, что можно попробовать. Здоровая конкуренция поможет Максименко и не даст зачахнуть Селихову или Реброву.

Вывод №2 – Четвёрка нападения Мозес, Айртон, Бакаев и Промес провела отличный матч. Четвёрка не боялась сближаться с соперниками и идти в обводку. Выглядело это умело и пару раз у меня складывалось впечатление, а точно ли «Наполи» находится на первом месте в Серии А. Конечно, нельзя сбрасывать того факта, что соперник играл больше тайма в меньшинстве и во втором тайме устал. Но атакующая четвёрка доказала, что может делать разницу в матче. Ох, как же я жалею, что начало сезона мы провели без Мозеса и Промеса. В каком бы не были состоянии игроки они является важным активом красно-белых, которые прокачивают своё окружение. В этом матче прокачались Айртон и Бакаев.

К третьему выводу отнесу то, что мне нравится связка Литвинова и Умярова. Может быть у игроков ещё не затуманены глаза от большого количества денег, может быть им ещё интересен футбол в целом. По числу предпринятых отборов Умяров делит первое место с Айртоном. По числу передач Литвинов занял третье место в команде, после Джикии и Промеса. Кто может сказать, что эта связка образовалась меньше месяца назад. Оба игрока выглядят достойно, и я надеюсь, что игроки не «поймают звезду» и не начнут выбивать себе миллионные контракты после удачного месяца. Возвращение Зобнина усилит «Спартак», но разбивать связку сразу я бы не стал.

Вывод №4 – наши комментаторы – это кладезь мемов. Ещё до забитого ответного гола Александр Шмурнов сказал: «”Спартак” играет нормально, по крайней мере, не убого». Резкое заявление, но верное. Я не заметил за чего «Наполи» должны были разгромить «Спартак». Да, они были быстрее, да, местами мастеровитее. Но почему эксперты считали, что итальянцы разгромят красно-белых – я не понял. Да, нам повезло с удалением, но, во-первых, удаление заслуженное, а, во-вторых, при игре в равных составах большого преимущества у «Наполи» не было.

Вывод №5 – не сравнивайте Игнатова с Месси. Михаил Игнатов – это молодой Егор Титов. Когда молодой полузащитник забил гол, у меня потекли слёзы радости. Как же нам, болельщикам красно-белых, не хватает игр и побед в Европе. Вариться в котле Российской премьер-лиги это хорошо, но иногда нужны победы на европейской арене. Причём тут Игнатов? Красно-белые болельщики всегда хотят видеть в составе своего игрока, который будет решать. Игнатов может стать таким игроком.

Вывод №6 – Понсе сыграл отвратительно, но помог «Спартаку». Я не понимаю, что творится с Ларссоном, Соболевым и Понсе. В прошлом сезоне эти нападающие наводили ужас, а сейчас выглядят игроками ФНЛ-2. Понсе отдавал передачи соперникам, за отведённое время игрок был точен в передачах только в 54% случаях. Это худший показатель на поле среди обеих команд. Его передача могла лишить нас Мозеса, но лишила португальца Руя Мариу. К сожалению, аргентинцу потребуется операция, желаю скорейшего выздоровления, но играл он не лучшим образом.

Вывод №7 – переоценивать победу не стоит. Впереди сложные матчи с Лестером. Англичане сильны, а после проигрыша в Польше будут хотеть наверстать упущенное. Если подойдём к игре с умом, то шансы будут. Всё-таки игра с «Наполи» добавила оптимизма.

p.s. Ломовицкий – это ужас.

****

блог и телеграм-канал

****