4 мин.

«Хотя бы момент», – Нобель Арустамян в концовке матча «Спартак» – «Бенфика»

Руй Витория говорил, что «Спартак» намерен отыграться, что у него есть план. Игра показала, что плана не было. Либо он был какой-то странный. Спускать собак на тренера не стоит. Подумаем, что имеет тренер. Витория пришёл в команду, в которой творится «чёрт-те что».  В команду, где игроки считают чужие деньги. Даже для такого специалиста, который в кратчайшие сроки может дать результат, такая короткая предсезонка – это слишком мало. Лидеры команды не в форме, руководство не усилило команду. «Спартак» поступил неправильно, когда не смог договориться с Тедеско и дал доиграть до конца сезона. Загнал себя в угол, когда решил взять тренера с другой философией, с другой схемой. Тренеру пришлось ломать то, что сделал Тедеско и, к сожалению, построить новое – не получилось. Надеюсь, что пока.

Зачатки игры, которую хочет видеть Витория, «Спартак» показывал в предсезонных матчах. В то время, когда психологическая обстановка в клубе была ещё спокойной. Но травмы лидеров, эмоциональный спад – сказался. Сейчас необходимо успокоиться и показать команде, что тренеру доверяют и с ним нужно работать. Складывается впечатление, что тренер и игроки живут отдельной жизнью. В начале матча показалось, что команда собралась. Джикия собрал всех в круг и, по-капитански, давал наставления команде. Стартовый свисток развеял миф о том, что «Спартак» может побороться в матче. Руй Витория на матч выбрал схему 4-4-2, в момент, когда «Бенфика» шла в атаку, защита увеличивалась до шести игроков. Да, один в один наши игроки слабее игроков «Бенфики», но стоило ли так перенасыщать оборону? Я утверждал и буду утверждать, что «Спартаку» не хватает классического опорного полузащитника, который будет выгрызать мяч в центре поля. Да, у «красно-белых» ещё слабые фланги обороны, но первостепенно необходимо разобраться с полузащитой.  

В эпизоде с голом Умяров не поборолся в центре поля и мяч дошёл до штрафной площади, где игрок «Бенфики» пробил по воротам, хотя и был в окружении пяти москвичей. Встречать соперника должен опорный полузащитник и не подпускать его к защитникам. У нас же часто бывает, что соперников встречает Жиго или Джикия. Они пятятся назад, ожидая подходящего момента, чтобы отобрать мяч. Иногда получается, но чаще всего соперники доходят до удобной позиции и бьют по воротам.

На 65 минуте вышел Крал и Мирзов, которые заменили Умярова и Бакаева. Игроки должны были добавить агрессии в атаке и освежить игру, но команда не поддержала задор. Запомнился эпизод, когда Крал пытался отобрать мяч и махал партнёрам, чтобы они подключились к отбору. К сожалению, никто не присоединился. Странно. В тепличных условиях Российской премьер-лиги можно не полностью выкладываться, но в Лиги чемпионов необходимо играть все 90 минут. Крал это понимает, но сделать ничего не может.

В студии «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин спросил: «Кто из игроков “Спартака” смог бы играть в ”Бенфике”?».  Ему ответили, что Жиго, который и в этом матче пару раз здорово сыграл в отборе. Правда, собеседники отметили, что в «Бенфике» на позиции Жиго играют Отаменди и Вертонген. Мне кажется, что, теоретически, многие бы не потерялись бы в чемпионате Португалии, да, не в «Бенфике», но всё же. Игроки – талантливые ребята, но, когда они получают большой контракт, то перестают прогрессировать. Реалии российского футбола не позволяют им прибавлять. На просторах интернета нашёл информацию о сумме, которая тратится на заработные платы игроков «Спартака» и «Бенфики», так вот, сумма примерно одинаковая, но только стоимость игроков отличается в два раза.

Российскому футболу нужны перемены. То, что «Спартак» проиграл «Бенфики» – это полбеды. В Лиге конференций УЕФА «Сочи» с «Рубином» сыграли вничью с сербским «Партизаном» и польским «Ракувом». Наш уровень? Недавно мы боролись с Португалией, а сейчас радуемся, что не получаем авоську от той же Португалии. Нам говорили, что лимит спасёт наш футбол, нам говорили, что деньги спасут наш футбол. Наш футбол спасут изменения, которые необходимо было применять ещё вчера. В потолок заработных плат я не верю, но вот в бонусную систему – вполне. Нападающий больше забил – больше заработал. Да, описано общими словами, но меня и не просили прописывать бонусную систему. Мне больно смотреть на российский футбол, непонятно, как профессиональные игроки, при небольшом ускорении игры, совершают глупые ошибки и обрезы. Игроки любят деньги, пожалуйста, показывай результат – получай больше.

В нынешнем виде российский футбол, через некоторое время, потеряет последних инвесторов, а деньги ему нужны. Что же, если и дальше продолжится нынешнее положение, то «дутый чемпион» и дальше будет становится чемпионом, скупать талантливых российских игроков за бесценок и вливать миллионы денег в олимпийских чемпионов. А мы, благополучно, будем смотреть АПЛ, спасибо «Матч ТВ».

***

p.s. Друзья, ваши плюсы – это желание работать дальше, поэтому поддержите канал плюсиком, а если подпишите, то желание увеличится в разы.

блог и телеграм-канал

***

«Тедди Шерингем самый умный напарник, который когда-либо у меня был», – Юрген Клинсман о первом бомбардире АПЛ