5 мин.

Джон Гудолл – первый бомбардир английской футбольной лиги и наставник Стива Блумера

В блоге «Бундеслига.ру» мы пишем много разнообразного материала, но, пожалуй, одна из любимых рубрик - главные бомбардиры Бундеслиги. Понятное дело там только немецкий чемпионат, но в этом блоге мне никто не мешает рассказывать и о других чемпионатах. В этом материале речь пойдёт о первом бомбардире Англии. В 1864 г. была создана профессиональная футбольная ассоциация, но лишь через 21 год футбол в Англии стал профессиональным. В 1888 г. директор «Астон Виллы» Уильям Макгрегор основал «Футбольную лигу», которая и была первой профессиональной футбольной лигой в мире. Эта лига просуществовала с 1888 г. по 1892 г., первым чемпионом того чемпионата стал «Престон Норт Энд». Интересный факт, что «Престон Норт Энд» единственный чемпион «Футбольной лиги», который никогда не участвовал в «Английской Премьер-лиги».  Главным бомбардиром первой профессиональной лиги стал игрок Джон Гудолл.

Джон родился в 1863 г. в Лондоне в семье шотландцев. Будущая звезда «Футбольной лиги» был старшим ребёнком в семье Гудоллов, всего в их семье было три ребёнка: два мальчика и одна девочка. Обоих мальчиков ждало футбольное будущее, правда, Джон стал игроком сборной Англии, а Арчи футболистом сборной Ирландии. Это первый в истории случай, когда родные братья выступали за разные страны.

В раннем детстве Джона мать овдовела и вместе с детьми перебралась на родину в Шотландию. Именно в Шотландии братья Гудолл начали увлекаться футболом. В 17 лет Джон дебютировал за «Килмарнок Атлетик». Отыграв три года, молодой нападающий перебрался в Болтон, где играл за «Грейт Ливер». В первой же встрече против «Дерби Каунти» Джон забил четыре мяча. В то время в воздухе уже пахло созданием профессиональной лиги. Уильям Саделл, главный тренер «Престон Норт Энд» бредил тем, чтобы футбол стал профессиональным. В 1885 г. Уильям сделал первый шаг к этому пути, собрал талантливых футболистов из Шотландии. К этим футболистам присоединился и наш Джон.

В первом товарищеском матче с Джоном Гудоллом «Престон Норт Энд» разгромил «Стрэтмор» со счётом 16-2. Автором девяти мячей в том матче стал Джон. Ещё до создания профессиональной лиги «Престон Норт Энд» дошёл до финала кубка Англии, но, к сожалению, проиграл «Вест Бромвичу» со счётом 1-2. Яркая игра молодого нападающего  привлекла тренеров сборной Англии и уже 4 февраля 1888 г. Джон дебютировал за англичан в матче против Уэльса. Гудолл поставил точку в матче, забив пятый мяч в ворота соперника, игра закончилась со счётом 5-1.

В апреле 1888 г. была образована «Футбольная лига». Лига состояла из 12 клубов: «Аккрингтон», «Блэкберн Роверс», «Бернли», «Эвертон»,  «Престон Норт Энд», «Астон Вилла», «Дерби», «Ноттс», «Сток», «Вест Бромвич Альбион» и «Вулверхэмптон Уондерерс». Сезон начался в сентябре 1888 г. Первый гол Джона в профессиональной лиге состоялся уже 15 сентября 1888 г. в матче против «Вулверхэмптона Уондерерса», тот матч «Престон Норт Энд» выиграл со счётом 4-0. Гудолл стал лучшим бомбардиром лиги, забив 20 мячей в 21 игре, и помог «Престону Норту Энду» стать чемпионом лиги без единого поражения в лиге. Из-за этого события на родине клуб получил прозвище - «Неуязвимые».  Наш герой был капитаном той команды.

Наряду с завоеванием чемпионства, «Престон Норт Энд» взял ещё и кубок Англии, в финале был деклассирован со счётом 3-0 «Вулверхэмптон Уондерерс». Завоевав всё что возможно и забив 50 мячей в 56 встречах, Джон отправился в мае 1889 г. в «Дерби». Сумма перехода не разглашалась. Переход был приятен ещё тем, что в «Дерби» воссоединились братья Гудоллы, Джон играл на позиции нападающего, а Арчи на позиции полузащитника. Джон провёл в футболке «Дерби» 211 матчей и забил 76 мячей. Был близок к титулам, но так и не завоевал их с клубом.

Но зато Джон Гудолл сделал большее, чем кубок. Джон был наставником гениального Стива Блумера. Вот как это комментировал сам Стив: «Гудолл проявлял наибольший интерес ко мне, когда я был ребенком. Он тренировал меня, играл со мной и всегда давал ценные советы и подсказки». 

Гудолл был разносторонним спортсменом, так, в 1895 г. Джон дебютировал за крикетный клуб графства Дербишир в игре против крикетного клуба графства Йоркшир. Из-за своего увлечения Джон пропустил финал кубка Англии 1899 г., в котором его клуб уступил со счётом 1-4  «Шеффилду Юнайтеду». Но в 1900 г. Гудолл вернулся в футбол. Владельцы «Нью-Брайтона Тауэра» решили создать супер клуб по тем меркам и пригласили несколько игроков высокого уровня в команду, в это число попал и Джон. Но искусственно созданный клуб не пользовался популярностью у болельщиков, а его содержание было слишком дорогим для владельцев и, несмотря на итоговое четвертое место во второй лиге, клуб был расформирован. Гудолл сыграл за «Нью-Брайтон Тауэр» шесть матчей, в которых забил два мяча. Заканчивать карьеру Джон не собирался и буквально сразу перебрался в «Глоссоп», клуб из второй по значимости лиги. В течение трёх лет Гудолл сыграл 35 игр и забил 8 мячей.

В 1903 г. Джон принял предложение «Уотфорда» и стал его играющим тренером. После его перехода газета «The Observer» написала следующее: «Отвечая на вопрос о перспективах в «Уотфорде», Гудолл не увидел причины, по которой «Уотфорд» не сможет стать командой, которая займет достойную позицию на Южной лиги». Джон оказался прав. Уже в первом же сезоне его клуб без единого поражения победил в лиге, а в кубке Англии установил рекорд, победив «Редхилл» со счётом 6-0.

Уходя с роли игрока, Джон умудрился поставить ещё один рекорд. Его выход на поле 14 сентября 1907 г. зафиксировал самого возрастного игрока «Уотфорда», на момент игры возраст Гудолла составлял: 44 года и 87 дней. Джон продолжил тренировать клуб до 1910 г. Затем последовал не только переезд во Францию, но и возобновление игровой карьеры. Джон Гудолл стал играющим тренером «Рубе». Там провёл два года, больших побед не добился, и перебрался в валлийский «Марди», где закончил и игровую, и тренерскую карьеру в 1913 г. Джон оставил значимый след в истории футбола, Годулл был не просто отличным игроком и тренером, но и связующим звеном между профессиональными и любительскими эпохами.

После завершения карьеры Джон Гудолл был смотрителем стадиона «Уотфорда»,  держал ручных лис, которых выгуливал на поводке по городу. Жил в Уотфорде с женой и шестью детьми. В дальнейшем вёл довольно безденежное существование. Умер Джон всё в том же Уотфорде в мае 1942 г. Похоронен на северном кладбище Уофторда в безымянной могиле.

Подписывайтесь на блог и очень жду Вас на эксклюзивном t.me/epizods.