Первый контрольный матч Спартака на австрийском сборе

10 июля Спартак сыграл свой первый контрольный матч в Австрии с хорватской командой «Риека». Хорватская команда - это действующий участник  высшего дивизиона чемпионата Хорватии по футболу. В прошлом сезоне «вентиляторы», как их называют на родине, заняли второе место, отстав от чемпиона на 3 очка, а в сезоне 2016/17 хорватская Риека впервые в истории стала чемпионом страны.

До матча со Спартаком Риека победила особо неизвестный Vukovar со счетом 10-0 и уже знакомую нам словацкую Жилину со счетом 5-0. Букмекеры не давали никаких шансов хорватам. Что для меня стало удивительным решением. Все-таки мы играли не с мальчиками для битья.

На игру с хорватами вышли: Максименко, Ещенко, Глушаков, Промес, Мельгарехо, Адриано, Жиго, Фернандо, Мамин, Попов, Ташаев. Примечательно то, что капитаном был Промес и это при играющем Денисе, кроме того на второй тайм команду вывел Ещенко, после того, как Софьян Ханни заменил Антоху. Из этого я бы сделать вывод, что в новом сезоне Глушакову не гарантировано стопроцентное место в основе.

Состав Спартака на матч с Риекой

Спартак начал достаточно активно, отлично держал мяч, хорошо открывался и здорово работал в прессинге. В течение всего первого тайма акцент атак был смещен на левый фланг, причем, кроме Промеса там же наиболее активно проявил себя Ташаев.  На правом фланге было как-то поскучнее, даже когда туда переходил Куинси.

Первый удар по воротам нанес на 16 минуте Фернандо. Наш бразилец пробил  на точность в левый угол. Мяч полетел достаточно опасно, но вратарь справился. К середине тайма выделялся новичок красно-белых Самуэль Жиго. Как и было анонсировано ранее, он активно подключался вперед, хорошо перехватывал мячи соперников и успевал вернуться назад. К 35 минуте наша активность спала и буквально следом мы пропустили первый гол. Гол получился не логичный, но в тоже время очень популярный в последнее время. К сожалению, идя на перехват, Самуэль Жиго переправил мяч в свои ворота. Спартак всегда в тренде.

Второй тайм Спартак начал менее активно и на 60 минуте Массимо Каррера провел массовую смену игроков. В игру вошли: Лихачев, Комбаров, Петкович, Миронов, Тимофеев, Роша, Еременко, Зе Луиш, Игнатов и у Спартака начались проблемы. Хорваты начали прессинговать, а наши ребята паниковать. Не получались передачи, мы стали  персонально проигрывать. На 67 минуте пропустили второй гол, ошиблась защита, которая не понятно, что хотела сделать.

второй гол в ворота Спартака

На 73 минуте Чолак делает дубль, перевисев Петковича. Все-таки решение Массимо поставить Петковича в центр защиты это вынужденная мера. Очень плох он в центре обороны.

После третьего гола хорваты расслабились и у наших стали появляться моменты. Мог забить Зе Луиш, но Миронов не совсем удачно прострелил в штрафную площадь. На 87 минуте классный гол забил Тимофеев. Артем на замахе положил двух игроков и здорово пробил. К сожалению, на большее наших игроков не хватило.

Мы проиграли первый контрольный матч в этом сезоне, но паниковать не стоит, местами Спартак смотрелся очень прилично, здорово владел инициативой. По игре отмечу Самуэля Жиго, пускай он и отличился с не лучшей стороны, и Мельгарехо, фланг, которого терроризировали хорваты. Что касается игры Ташаева, то отмечу, что Саша имел несколько неплохих моментов и для первой игры выглядел достойно.

В целом по игре скажу, что работы еще много, но самое приятное, что она видна. Верим в команду и ждем следующий матч, благо он состоится совсем скоро.

Игра пройдет 11.07. в 18.30 мск. Соперником станет ФК Словацко.