3 мин.

Жавохир Расулов — о себе, о задачах на сезон и об узбекском хоккее

-- Жавохир, здравствуйте. Расскажите о своей карьере, как пришли в хоккей?

— Здравствуйте. Да карьера-то, грубо говоря, только начинается. (Жавориху 20 лет, он родился 6 февраля 1999 года, прим. ред.)Начинал я в Самаре во дворе, было мне 10-11 лет и в 12 лет пошёл профессионально заниматься в детскую школу ЦСК ВВС, сейчас она называется "Комета". И так потихоньку пошло

— Как отреагировали на переход в Хумо?

— Я был счастлив, что была создана команда в родном городе. Подарок судьбы, так сказать. Все таки большая возможность стать хорошим игроком, ведь я не играл последние 2 года.

— По Вашему мнению на что «Хумо» стоит рассчитывать в этом сезоне, какая установка на сезон?

— Задача — попасть в плей-офф , чем дальше тем лучше. У нас собрана хорошая команда , два звена опытных и два звена молодых, многие сыграли в КХЛ и МХЛ прошли. Есть даже хоккеисты с опытом игры за океаном (защитник Егор Мережко и нападающий Василий Аниськин играли в юниорских канадских лигах, прим.ред)

— Вы пока единственный хоккеист в составе Хумо с гражданском Узбекистана, скажите планируется ли в будущем укрепить команду местными игроками?

— Есть во второй команде ещё один парень, он в Ташкенте начал заниматься. Но думаю, что в течение 5-7 лет не будет укрепления состава местными игроками. Есть дети 2007-2009 годов рождения, пару хороших ребят, они в чемпионате Казахстана играют.

— Но будущее узбекского хоккея должно быть многообещающим, ведь вступление клубов системы «Хумо» в различных профессиональных чемпионатах дало хороший толчок для будущего развития.

— Я тоже так считаю, очень хорошо, что создали две команды и дети будут на нас ходить и понимать что такое настоящий хоккей. Люди будут приводить своих детей и это даст хороший повод детям задуматься о том, чтобы начать заниматься хоккеем. В скором времени хотят создать сборную. В общем, мы будем развиваться.

— Поделитесь впечатлениями о первой игре «Хумо» с «Рязанью».

— Первый период прошёл не как хотели, так как давно не играли. На второй период вышли заряженные и забили голы , выполнили установку тренера и счёт на табло. ( «Хумо» победил со счетом 5:0, прим.ред.) Болельщикам спасибо большое за то, что пришли нас поддержать. На матч с «Барсом» было еще больше народа. Я думаю, что со временем будут полные трибуны, но пока многие не знают, что существует такая игра в Ташкенте. Ещё билеты на игры дорогие и многие, возможно, не хотят тратиться.

— Узбекистан нельзя назвать страной, отдаленной от хоккея. Многим болельщикам знаком клуб «Бинокор», который выступал в чемпионате СССР. С тех пор прошло довольно много времени. С тех пор многие забыли про хоккей?

— Ну, не скажи. Знаете, как-то встречал людей, даже в такси ехал однажды, спрашивали «Чем занимаетесь?» , и когда я говорю про хоккей, они сразу начинают вспоминать про «Бинокор». Люди в возрасте, конечно, помнят про клуб.

— Что послужило выдвинуть Хумо в чемпионат ВХЛ?

— Ну не зря же нам такую арену отгрохали (смеется)

Автор материала: Виталий Нестеров (vk.com\ntoih)

Ставь плюс и подписывайся на блог, а также на нашу страницу во "ВКонтакте"