4 мин.

Атмосферные снимки из Англии конца 1980-х: история фотографа Билла Стивенсона

Он снимал «Шеффилд Юнайтед» в сезоне 1989/1990.

Команда в тот период смогла подняться на высший уровень английского футбола. Под руководством тренера Дэйва Бассетта, клуб смог занять второе место во Втором дивизионе (ныне Чемпионшип/EFL), обеспечив автоматическое продвижение в Первый дивизион (теперь Премьер-лига).

Эта серия фотографий Билла Стивенсона призвана показать клуб как сплоченную семью страстных болельщиков, игроков и руководства, преданных успеху «Юнайтед».

Вот что говорит сам фотограф о данной серии: 

«Я переехал в Шеффилд в сентябре 1979 года, чтобы изучать фотографию, и жил в конце Вудхед-роуд, примыкающей к Брэмолл-лейн. До того, как был построен верхний ярус трибуны Westfield Health Corner, я мог ясно видеть из окна своей спальни центральную часть поля, но при этом не видел ворота. 

В те темные, холодные и зачастую дождливые субботние дни я любил смотреть игру из своей спальни. Мне приходилось догадываться по звуку болельщиков и понимать что сейчас произошло: был ли гол, угловой, штрафной или фол».

Фотснимки этой серии были впервые опубликованы Британским архивом культуры в конце ноября 2023 года. 

Независимый архив и культурный ресурс, созданный благодаря искренней страсти к фотографии его основателей. С 2017 года они поддерживают британскую фотографию, публикуя и выставляя работы фотографов, а также открывая и предоставляя глобальную платформу для ранее неопубликованных  фотографий.

А еще на фотографиях молодежная команда, чистящая бутсы, подруги игроков на трибуне, атмосфера выездного автобуса, радость от забитого и горечь пропущенного гола, скинхед из Blades Business Crew с татуировкой «Ian Curtis RIP», мальчик ждущий своего отца возле паба. И Шон Бин выпивающий с друзьями.

«Как сторонний наблюдатель, я восхищался чувством идентичности и цели, которое имели сторонники «Блэйдс». Наблюдая за ними я мог оценить преимущества принадлежности к более широкому сообществу единомышленников», — говорил Стивенсон.

Мой телеграм-канал.