2 мин.

Фанаты «Брайтон энд Хоув Альбион» разбирают стадион «Голдстоун Граунд» после последнего матча в истории арены

26 апреля 1997 года, игра против «Донкастер Роверс». Причиной сноса стадиона стала его нерентабельность. 

К 1997 году «Брайтон» опустился до Третьего дивизиона и под рекомендации «доклада Тейлора» не подпадал. Но долги клуба росли.

Право собственности на землю было продано советом директоров клуба, который пытался хоть как-то погасить долги, чтобы избежать банкротства, хотя альтернативной домашней площадки не было найдено, а мнение болельщиков вообще никто не спрашивал. 

Владелец клуба банально хотел получить прибыль от продажи земли под застройку, на которой стоял «Голдстоун».

В итоге земля была продана застройщикам, а территория была преобразована в торговый парк, в настоящее время известный как Goldstone Retail Park.

Так «Брайтон» начал свои скитания.

2 сезона он делил «Пристфилд» в Джиллингеме с одноименным клубом, затем вернулся в Брайтон в качестве арендаторов стадиона «Уитдин». 

Это продолжалось тех пор, пока в 2011 году клуб не приехал в новый дом: стадион «Фалмер». С момента «заезда», арена получила название “American Express Community Stadium”, в честь генерального спонсора клуба.  

С 1902 по 1997 год «Голдстоун» принял 22,9 миллиона болельщиков на 2174 играх. Наибольшая посещаемость составила 36 747 человек, в день игры с «Фулхэмом» 27 декабря 1958 года. 

Мой телеграм-канал