Английская чопорность, итальянские страсти и российская действительность

Всем привет!

Вот и завершились очередные выходные. В эти два дня было несколько увлекательных матчей, помимо дерби, которые состоялись в России, Англии и Италии.

Отбор на Евро 2012 подходит к концу. Многие уже стали счастливыми обладателями путёвок в Польшу и Украину (не думал, что хоть раз в жизни напишу про счастливых обладателей путевок в эти страны). Прошлые выходные «выпали» в связи с проведением заключительных матчей группового этапа. Этот перерыв не сказался на Барселоне, что уже хорошо для болельщиков каталонского клуба. Они в большей степени страдают из-за игр сборных. Все помнят, как Барселона играет после таких перерывов. А вот на английские клубы перерыв сказался не лучшим образом. Матч Ливерпуль-МЮ тому подтверждение.

Это будет первая игра, про которую мы поговорим. Эх, ожиданий была уйма. Сразу скажу, что ожидания не оправдались. Пусть не обижаются на меня болельщики этих двух прекрасных клубов. Ливерпуль в красном против красных дьяволов. Можно было бы сравнить с корридой, но в Англии это не уместно. Да и корриды не получилось, было два пикадора, которые бегали без красного, а про быка я уж помолчу.

Игра началась очень спокойно. Возможно, что такому течению игры поспособствовал стартовый состав гостей. Я уверен, что из всех миллиардов людей на Земле никто не отгадал бы «старт» МЮ. На скамейке сидели Руни, Валенсия, Нани. В заявке отсутствовал Видич. Когда показывали скамейку МЮ, казалось, что вот-вот эти игроки появятся на поле. Никак не укладывалось, что эта компания и плюс Чичарито так и останутся на скамейке.

У хозяев было всё более предсказуемо, пожалуй, за исключением Кэрролла, который так и остался в запасе. Напомню, что Ливерпуль в прошлом туре обыграл на выезде Эвертон. Это было дерби не слабее, чем с МЮ, но всё же нынешняя игра ирисок, не позволяет так думать. Это было дерби только на бумаге, вывеска своего рода, затравка для болельщиков.

Вернёмся к игре. Первый тайм прошёл очень спокойно. МЮ оборонялся, а Ливерпуль ничего не мог поделать с обороной гостей, подачи не приводили к опасности у ворот де Хеа. Лишь на 34 минуте был отличный шанс у Суареса поразить ворота гостей, но ему помешал Эванс, да и удар пришёлся точно во вратаря.

Второй тайм начался немного активнее. Стоит отметить, что МЮ в перерыве замен не сделал, впрочем, как и Ливерпуль. На 52 минуте, после розыгрыша углового, мяч угодил в руку игрока Ливерпуля, который находился в штрафной площади своих ворот, но судья никак не отреагировал на этот эпизод. Забегая вперед, отмечу, что в своей штрафной рукой сыграли и игроки МЮ. Будем считать, что и здесь ничья.

Самое интересное начинается ближе к 70 минуте матча. Адам зарабатывает штрафной под удар Джеррарду. Эпизод спорный. Одни утверждают, что касание было, другие – нет. Это уже история, судья зафиксировал фол. К мячу подошёл Джеррард, а в это время Суарес исполнял в штрафной гостей, наверное, что-то из танцев, которые очень популярны на его родине. Не знаю как де Хеа, а Джеррард оценил сие творение, и посвятил этому танцору забитый мяч со штрафного. Стенка в этом эпизоде не очень удачна исполнила свою миссию, да и де Хеа, наверное, засмотрелся на экзотический танец Суареса. Счёт 1-0, 68 минута, Джеррард.

И вот после этого Алекс Фергюсон делает три замены, одна из которых сработала на 81 минуте. Угловой, и Эрнандес восстанавливает равновесие в матче. Все ожидали, что МЮ начнёт штурмовать ворота хозяев и получит заветные три очка, но с этим были не согласны игроки Ливерпуля, которые не только словами, но и делом доказали свои намерения. Были отличные моменты у хозяев, но в экстренных ситуациях выручал де Хеа.

Эвра и Суарес пытались придать эмоций матчу. Но их перепалки уже сгинули в интернете, где обсуждается не сама игра, а слова Суареса, сказанные в адрес своего оппонента.

Матч так и закончился 1-1.

После этого матча, практически сразу же началась игра Зенита и Динамо. Смешным на бумаге кажется такой переход из Англии в Россию. Но зря смеётесь, господа. Я и не заметил, как пролетел первый тайм. Нет, я не спал, я смотрел футбол, будучи уверенным, что матч в Питере будет интересней, чем противостояние в Ливерпуле. Так оно и оказалось. Были моменты, присутствовало напряжение, но забитых голов мы так и не увидели. А посему, закончим обсуждение этого интереснейшего матча. А то нам ещё писать, а вам надо будет прочитать про дерби, которое состоялось в Риме. Немного отдохнём, хотя нет, сразу перейдём к обсуждению матча.

Матч получился просто великолепным. В нём присутствовало всё, что так необходимо болельщику. Быстрый гол, опасные моменты, удаление, пенальти, воля к победе, решающий мяч на последних секундах. Вроде бы всё перечислил, ну вы напомните, если я что-то упустил. Но вроде не должен.

Как я уже сказал, что матч начался атаками гостей, которые к слову, в прошлом сезоне обыграли дважды Лацио. На 5-й минуте счёт открыл Освальдо, после великолепного паса Пьянича. Рома не остановилась на достигнутом, уже на 10 минуте отличный удар нанёс Перротта.

Хозяева сразу же «зарядили ответку», которая состояла из треугольника «Сиссе-Эрнанес-Клозе».

Матч проходил обоюдоостро, но всё же стоит отметить, что инициативой владели гости. Но это не значило, что хозяева не могли опасно отвечать. Отвечали, и не раз. Это всё-таки римское дерби.

К исходу получаса игры, за Ромой числился ещё один опасный момент, в котором Освальдо не попал в пустые ворота, а при повторной попытке пробить, ему помешал Бьява. Не забываем о трёх жёлтых карточках к этому времени, и все они на счету Ромы.

Довольно часто в этом туре «удалялись» судьи. Первую красную карточку получил судья в матче с участием Милана, а вторую – в первом тайме матча Лацио-Рома. Стоит отметить, что красную карточку судье вернул игрок Лацио, который как знал, что она пригодится судье в дальнейшем. И правда, 50 минута матча, Брокки врывается в штрафную, и его останавливает Кьяер. Его приём судья оценил красной карточкой и назначенным пенальти в ворота гостей. В этом эпизоде судью не смутило красивое падение Брокки. Счёт становится равным, автор забитого мяча – Эрнанес.

И вот этот эпизод можно считать переломным в этом матче, как бы это банально не показалось нашему читателю. После того, как счёт сравнялся, а команды остались в неравных составах, опасные моменты чаще возникали у ворот гостей, которых неоднократно выручали Стекеленбург, штанга, перекладина.

Инициатива перешла к Лацио. Команда постепенно дожимала гостей, но всегда немного не хватало в завершении. Стоит отметить блестящий удар Сиссе. После подачи в штрафную, он не стал ждать пока мяч опустится на землю, а первым же касанием пробил по воротам. Штанга!!! Казалось, что уже ничто не сможет помешать ничьей в этом матче.

Но Клозе, игрок, который транжирил моменты на протяжении всего матча, за 10 секунд до конца компенсированного времени, смог отправить мяч в сетку ворот Стекеленбурга.

Это был настоящий боевик. Это было сражение, достойное называться римским.